Александр ЯЦЫК: «Про Петракова могу сказать только хорошие слова»
Полузащитник «Динамо» – о начале своей карьере и друзьях в команде
![Александр ЯЦЫК: «Про Петракова могу сказать только хорошие слова»](https://pic.sport.ua/images/news/0/15/132/orig_626480.jpg)
Центральный хавбек киевского «Динамо» Александр Яцык в эксклюзивном интервью Sport.ua вспомнил свое футбольное образование, рассказал об отношении к экс-наставнику сборной Украины Александру Петракову и оценил себя вне футбольного поля.
– Как вы начинали и как попали в «Динамо»?
– Первая команда – ДЮСШ-22. Потом оттуда я перешел в «Смену-Оболонь». Откуда попал в систему «Динамо». На уровне ДЮФЛ U-16 мы были в группе с «Динамо», «Шахтером» и «Карпатами». В последнем туре играли с «горняками». Провел хорошую игру. На матче присутствовал Александр Петраков, возглавлявший тогда сборную Украины 2003 года рождения. Получил вызов в сборную U-17. Был еще на игре главный тренер «Оболони» Сергей Ковалец. Команда тогда играла в Первой лиге. После матча мы пообщались. Он приглашал меня тренироваться со взрослой командой. Потом был отпуск. Через неделю возник вариант с просмотром в «Динамо», где я остался.
– Кто-то из «Оболони» пробился во взрослый футбол?
– Алекс Чидомере. Он сейчас в «Металлисте». Но он на год старше.
– Как вам работалось с Петраковым?
– Об Александре Васильевиче могу сказать только хорошие слова. Он очень хороший мотиватор. Очень честный и порядочный человек. Все говорит в глаза. Петраков играл в три центральных защитника. Для меня эта схема не была проблемной. Я понимал требования тренера. У «Динамо» два опорных. У Петракова было два опорника.
– Кто ваши лучшие друзья в «Динамо»?
– Со всеми ребятами очень хороший контакт. Больше всего общаюсь с Назаром Балабой и Владимиром Шепелевым.
– Почему играете под шестым номером?
– Это мой любимый номер. Этого числа у мамы день рождения. Мама для меня – самый ценный человек на свете. Когда я был в U-19, я сразу взял шестой номер и все пошло вверх.
– Каков Александр Яцик вне футбольного поля?
– Я больше отдыхаю, люблю пообщаться с друзьями. Люблю рыбалку. Раньше больше читал, сейчас меньше.
– Какая у вас футбольная мечта?
– Я ставлю цель поехать в топ-чемпионат и пробиться в национальную команду.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![Шок Арсенала. Команда потеряла четырех игроков атаки, кто будет форвардом](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/89/middle_737988.jpg)
![Шок Арсенала. Команда потеряла четырех игроков атаки, кто будет форвардом](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/89/small_737988.jpg)
Кому-то придется играть на позиции центрфорварда
![Александр ХАЦКЕВИЧ: «Когда меня хотели купить, у Суркиса отключился факс»](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/89/middle_737888.jpg)
![Александр ХАЦКЕВИЧ: «Когда меня хотели купить, у Суркиса отключился факс»](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/89/small_737888.jpg)
Легенда киевского «Динамо» 90-х – гость «Старой школы»
![Тренерский штаб Ромы принял важное решение по Довбику](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/89/slider_737936.jpg)
![Рейтинг величайших неудачников в истории футбола. Какое место у Роналду?](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/89/slider_737898.jpg)
![Буффон назвал трех лучших футболистов, которых видел в жизни](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/87/slider_737490.jpg)