Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
| Обновлено 06 мая 2023, 07:43
1912
2

Гонщик Формулы-1 из рф требует от Британии снять с него санкции

Никита Мазепин подал апелляцию в британский высокий суд

| Обновлено 06 мая 2023, 07:43
1912
Гонщик Формулы-1 из рф требует от Британии снять с него санкции
Getty Images/Global Images Ukraine. Никита Мазепин
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Бывший российский гонщик Формулы-1 Никита Мазепин пытается снять санкции, введенные против него британским правительством в ответ на войну рф в Украине, и прикладывает усилия для возобновления своей гоночной карьеры.

Мазепин подал апелляцию в Высокий суд Великобритании, чтобы начать переговоры с командами Формулы-1 о возможности возвращения в гонки в следующем году.

24-летний спортсмен выступал за команду Хаас, но его контракт был расторгнут в марте прошлого года после полномасштабного вторжения рф в Украину.

Команду финансировала группа «Уралхим», один из крупнейших в мире производителей и экспортеров азотных, калийных и комплексных удобрений, которую основал его отец Дмитрий Мазепин, белорусско-российский олигарх.

Никита и Дмитрий Мазепин попали под санкции правительств Великобритании и Канады, а также Европейского Союза.

В прошлом месяце Генеральный суд ЕС снял свои ограничения, но Никите Мазепину по-прежнему запрещено выступать за команду, имеющую связи с его отцом или с кем-либо, уже находящимся под санкциями ЕС.

Мазепин также обратился в Федеральный суд Канады с просьбой отменить введенные против него санкции, а теперь пытается отменить постановление Великобритании, налагающее запрет на поездки и замораживание активов.

Барристер Рэйчел Скотт, представляющая интересы Мазепина, сообщила британским судам в письменном документе, что ее клиент хочет, чтобы его обращение было рассмотрено в срочном порядке.

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легенда Динамо провел переговоры с тренером, который может заменить Костюка
Футбол | 22 сентября 2026, 07:04 3
Легенда Динамо провел переговоры с тренером, который может заменить Костюка

С Бьелицей общался Вукоевич

Лучше без Лунина. Сборной нужны те, кто готов к справедливой конкуренции
Футбол | 22 сентября 2026, 12:18 12
Лучше без Лунина. Сборной нужны те, кто готов к справедливой конкуренции

Алексей Сливченко приветствует решение Андреа Мальдеры о невызове вратаря «Реала»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Проблема з відновленням карʼєри мазепіна не тільки в санкціях, а в тому шо він гівно серед усіх новачків ф1 за останні 10-20 років. Прям жах жахливий. А ще він кацап