Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1261
0

Состав сократили до минимума

18 февраля стартует XXIV Всемирная зимняя универсиада

Состав сократили до минимума

Сегодня днем из аэропорта «Борисполь» первая часть студенческой сборной Украины вылетает в Китай.
Всего в XXIV Всемирной зимней универсиаде, которая пройдет с 18 по 28 февраля в Харбине, примут участие более 70 украинских спортсменов. Как сообщил корреспонденту «СЭ» председатель Комитета по физическому воспитанию и спорта МОН Украины Вячеслав Гамов, в связи с финансовым кризисом состав сборной сократили до минимума.

Вчера в Республиканском высшем училище физкультуры в рабочей обстановке состоялись проводы команд по лыжным гонкам и биатлону. Удачи спортсменам пожелала директор Департамента олимпийского спорта Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, шеф украинской миссии на Играх в Ванкувере Нина Уманец:

- Китайская земля стала счастливой для сборной Украины на Олимпиаде в Пекине. Надеюсь, что и наши студенты добьются там успехов. Возможно, для кого-то выступление на Универсиаде станет первым серьезным шагом в большом спорте.

Нина Уманец посоветовала спортсменам запастись любимым украинским продуктом - салом, поскольку по ее опыту далеко не всем европейцам китайская кухня приходится по вкусу. А на курятине и овощах далеко не убежишь. Генеральный секретарь Спортивного студенческого союза Украины Валентин Гаврилко предупредил, чтобы студенты взяли с собой теплые вещи. Когда самолет с нашей командой на борту приземлится в аэропорту Пекина, там будет плюсовая температура. Но уже вскоре ожидается сильное похолодание. А 22 февраля, по прогнозам синоптиков, столбик термометра опустится до 20 градусов мороза. Ситуацию могут усугубить сырые восточные ветра.

Универсиада будет проходить в трех местах. Харбин примет все соревнования «под крышей». Спортсмены там будут жить в студенческих общежитиях, по четыре человека в комнате. Больше повезет представителям лыжных гонок, прыжков с трамплина, двоеборья и фристайла, которые будут выступать в популярном зимнем курорте Ябули. В этом месте команды поселятся в гостиницах, находящихся на высоте 720 метров над уровнем моря. Соревнования пройдут немного выше. Из Харбина в Ябули можно добраться на скоростной электричке приблизительно за два с половиной часа. Биатлонисты будут соревноваться в городке Маошань, который находится в ста километрах от столицы Универсиады. Правительство Китая выделило 15 миллиардов долларов на строительство отдельных спортивных объектов для каждого вида спорта, входящего в программу Всемирных студенческих игр.

Вице-президент НОК и президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак отметил, что практически в одни и те же сроки с Универсиадой будут проходить чемпионаты мира и Европы по многим видам спорта. Но, несмотря на то, что основные наши силы будут задействованы там, мы надеемся на достойный результат в Харбине.

Спортсменов больше всего интересовал вопрос о телефонной связи с домом и материальном вознаграждении. Как сообщил Вячеслав Гамов, призовые будут зависеть от общего количества медалей украинцев в Китае. В частности, за золотую медаль обещают до 5 тысяч долларов.


Наталия ИВАШИНА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.