Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
4068
10

Сборная Украины: между прошлым и будущим

Николай Несенюк о сборной Украины

Сборная Украины: между прошлым и будущим
Проведя в рамках официального «окна» ФИФА два матча вместо одного в рамках мини-турнира на Кипре сборная Украины смогла смоделировать две возможные модели игры: атакующую и контратакующую
То ли так вышло случайно, в связи с необходимостью задействовать в первой игре против Словакии всех приглашенных в сборную игроков «Динамо», то ли так было задумано, но увидели мы два варианта игры нашей команды.
 
Для тех, кто не видел поединка со Словакией, финальный матч турнира между Украиной и Сербией был абсолютно предсказуем. Наша сборная сгрудилась в центре поля, стараясь отрезать возможные направления атаки соперников. Вперед же наши игроки шли в основном по флангам, что, как известно, уменьшает шансы на опасную «обрезку» по сравнению с атаками через центр. Поведя в счете после шального удара Назаренко в «девятку», сборная Украины изо всех сил оборонялась, что выходило очень даже неплохо, особенно после ухода с поля явно переволновавшегося Павла Пашаева, игравшего на правом фланге нашей обороны.
 
Взаимодействие атакующих полузащитников Назаренко и Калиниченко, постоянно «прижимавшихся» к боковой бровке особой опасности не несло, а нападающие Воронин и Девич откровенно «выпали» из игры. Зато надежно сыграли в центре Тимощук, Левченко, Русол и Чигринский, уверенно отстоял в воротах Худжамов, что дало возможность более-менее спокойно дождаться финального свистка, зафиксировавшего положительный для Украины результат.
 
Так или примерно так наша сборная играла на протяжении всей своей уже достаточно долгой истории. Плотная оборона плюс контратака – эта схема давала команде переменный успех без малейших шансов на вхождение в число лидеров хотя бы европейского футбола, не говоря уже о мировом. Чтобы быть лидерами – нужно играть в атакующий футбол, чего за нашей сборной не замечалось до сих пор никогда. Даже во времена молодых и задорных Шевченко и Реброва сборная постоянно мучилась в играх со слабыми командами, когда надо было атаковать, с трудом одолевая Андорру и теряя драгоценные очки в играх с Арменией. То же самое мы увидели и прошлой осенью, когда Украины натужно набирала первые очки в играх мирового отбора.
 
Но на турнире, прошедшем на Кипре, была еще и первая игра против Словакии. Еще никогда не приходилось видеть нашу сборную такой. Играющей по «бразильской» философии, гласящей, что «вы нам забьете сколько сможете, а мы вам – сколько захотим». Трижды по ходу игры украинцы выходили вперед в счете, причем забитые мячи не были случайными, а являлись логическим следствием атакующей игры и большого количества созданных моментов и ударов по воротам. С времен Калитвинцева и Кардаша не доводилось видеть нашу сборную стремящуюся не просто запускать мяч вперед, а осмысленно комбинировать, меняя темп, ритм и направление атаки. Сказать, что соперник был слабым, не получается. «Повозить» оборону во главе с таким монстром, как Шкртел, удастся далеко не каждой команде.
 
Можно сказать, что атакующий вариант игры с тремя думающими полузащитниками и непредсказуемым Милевским в атаке, был чреват ошибками в обороне. Но ведь в составе сборной в игре против Словакии не было Тимощука. Когда он вышел на последних минутах соперник окончательно растерялся и как принято было писать в футбольных отчетах лет пятьдесят назад «финальный свисток застал нашу команду в атаке».
 
Мне кажется, что именно сейчас заканчивается время «сборной Блохина» и его предшественников. Ни один из игроков, прошедших со сборной испытания последних лет, не впечатлил, не доказал, что без него команде будет хуже. Исключением является разве что Тимощук. Новички, пришедшие и приходящие в сборную в последние месяцы, пока что не выше на голову тех, кого призваны заменить. Но в их игре просматривается совсем иная, чем прежде, мысль. Особенно радует дуэт Кравченко и Алиева, соединенных с этого года в «Динамо». Отшлифовав взаимодействие, эти ребята вполне могут создать, наконец, для сборной игру, а на борьбу за очки, чем наша команда занималась все предыдущие годы. Да и не ребята они вовсе. Вполне взрослые футболисты, которым именно сейчас время показывать свою лучшую игру.
 
Еще раз уточню мысль: Алиеву и Кравченко, как мне кажется, просто интересно играть в футбол, а не выполнять задачу «получил-отдал-открылся». Они способны что-то придумать и не только сами способны, но и могут разбудить эту способность в своих партнерах, которые тоже не такие уж «ломовики» и умеют в лучших своих матчах показать комбинационный футбол.
 
Главное сейчас – определиться с основным составом сборной. Не может быть боевой команда, в которой двадцать игроков в равной степени претендуют на место в «старте». Футболист должен знать, что он основной игрок национальной команды, верить в себя и расти, зная о своей ответственности. Ни в коем случае нельзя бояться того, что кто-то обидится, что его не поставили в основу, как это стало у нас с недавних пор принято.
 
Не мне подсказывать Алексею Михайличенко на кого ему сделать ставку. Он отвечает за результат и поэтому вряд ли рискнет сыграть на выезде с Англией другой вариант, кроме оборонительного. Хотя именно сейчас и стоило бы рискнуть. Во имя будущего нашей сборной, которая, как оказалось, очень даже может играть в футбол, а не мучить себя и своих болельщиков постоянной «борьбой за результат».
 
Николай Несенюк, футбольный эксперт, «Наш Век»
Сербия
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Baltacha
Нежели стремление к истине!!!
Baltacha
В последнее время только и слышны разговоры о политике... Но совсем не о футболе... Это касаеться и пана Недонесюка!!! Не пишите пожалуйста ваши тупые статейки!!! Совсем не интересно мнение человека не умеющего объективно и стстемно мыслить!!!
Понятно что вам таким дешевым писакам всегда ближе дешевый леденец и соска от ваших косточкокидателей!!! В смысле тех кто вам платит!!!
diess
В очередной раз отлизал дынаме...
kung_vv
...нападающие Воронин и Девич откровенно «выпали» из игры...
__________________
АААфигеть... Ворона на 4-й минуте получил жёлтую, в перерыве его заменили... Девич старался и тоже жёлтую получил...
А то, что с 6 динамовцами 2 гола от словаков, а без них - 0 в финале от сербов (!!!) - это ли не показатель?
Дмитрий Копий
"а мой камент уталили. молодцы, редактора спорт.ком.юа. так держать!"
А чего удивляться? Такое пишете, что глаза на лоб вылазят... Не переходите на личности и не пишите про политику, и будем Вам счастье.
cucumber
я раскусил ... козак-подкова - несенюк младший!!!
: )
Tetiy
deber | 2009-02-12 14:58:05
Какой эксперт - такой и футбол...
________________________________
Позвольте с Вами немного не согласиться, я бы сказал наоборот: какой футбол - такой и эксперт
Marchello_
с одним согласен , что потэнциал у сборной есть
когда по полной наиграются Алиев и Кравченко будет мощ
Тимощук сейчас намного полезнее чем Шева
вообщем работать есть над чем но надежда есть что команда будет
kozak_pidkova
Если Маркевич скажет, что поддерживает идеи Бандеры - вы поддержите возведение памятника Бандере в городе харькоеве?!?!
Сначала вы гноили его, теперь восхищаетесь...вы как шлюшки определитесь уже...жители первой комм столицы