Аникеев занял 4-е место на этапе КМ по шашкам, Мотричко победила у женщин

Украинские спортсмены отлично выступили на соревнованиях в Париже

508
0
Sport.ua. Юрий Аникеев и Виктория Мотричко

В начале мая состоялось несколько значительных международных турниров по шашкам. Особенно представительным оказались соревнования в Дранси, пригороде Парижа, где прошел этап Кубка мира по шашкам-100. Украинские спортсмены достойно выступили во Франции.

В серьезной конкуренции украинец Юрий Аникеев занял 4-е место. Спортсмен из Харькова прошел турнир без поражений, выиграл 3 партии, сыграл вничью 6 поединков и набрал 12 очков из 18 возможных.

Лидер украинской сборной Юрий Аникеев рассказал о ходе турнира специально для Sport.ua:

«Турнир в пригороде Парижа был очень хорошо организован и собрал крепкий состав участников. Мне удалось удачно стартовать двумя победами, но в середине турнира последовала серия ничьих, и надежды на топ-3 уменьшились.

В двух партиях я был близок к выигрышу, но соперники хорошо защищались. Победа в последнем туре над вице-чемпионом Европы Итце Слумпом из Нидерландов позволила занять 4-е место. Жаль, что не удалось войти в тройку, но и такой результат – довольно высокий.

Сложности из-за войны? Конечно же, война сейчас влияет на тренировочный и соревновательный процесс. Не на все топ-турниры есть возможность уехать. Наша сборная благодарна ВСУ и всем защитникам Украины за достойный отпор врагу и возможность прославлять нашу страну на международных соревнованиях.

Планы на сезон? В этом году запланировано еще несколько этапов Кубка мира, командный чемпионат Европы и главный турнир года – чемпионат мира 2023. Дополнительно есть турниры с быстрым контролем времени. Возможно, национальной федерации шашек все-таки удастся, наконец, организовать чемпионат Украины, проведение которого срывалось то из-за пандемии, то из-за военных действий.

Скандальное решение МОК? Радует, что FMJD (Международная федерация шашек) оставляет в силе дисквалификацию российских и белорусских спортсменов. Пока идет война, бан для игроков из рф и рб однозначно должен быть продолжен».

Во Франции в зачете этапа Кубка мира среди женщин лучшей стала Виктория Мотричко (5 побед, 1 ничья и 11 очков). Одесская спортсменка, первый номер рейтинга FMJD, взошла на первую ступеньку пьедестала у женщин.

Параллельно 2–5 мая в турецкой Анталии состоялся чемпионат мира по чекерсу (разновидность шашек) среди женщин и молодежи (до 20 лет).

Украинские спортсмены завоевали 4 награды. У женщин весь подиум оказался у украинок: чемпионкой мира стала Надежда Чижевская, серебро – у Татьяны Зайцевой, бронзу завоевала Анастасия Глушко. На третью ступеньку пьедестала в соревнованиях среди молодежи поднялась Валерия Ежова из Киева. В шаге от наград здесь остановился украинец Егор Максимов (4-е место).

Кроме того, у мужчин в Анталии прошел отборочный турнир к чемпионскому матчу по чекерсу, и украинец Вадим Лапин занял высокое 5-е место среди 19 спортсменов. Кроме того, Лапин стал серебряным призером чемпионата Европы 2023 по чекерсу, который на днях завершился в итальянском Мизано-Адриатико.