Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 18 мая 2023, 22:25
2760
1

Юг доминирует: превью финалов конференций Кубка Стэнли

Блогер Sport.ua Игорь Яслик анонсирует главные матчи конференций Кубка Стэнли

| Обновлено 18 мая 2023, 22:25
2760
1
Юг доминирует: превью финалов конференций Кубка Стэнли
Getty Images/Global Images Ukraine. Форвард Флориды Мэттью Ткачук сильно проводи плей-офф

В ночь с 18-го на 19 мая начнется полуфинальная стадия плей-офф в главной хоккейной лиге мира.

По итогам второго раунда сложилась интересная ситуация. Во-первых, в Кубке Стэнли остались только представители южных штатов США, так называемого «Солнечного пояса», который расположен ниже 36-й параллели. Это случилось впервые в истории на данном этапе турнира.

Во-вторых, полуфиналисты собрали на четверых всего два Кубка Стэнли. «Вегас» и «Флорида» до трофея никогда не добирались, а в 21-м веке триумфатором становилась только «Каролина» – в 2006 году. «Даллас» свой Кубок Стэнли взял в 1999-м.

Если вкратце вспоминать второй раунд, то вопросов не вызвал только исход серии между «Каролиной» и «Нью-Джерси». «Харрикейнз» котировались заметно выше молодых «дьяволов» и справились за пять матчей. Причем три победы «Каролины» были разгромными – с общим счетом 17:3. «Нью-Джерси» не держал удар, что нормально для неопытной команды.

«Флориде» тоже хватило пяти матчей, чтобы отправить за борт «Торонто». Но в этом случае удивила как скорость завершения серии, так и даже победитель. Звездный «Торонто», казалось, избавился от многих комплексов, когда выбил «Тампу». Однако не все демоны прошлого изгнаны. Сбойнула атака «Мейпл Лифс», которая в каждом из пяти матчей рожала ровно по две шайбы, чего было мало. Остон Мэттьюс, Райан О’Райлли и Джон Таварес не забили вообще ничего, Митч Марнер отличился однажды и только Вильям Нюландер хотя бы две шайбы забросил.

Сама «Флорида» тоже не блистала в плане результативности – 14 шайб. Однако «Пантеры» максимально комфортно чувствовали себя в близких матчах – о чем говорить, если южане забрали два овертайма из двух, в том числе в матче №5, после которого все закончилось.

«Вегас» в каждом из шести матчей серии с «Эдмонтоном» изучал, что делать с Коннором Макдэвидом, Леоном Драйзайтлем и феноменальной игрой «Ойлерз» в большинстве. Тренерский штаб Брюса Кэссиди справился, а состав-то у «Голден Найтс» гораздо глубже и сбалансированнее, чем у «нефтяников». Макдэвид только три очка из своих 10-ти набрал в равных составах, Драйзайтль забросил шесть шайб за два стартовых матча, после чего заглох, а пятую и шестую игру так просто провалил (ноль очков, «-5» в показателе полезности). А в третьей и шестой встрече большинство «Эдмонтона» не сработало вообще.

Второгодник «Сиэтл» снова приятно удивил – ставшая фишкой «Кракена» еще с регулярки высокая реализация моментов помогла им затянуть серию с «Далласом» до семи матчей. Но «Старз» не повторили ошибок «Колорадо», тем более что у техасцев не было проблем с мотивацией, голодом к победам и травмами.

Восток

Каролина Харрикейнз – Флорида Пантерз

Кубки Стэнли: 1-0
Встречи в плей-офф: 0-0
Встречи в регулярке: 0:3 (г), 4:0 (д), 6:4 (г)
Расписание матчей: 19.05, 21.05, 23.05, 25.05, 27.05*, 29.05*, 31.05*

Getty Images/Global Images Ukraine

Кубковый опыт

«Каролина» после десяти кошмарных лет безвременья играет в плей-офф пятый раз подряд. За это время сыграно 11 серий, из которых «ураганы» выиграли семь. Впрочем, в финале Востока их не было с 2019 года, когда то достижение «Харрикейнз» считалось большой сенсацией.

У «Флориды» это четвертое подряд участие в плей-офф. На этом отрезке сыграно шесть серий, из которых три выиграны, причем две – в нынешнем сезоне. «Пантеры» уступают в данном аспекте «ураганам», но у них виден прогресс и обретение той самой кубковости. В финале Востока «Флориды» не было с 1996 года, когда южане его выиграли, а потом без шансов уступили в главном финале «Колорадо».

Свежесть

Обе команды не растратили энергию по максимуму. «Каролина» прошла два раунда с балансом 8-3, «Флорида» – 8-4. «Пантеры» провели на один матч больше, но они прошли в финал Востока всего-то на день позже, чем «ураганы». И то, что у «Каролины» есть определенное преимущество в свежести, компенсируется моральным подъемом «Флориды». «Пантеры» спасли серию с «Бостоном» с 1-3 и выиграли семь из восьми последних матчей.

Глубина состава

Отлично и грамотно укомплектованы обе команды, причем звезд в их ростерах минимум. По крайней мере, в нынешнем статусе.

Для обеих команд икс-фактором стали юки. Мэттью Ткачук, выменянный из «Калгари» летом, тащит «Флориду» весь сезон. Причем не только голами и очками, а и в качестве лидера раздевалки, способного завести партнеров и показать им, как биться. Ткачук полезен на обоих концах площадки. Он пятый бомбардир плей-офф (5+11) и лучший среди форвардов по показателю полезности («+10»). Ткачук – один из символов того, что любящая атаковать «Флорида» научилась пахать, биться и самоотверженно обороняться.

Джордан Мартинук, который никогда не отличался высокой результативностью, стал лучшим бомбардиром серии с «Нью-Джерси» с 10 (3+7) очками. Отличные цифры, которые далеко не всегда по плечу лучшим форвардам «Каролины». «Харрикейнз», на самом деле, отнюдь не оборонительная команда, которая любит контролировать шайбу и уже за счет этого редко подпускает соперников к своим воротам. Однако высококлассных снайперов ей не хватает. И эту проблему помог решить как раз Мартинук. Может помочь и восстанавливающийся Терявяйнен, так как Пачиоретти и Свечников выбыли из строя надолго.

Характерно, что как раз защитники «Каролины» забивают больше всех среди коллег по амплуа – что в регулярке, что в плей-офф. Но у «Флориды» есть отличные блулайнеры Брендон Монтур и Аарон Экблад.

Спецбригады

У «Каролины» ничего не поменялось по сравнению с регуляркой. «Харрикейнз» прекрасно работают в меньшинстве: в регулярке было 84,4%, в серии с «Айлендерс» – 94,4%, в серии с «Нью-Джерси» – 83,3%.

В большинстве же у «Каролины» проблемы как были (19,8%), так и остались: 20% в серии с «Айлендерс» и 16,7% в серии с «Нью-Джерси».

У «Флориды» же наблюдается прогресс. Эффективность большинства увеличивается: в регулярке было 22,8%, в серии с «Бостоном» – 25%, в серии с «Торонто» – 33,3%.

И очень сильно прибавила спецбригада меньшинства. Она была слабой в регулярке (76%), провалилась против «Бостона» (59,3%) и хорошо справилась с «Торонто» (81,8%).

Овертаймы

«Каролина» считается фаворитом, но на такой стадии большинство матчей будет близкими, поэтому велика вероятность того, что в основное время все не закончится.

У обеих команд потрясающая статистика овертаймов. «Каролина» выиграла семь последних, в том числе три в нынешнем постсезоне.

Те же семь подряд побед в овертаймах у «Флориды», в том числе четыре в нынешнем постсезоне.

Характерно, что и «Каролина», и «Флорида» каждый раз оформляли итоговую победу в своих сериях этого постсезона именно в овертаймах.

Общие связи

Джордан Стаал из «Каролины», Эрик Стаал и Марк Стаал из «Флориды» – братья. Причем Эрик ранее провел 12 сезонов за «Харрикейнз», семь из которых – в качестве капитана.

Getty Images/Global Images Ukraine. Эрик и Марк Сталл

Прослеживается и линия «учитель – ученик». Пол Морис, который возглавляет «Флориду», в общей сложности девять лет тренировал «Каролину». А коуч «Харрикейнз» Род Бриндамор начинал свою тренерскую карьеру как раз в штабе Мориса.

Резюме

Тяжело прогнозировать, что окажется круче: капа, которую демонстративно жует Мэттью Ткачук или же оленятина, которую жуют игроки «Каролины» в гостях у фермера и по совместительству лидера защиты «ураганов» Брента Бернса.

Если серьезно, то решающим может оказаться вратарский фактор. Мы не можем хорошо относиться к представителям страны-агрессора. Однако объективно двукратный обладатель «Везина Трофи» Сергей Бобровский превосходит Фредди Андерсена, так как впервые в карьере сильно проводит плей-офф и заслуженно вернул себе место в воротах по ходу серии с «Бостоном».

Прогноз: «Флорида»

Запад

Вегас Голден Найтс – Даллас Старз

Кубки Стэнли: 0-1
Встречи в плей-офф: 0-1
Встречи в регулярке: 0:4 (д), 2:3 Б (д), 1:2 Б (г)
Расписание матчей: 20.05, 21.05, 24.05, 26.05, 28.05*, 30.05*, 1.06*

Getty Images/Global Images Ukraine

Кубковый опыт

«Вегас» – самая стабильная команда Запада за шесть лет своего существования. «Голден Найтс» в четвертый раз пробились как минимум в финал своей конференции, в 2018 году играли в общем финале, а в сезоне-2021/2022 сенсационно не попали в плей-офф из-за жуткой эпидемии травм.

«Даллас» на этом отрезке уступает «Вегасу», но в 2020 году дошел до финала Кубка Стэнли.

Свежесть

У «Вегаса» все идет почти идеально. Два канадских барьера «Голден Найтс» прошли с балансом 8-3.

«Даллас» же потерпел на два поражения больше, а во втором раунде с «Сиэтлом» доигрался аж до седьмого матча.

В данном аспекте перевес у «Вегаса», но если дело дойдет до седьмой игры, то смело ставьте на «Даллас». Техасцы вроде как должны будут смертельно устать к тому моменту, но их тренер Питер Дебур за карьеру выиграл семь из семи матчей №7.

Глубина состава

Отлично укомплектованы обе команды. Есть сильные защитники и форварды, нет примадон в составе.

Что поражает, так это глубина «Вегаса» на вратарской позиции. Эдин Хилл, который стал стартером по ходу серии с «Эдмонтоном», номинально не то третий, не то даже пятый голтендер «золотых рыцарей». С другой стороны, а кто сказал, что Хилл выдержит испытание следующим соперником и будет так же хорош, как против «Ойлерз»?

Ну и главное. Травматичность в «Вегасе» характерна не только для вратарей. В Кубке Стэнли бьются через «не могу» и несмотря на любые повреждения. Однако с травмами показывать все, на что способен, все-таки гораздо сложнее.

Спецбригады

Здесь явный перевес у «Далласа». Большинство «звезд» перенесло свою эффективность с регулярки (25%) и на серию с «Миннесотой» (37,5%), и на серию с «Сиэтлом» (23,5%).

Аналогично сохранила показатели спецбригада меньшинства: в регулярке – 83,5%, в серии с «Миннесотой» – 81,8%, в серии с «Сиэтлом» – 85,7%.

У «Вегаса» же спецбригады и в регулярке были далеки от лучших образцов, а в плей-офф так просто проваливаются. В большинстве – 18,8% против «Виннипега» и 16,7% против «Эдмонтона». В меньшинстве: 58,3% против «Джетс» и 60,9% против «Ойлерз».

Овертаймы

«Даллас» в нынешнем постсезоне дважды играл в овертаймах и оба раза уступил. А вот «Вегас» свой единственный овертайм выиграл, но это было еще в начале серии с «Виннипегом».

Общие связи

Последним местом работы главного тренера «Далласа» Питера Дебура был «Вегас». И от 57-летнего специалиста можно протянуть ниточку к финалу Запада 2020 года, когда он на скамейке «Голден Найтс» проиграл как раз «Далласу».

«Старз» взяли ту серию за пять матчей, но речь о тотальном перевесе техасцев не шла. Чтобы вы поняли, какой суровой была борьба: команды забросили всего 17 шайб, девять из них забил «Даллас», причем две – в овертаймах.

Резюме

«Даллас» должен воспользоваться своим преимуществом в эффективности спецбригад и стабильностью на вратарской позиции.

Также очевидно, что Питер Дебур хорошо знает бывшую команду. У «Вегаса» по сравнению с дуэлью трехлетней давности в составе осталось аж 11 игроков (у «Далласа» – 9).

Getty Images/Global Images Ukraine. Джо Павелски

И не забываем о факторе Джо Павелски. 38-летний форвард «Далласа», который отказывается стареть, сделает все, чтобы взять первый в карьере Кубок Стэнли. Он получил сотрясение мозга в первом раунде плей-офф, вернулся на серию с «Сиэтлом» и забил восемь шайб за семь матчей. Более того, Павелски сейчас делит первое место по голам (72) в Кубке Стэнли среди действующих игроков.

Прогноз: «Даллас»

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KIPR ALECS
Пантерз грають наче усе життя тільки і катали в плейооф стенлі....гадаю Харікейнз не вистачить атакувального потенціалу ( хоч і захисники здебільшого заточені на атаку). Одним Ахо таку Флоріду не здалаєш.
Вегас 4-1 у серіі