Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 14 мая 2023, 18:43
1802
0

Потеря снова проиграл досрочно в UFC. Может, надо подумать об изменениях?

Похоже, Игорю слишком сложно сейчас в самом громком промоушене ММА

| Обновлено 14 мая 2023, 18:43
1802
0
Потеря снова проиграл досрочно в UFC. Может, надо подумать об изменениях?
Getty Images/Global Images Ukraine. Игорь Потеря

Украинский боец смешанных единоборств Игорь Потеря (20-4) второй раз за три поединка в UFC проиграл. И вторично сделал это досрочно. В этот раз украинец уступил новозеландскому спортсмену и базовому кикбоксеру Карлосу Ульберу (9-1).

Карьера украинца в самом известном в мире промоушене смешанных единоборств складывается посредственно. Может, нужно задуматься над сменой?

Украинец ярко вошел в турнир. Но дальше его словно подменили

Игорь Потеря попал в UFC через серию отборов от руководителя промоушена Дэйны Уайта. На турнире UFC Dana White`s Contenders Series 2021: Week 5 украинский спортсмен выглядел просто великолепно. Тогда он был действующим спортсменом и чемпионом украинского промоушена WWFC, а на турнир залетел как проспект, которому есть что доказывать.

В том поединке Потеря переехал опытного, физически сильного и на тот момент непобедимого поляка Лукаша Судольского. Игорь разбил оппонента уже в первом раунде и ворвался в UFC, как потенциально достаточно медийный спортсмен. Обнимался с Дэйной Уайтом и зажигал.

Но с первого же боя все пошло не так. Потеря проиграл в поединке против неплохого, но не более того, румына Николае Негумеряну. Игорь в один момент просто потерял все силы, и уже во втором раунде Негумеряну делал с ним все, что хотел.

Во втором противостоянии Игорь реабилитировался. Конечно, Маурисио Руа – легенда смешанных единоборств с кучей топовых поединков. Но было очевидно, что если Руа не произведет сенсации, то проиграет. Потеря довольно просто разбил возрастного ветерана и вышел на такого же молодого и перспективного, как и он сам.

Новозеландец Карлос Ульбер – один из шести представителей этого государства в UFC. Он старше, чем Потеря, на пять лет – Ульберу 32 года. Так же, как и Игорь, пришел в UFC через Dana White`s Contenders Series. Так же, как украинец, проиграл в стартовом поединке – нокаутом во втором раунде. Даже это похоже.

Но после этого Карлос не проигрывал. Он даже так же, как Потеря, встречался с Негумеряну. После первого поражения Ульбер победил Фабио Черанта решением судей. Затем Тафона Нчукви – техническим нокаутом в первом раунде. После чего разбил Негумеряну – нокаутом в первом раунде.

Поединок против Ульбера мог стать крайне конкурентным, но не был и близко похож на это

Украинец странно проиграл. Провалился в атаке и был нокаутирован.

Поединок против базового кикбоксера Ульбера продолжался недолго. Потеря побежал в ноги – соперник не дал сделать проход. Дальше последовала перестрелка с дистанции. Карлос держался от соперника на дистанции и встречал вторым номером.

В один момент украинец замахнулся слишком очевидным боковым. Не попал, но получил таким же боковым в ответ. Добивание уже было формальностью. Ульбер, даже несколько раз попав, отпустил соперника. Думал, что рефери раньше закончит поединок.

«Игорь, спасибо за бой! Я понимал, что он уже не может защищаться, потому и перестал атаковать», – объяснял Ульбер после победы.

Как-то слишком просто и слишком очевидно. Насколько разумно именно такое действие против базового ударника? Этим вопросом не задался только ленивый фанат после поединка.

В итоге, Ульбер продолжил свою серию до трех побед нокаутом подряд. Причем все три – досрочные в первом раунде. А Потеря проиграл два поединка из трех в UFC.

Как отреагирует руководство UFC после такого – непонятно. Дадут ли шанс продолжать – тоже не ясно. А главное – действительно ли нужен тот шанс.

Может быть, украинцу стоит уйти из UFC? Не похоже, чтобы его ситуация менялась к лучшему

Если попытаться быть достаточно объективными, Потеря пришел в UFC в тяжелое время. Он отбирался на турнир еще до полномасштабного вторжения. У него была нормальная жизнь и нормальные тренировочные лагеря.

Пришел в турнир он уже бойцом, от которого еще ждут заявлений. Самое тяжелое время в жизни украинцев, с одной стороны, является периодом, когда нужно развиваться. С другой – делать это гораздо труднее, чем говорить об этом.

С другой стороны, поражения Негумеряну и Ульберу вряд ли можно приписать к психологическим. В первом поединке Потеря явно был плохо готов физически. Просто средний по интенсивности раунд превратился для него в испытание. Против Ульбера вообще не ясна была идея. Идти биться с такими ударами против базового ударника – в чем замысел?

Неясно, есть ли у Игоря потенциал развития. По логике, должен быть. Он же выглядел раньше лучше. Не только, чем соперники, а чем сам в настоящее время. Но похоже, что настал тот этап карьеры, когда нужно задавать себе серьезные вопросы. Способен ли ты? Готов ли нынешний тренерский состав и сможет ли улучшить тебя? Сможешь ли ты стать лучше с ними?

Сейчас все эти вопросы актуальны, как никогда. Потому что проигрывать дальше и дальше нельзя. Надо либо отталкиваться от проблем и плыть наверх, либо заканчивать с этим. «С этим» – по крайней мере, с UFC на время.

При этом, увольнение из промоушена прямо сейчас – плохая новость для Потери. Потому что искать места в других турнирах, когда тебя уволили из-за поражений – неудобно и малорезультативно.

В идеале – попробовать еще. Победить и тогда решать. Украинцу 26 лет. Есть шанс попробовать себя в другом месте и, если там пойдет, UFC может попросить вернуться. Если, конечно, не рвать отношения так, как Фрэнсис Нганну, а договариваться.

А если и не пригласят – мир на одном UFC не заканчивается. Тот же Седрик Думбе – бывший чемпион GLORY – в PFL будет зарабатывать 140 тысяч евро за бой. В то время, как в UFC предлагали 20 тысяч за бой плюс 20 тысяч за победу. Существенная разница.

Безусловно, каждому из нас хочется, чтобы Потеря закрепился в UFC. Это главная лига смешанных единоборств, где украинских бойцов практически нет. Но, если дела не идут, страшного в этом ничего нет. Есть не намного худшие варианты, в которых можно нормально зарабатывать и приносить Украине пользу медийно даже больше, чем в UFC.

Поражения Потери слишком безальтернативны. Если он не найдет выход из ситуации и не решит, что именно ему нужно менять, перспективы UFC становятся слишком призрачными.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.