Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 21 мая 2023, 01:45
1440
0

Вальдес возвращается. Соперник – американец, которого он уже бил

Но этого поединка ждут не меньше главного шоу вечера

| Обновлено 21 мая 2023, 01:45
1440
0
Вальдес возвращается. Соперник – американец, которого он уже бил
Getty Images/Global Images Ukraine

Мексиканский бывший чемпион мира Оскар Вальдес (30-1, 23 КО) возвращается после первого поражения в профессиональной карьере. Его соперником станет американец Адам Лопес (16-4, 6 КО), также проигравший предыдущий бой.

Оба боксера в предыдущем поединке проиграли противостояние фаворитам, но уровни принципиально разные – Вальдес уступил другому чемпиону Шакуру Стивенсону, а Лопес – проспекту Абрахаму Нове.

Вальдес впервые возвращается после поражения. Лопес – габаритный и сильный американец

Оскар Вальдес очень уверенно разбирался с соперниками во втором полулегком весе. Самое яркое противостояние произошло против Мигеля Берчельта в 2021 году. Их заочный конфликт тянулся еще из любителей. Вальдеса постоянно выбирали в сборную вместо Берчельта, и это был шанс для обоих доказать. Мигель мог доказать, что тренеры ошибались, а Оскар – подтвердить их правоту.

Удалось второе. Вальдес спокойно контролировал ход противостояния, работая вторым номером, хотя и не без опасности. А в десятом раунде выдал такое попадание, что оно моментально стало лучшим за год, хотя бой произошел только в январе.

После этого Оскар победил Робсона Консейсао, хотя и довольно тяжело. Пока бразилец работал по полной, он даже забирал раунды, но потом почему-то снизил активность, а соперник в ответ начал работать еще больше и победил. Следующим стал Шакур Стивенсон. Однозначно тяжелое противостояние для Вальдеса, потому что стилистически американец – проклятие для такого соперника. И в ринге Шакур доказал свой уровень, перебоксировав нокаутера. А потом пошел дальше – в легкий вес.

Getty Images/Global Images Ukraine

Если посмотреть на путь Адама Лопеса за это же время – видим очень разноцветную жизнь. Пока Оскар поднимался на вершину, Адама бросало во все стороны. Он успел побить Джейсона Санчеса. Затем проиграть разделенным решением судей Исааку Догбоэ. Следующий его поединок против Адана Очоа был признан несостоявшимся. Затем победил Уильяма Энкарнациона. После чего последовало поражение Абрахаму Нове.

Нова – интересный боксер, но пока запомнился больше своей желтой бородой, чем боксом и победами. По крайней мере, при попытке выйти на более высокий уровень в поединке против двукратного олимпийского чемпиона Робейси Рамиреса, Нова проиграл. А затем вернулся в поединке против Лопеса. Бой с Адамом выдался веселым. Лопес падал дважды, но не переставал давить и биться на средней дистанции. Нова был более точен, результативен, но шоу парни устроили замечательное.

И вот теперь Оскар Вальдес и Адам Лопес возвращаются после поражений. Первый боксировал на самом высоком уровне. Второй туда не добрался, но он сильно больше, чем визави. Но главное здесь не столько это, сколько то, что этот бой – реванш. Парни уже боксировали в 2019 году, и тогда все закончилось для Лопеса не очень.

Оскар Вальдес, хоть и умен, и техничен, все же мексиканец. Он любит устроить шоу и достойно продолжает традиции классиков мексиканского бокса. Он не побоялся драться с габаритным Адамом Лопесом, который любит ближнюю дистанцию не меньше Оскара. Бой оказался насыщенным событиями, но выдержать удары Вальдеса не получилось.

В седьмом раунде мексиканец начал попадать слишком ощутимо. Там был и нокдаун в активе у Оскара. И финальное очень точное добивание.

Лопес не упал. Он до конца держался на ногах, но рефери разумно дал команду закончить поединок. Вальдес бил на выбор, под разными углами, и не получал ни достойного, ни какого-либо иного ответа.

Хотелось бы найти хотя бы один логический аргумент, почему второе противостояние должно идти не по тому же сюжету, но он не находится. Данный факт не делает такой поединок плохим, и даже наоборот. Не всегда интрига – главное в бою. Иногда это просто время, которое люди проводят, чтобы насладиться происходящим в ринге. И поединок Лопеса против Вальдеса – точно об этом.

Кто фаворит?

Оскар Вальдес с огромным отрывом. На его победу дают 1.09. На победу соперника средний коэффициент букмекеров – 7.0.

Если откровенно, этот поединок – явный мисматч. Адам Лопес – крепкий середняк. Он имеет габариты, неплохо бьет, хотя точно не нокаутер. Но этого недостаточно, чтобы бороться за титулы. И маловато, чтобы победить такого боксера, как Оскар Вальдес. Даже если учитывать, что мексиканец ниже на семь сантиметров и имеет более короткие руки на девять сантиметров.

Их первое противостояние продемонстрировало разницу в классе, и с тех пор Лопес ничего не изменил. У него все так же есть посредственный джеб. Так же рвется на ближнюю дистанцию, чтобы хоть там уже начинать работать. Даже не среднюю, а буквально ближнюю. Адам не стал быстрее или жестче. Он все тот же.

Getty Images/Global Images Ukraine

При этом Вальдес однозначно улучшился. Он все так же держит удар, но после трех сверхсложных испытаний против Бельтрана, Консейсао и Стивенсона набрался опыта и добавил его к своим улучшенным навыкам.

Оскар спокойно работает вторым номером против габаритного соперника. Но при этом может включаться и боксировать первым номером. Может дать помахать руками, защищаясь, а затем раздать в ответ.

Главное в этом поединке то, что Вальдес быстрее, имеет лучший тайминг и более тяжелый удар. Даже с меньшими габаритами он бьет жестче, чем соперник. Трудно представить, почему у него возникнут проблемы в реванше, если в первом поединке Оскар был еще не столь сформированным спортсменом, как во втором.

При этом, не стоит недооценивать такой бой, как шоу для просмотра. В первую очередь, из-за навыков Вальдеса. За его боксом приятно наблюдать, он яркий и часто выдает такие нокауты, которые хочется еще видеть. Также из-за того, что Лопес, хоть и намного проще соперника, однозначно упрямый персонаж. Этот парень будет давить, переть вперед без конца, пока не найдет голову оппонента или не упадет сам.
Даже против Новы, когда все шло не так, Адам продолжал биться. После двух нокдаунов и в целом проигранного поединка, Лопес продолжал давить и бить соперника, насыпая боковыми в последнем раунде.

Дотянут ли стороны до финального гонга – не так уж и важно. Скорее всего, нет. Но шоу будет отличное. Вероятно, сильно динамичнее и понятнее главного поединка вечера – поединка Хейни – Ломаченко.

Поединок Оскар Вальдес – Адам Лопес состоится в ночь на воскресенье, 21 мая, в Лас-Вегасе.

Лев Кравцив
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 1
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.