Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 06 мая 2023, 01:41
1091
0

Сергей КОВАЛЕНКО: «Хотим сыграть в следующем сезоне в еврокубке»

Наставник харьковской «Юракадемии» поделился своими впечатлениями о выступлении в Суперлиге

| Обновлено 06 мая 2023, 01:41
1091
0
Сергей КОВАЛЕНКО: «Хотим сыграть в следующем сезоне в еврокубке»
ПВЛУ, ВК Юракадемия Харьков

Сезон 2022-2023 годов в мужской волейбольной Суперлиге Украины был самым необычным за всю истории турниров. Из-за войны, развязанной российскими агрессорами против Украины, летом прошлого года стоял главный вопрос – надо ли проводить чемпионат страны по волейболу в нашей стране и вообще каким он должен быть? Тем более, что еще до войны стало известно, что проводить его должна незадолго до этого созданная Профессиональная волейбольная лига Украины (ПВЛУ).

И вот турнир уже состоялся, и мы попросили поделиться своими впечатлениями о нем главного тренера харьковского клуба «Юракадемия» Сергея Коваленко. Напомним, что харьковчане стали бронзовыми призерами чемпионата Украины, победив в серии за третье место житомирский клуб «Житичи-Полесье».

- Этот чемпионат был действительно уникальным, - начал наш разговор Сергей Владимирович. – Еще никогда не было, чтобы все матчи проходили в одном городе и в одном спортивном зале. Более того, команды были абсолютно в одинаковых условиях и, к тому же, впервые в нашей стране на играх чемпионата Украины задействовалась специальная техника по всем международным стандартам. Она фиксировала вылет (или не вылет) мяча за пределы площадки, касание (или не касание) мяча игроком на блоке, касание (или не касание) игроком сетки и так далее. Поэтому нареканий по этому поводу к судейству были самые минимальные, в отличие, скажем, от прошлых лет.

- А как решались вопросы с бытовыми условиями?
- Все эти вопросы решались еще до начала проведения чемпионата. И здесь я хочу отметить президента нашего клуба Леонида Михайлова, который в этом плане тесно сотрудничал и с президентом ПВЛУ Владимиром Дубинским, и с местными руководителями. Все было создано для нас идеально. Те игроки, которые были вынуждены выехать из Харькова с семьями, имели отдельное жилье, а те ребята, которые еще не женились, проживали в других квартирах. Также все было отлично продумано с питанием и организацией тренировочного процесса.

- Кстати, о тренировках. Учитывая большое количество команд, я имею в виду, еще и женских, как удавалось совмещать занятия, не пересекаясь с остальными клубами?
- Об этом тоже позаботились представители оргкомитета чемпионата. Постоянно составлялись графики тренировок, хотя, конечно же, были некоторые накладки. Ведь это жизнь, и что-то могло меняться. Взять, хотя бы, сирены воздушных тревог. Тем не менее, все прекрасно понимали, в какое время нам приходится и играть, и тренироваться, поэтому где-то уступали друг другу. Иногда нам приходилось тренироваться очень рано, часов с семи утра, а иногда, наоборот, в 21-22 часа. Один раз пришлось съездить в другой спортзал за 30 километров от Черновцов. Но, еще раз повторюсь, не было никакого недопонимания, а, тем более, серьезных конфликтов.

- Давайте перейдем уже непосредственно к игре Ваших подопечных. На групповом этапе команда играла неровно, чередуя хорошие матчи с неудачными. В чем была такая причина?
- Я уже говорил ранее, отвечая на подобный вопрос, что по сравнению с прошлым сезоном в команде произошли большие изменения, и нам надо было наиграть практически новый состав. На это ушло какое-то время. Плюс у нас так получилось, что в команде выступали несколько ветеранов украинского волейбола, которым уже далеко за 30. И на них выпадала большая нагрузка. А есть еще группа совсем молодых ребят которым еще нет двадцати или немного постарше, но опыта у них еще недостаточно. Отсюда была нестабильность. Но с приходом в середине сезона диагонального Виктора Шаповала, который вернулся в наш коллектив после нескольких лет отсутствия, мы заметно укрепили эту позицию. И чем ближе дело шло к финишу, тем лучше было взаимопонимание игроков на площадке. Нам даже удалось нанести единственное поражение победителю группового этапа клубу из Городка Хмельницкой области «Эпицентр-Подоляне».

- … которому затем проиграли в полуфинальной серии. Как Вы считаете, в чем основная причина тех поражений?
- Прежде всего, надо сказать о том, что «Эпицентр-Подоляне» уже на протяжении двух последних сезонов является базовой командой для национальной сборной Украины. Поэтому здесь собраны одни из лучших игроков страны. Нам сложно на данный момент с ними тягаться в этом компоненте. Но за счет некоторых других качеств, таких как игровая дисциплина, настойчивость, упорство, нам удавалось некоторые партии проводить с ними на равных. Так было и в том победном для нас поединке, так и было и в двух стартовых партиях полуфиналов. Но, проиграв их с минимальным перевесом, ребята, к сожалению, на какое-то время теряли концентрацию, чаще делали ошибки, за что соперник тут же нас наказывал. А когда счет стремительно рос в его пользу, догнать подолян было практически невозможно.

- Зато вы уверенно провели матчи бронзовой серии с житомирским «Житичи-Полесьем». Честно говоря, мало кто ожидал, что харьковчане выиграют три матча подряд так уверенно. Хорошо настроились?
- Не только. Во-первых, в последние годы мы неплохо играли с житомирской командой, если брать в целом по результатам. У нас больше побед. И, кстати, мы уже выигрывали у «Житичи» бронзовую серию два года назад. Во-вторых, нам действительно удалось отлично подготовиться к этому противостоянию, изучив игру соперников досконально. И примерно знали, как они будут действовать в тех или иных ситуациях. А, в-третьих, перед решающим поединком у них из состава из-за травмы выбыли два основных волейболиста. Поэтому в третьем матче нам было немного полегче.

- Давайте назовем всех игроков «Юракадемии», завоевавших бронзовые медали. Тем более, как Вы говорили в нашем предыдущем интервью, все свои победы команда посвящает родному Харькову. Городу-герою, который продолжает находиться под постоянным огнем захватчиков.
- Конечно, мы очень рады, что добавили немного позитивных эмоций нашим болельщикам. Мы очень старались. Что касается состава, то выделять особо никого не буду. Только назову игроков по позициям.
Связующие – Илья Полищук, Денис Дегтярь
Доигровщики – Виталий Сухинин, Игорь Антонюк, Никита Арбузов, Артем Трояновский, Александр Ковалев
Центральные блокирующие – Александр Терещук, Павел Плотник, Владислав Антоненко,
Диагональные – Виктор Шаповал, Евгений Степовой
Либеро - Владислав Переходнюк, Анатолий Баран

- А я Вам назову еще несколько фамилий и Вы, конечно, сразу поймете почему. Диденко, Рогожин, Брова, Щуров, Канаев, Шевченко, Кривобок, Рябов, Бойко и целых ряд других игроков являются воспитанниками «Юракадемии», но сейчас выступают в том же «Эпицентре-Подоляне», в составе нового чемпиона страны «Прометея» из Днепра, а также львовского «Баркома-Кажаны», который в нынешнем сезоне играл в польской Плюс-Лиге. Сюда же можно добавить и капитана национальной сборной Украины Олега Плотницкого, делавшего первые шаги во взрослом волейболе именно в вашем коллективе. Можно составить целую команду мечты «Юракадемии». Не так ли?
- У тех клубов, которые Вы назвали, другие, прежде всего, финансовые условия и задачи. И все ребята, которые амбициозные и которые хотят добиться гораздо большего в спорте, стремятся идти туда, где можно этого достичь. У нас с этим скромнее и то, чего мы добились в нынешнем сезоне – это действительно наш самый высокий уровень на сегодняшний день. Поэтому мы так радуемся бронзовым медалям. А что касается команды-мечты, то если будет такая возможность и мы будем ставить самые высокие задачи, то многие из названных Вами игроков, я уверен, обязательно вернутся, так сказать, в родные пенаты. Практически со всеми мы поддерживаем хорошие отношения. И, кстати, они были рады за «Юракадемию» и поздравили нас с бронзовыми медалями.

- А «Юракадемия» планирует участвовать в одном из еврокубковых турниров в следующем сезоне?
- Мы очень бы этого хотели. Если у нас будут необходимые финансовые гарантии, то, конечно же, подадим заявку. Тем более, что два года назад мы играли в Кубке Вызова, но не смогли пройти дальше первого раунда. Сказалось отсутствие опыта проведения таких матчей. Я считаю, что не только нам, а многим украинским клубам, если выпадает такая возможность, надо обязательно играть на международном уровне. Тогда прогресс украинского волейбола будет идти еще быстрее.

- И в заключении нашего разговора мы видели в социальных сетях, что Вы вместе с Леонидом Михайловым и капитаном команды Виталием Сухининым на днях встречались в Харькове с ректором Национального юридического университета Анатолием Гетьманом. О чем шла речь на этой встрече?
- Прежде всего, Анатолий Павлович поздравил команду с завоеванием третьего места в чемпионате Украины. Подробно интересовался как проходили решающие матчи. Я хочу сказать, что наш нынешний ректор на протяжении многих лет, с тех пор, когда еще был проректором, внимательно следит за выступлением команды, хорошо разбирается в волейболе и всегда поддерживает ребят чем может. И на этот раз он пожелал нам хорошо отдохнуть, затем успешно пройти летние учебно-тренировочные сборы и в новом сезоне постараться снова оказаться в числе призеров.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.