Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 03 мая 2023, 06:38
2616
0

Кубок Стэнли: превью второго раунда

Сегодня ночью в сильнейшей хоккейной лиге мира начинаются полуфиналы конференций

| Обновлено 03 мая 2023, 06:38
2616
0
Кубок Стэнли: превью второго раунда
Getty Images/Global Images Ukraine

Первый раунд плей-офф подарил много интересного, в том числе сенсаций. Ожидаемо завершились серии между «Вегасом» и «Виннипегом» («Голден Найтс» отдали первый матч, но в итоге выиграли 4-1), «Каролиной» и «Айлендерс» (4-2 в пользу «ураганов»), «Далласом» и «Миннесотой» (4-2 в пользу техасцев, хотя по ходу серии было 1-2), а также «Эдмонтоном» и «Лос-Анджелесом» (4-2, хотя «нефтяники» уступали 1-2, а первый период четвертого матча проиграли 0:3).

Далее началось самое интересное. «Торонто» за шесть матчей выбил «Тампу» (напомним, обладателя Кубка Стэнли 2020 и 2021 годов, а также финалиста минувшего сезона) и впервые с 2004 года преодолел барьер первого раунда плей-офф.

Три серии затянулись до семи матчей, и каждая из них завершилась сенсационно. «Флорида» спаслась с 1-3 и выбила «Бостон», который в регулярке установил исторические рекорды НХЛ по очкам и победам. Действующий чемпион «Колорадо» проиграл второгоднику лиги «Сиэтлу». А на закуску молодые «Нью-Джерси Девилз» (они за предыдущих 11 лет сыграли только одну серию в Кубке Стэнли, и ту проиграли) отправили в отпуск звездных «Рейнджерс», хотя два стартовых матча проиграли с общим счетом 2:10.

Восточная конференция

Торонто Мейпл Лифс – Флорида Пантерз

Кубки Стэнли: 13-0
Встречи в плей-офф: 0-0
Встречи в регулярке: 5:4 ОТ (д), 6:2 (г), 2:3 ОТ (д), 2:1 ОТ (г)

Getty Images/Global Images Ukraine

Большинство прогнозистов видело во втором раунде совсем другую пару. Особенно удивила «Флорида».

«Мейпл Лифс» и «Пантерз» считаются много лет кубковыми неудачниками, но кто-то из них выйдет в финал Востока. «Торонто» впервые за 19 лет сыграет во втором раунде и может помечтать о том, чтобы вернуть себе Кубок Стэнли – после 1967 года «листья» даже до финала не добирались. «Флорида» второй сезон подряд преодолела первый раунд. Но выход в финал в 1996 году остается ее главным достижением в плей-офф – после того «пантеры» 26 лет не пробивались даже во второй раунд.

«Торонто» и «Флориду» долго упрекали в мягкотелости и недостатке жесткости по меркам Кубка Стэнли. Однако кто назовет теперь плюшевыми «Мейпл Лифс», если они выиграли три из трех овертаймов в серии с «Тампой», а в четвертом матче в третьем периоде отыгрались с 1:4? «Флорида» вообще эпично закамбэчила в серии с «Бостоном» и выиграла два овертайма из двух.

В этой серии мы тоже наверняка увидим овертаймы. Именно во множественном числе – достаточно сказать, что пять из шести последних личных встреч «Торонто» и «Флориды» завершились за пределами основного времени.

«Мейпл Лифс» и «Пантерз» в целом похожи друг на друга. У обеих команд мощная атака, есть много проблем в обороне, а вратари нестабильны. То же самое касается спецбригад – и «листья», и «пантеры» в большинстве намного эффективнее, чем в меньшинстве. Но на уровне личностей преимущество все же у «Торонто».

Менеджмент «Мейпл Лифс» очень долго пытался решить вопрос с усилением нижних звеньев. Однако в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли звезды атаки наконец-то доказывают, что не зря им платят большие деньги: это и Митч Марнер (2+9), и Остон Мэттьюз (5+4), и Джон Таварес (4+3), и Вильям Нюландер (2+5), и выменянный в дедлайн Райан О`Райлли (2+5). Когда лучшие игроки действительно делают разницу, то это очень приятный симптом для команды, которая идет за Кубком Стэнли.

Прогноз: «Торонто»

Каролина Харрикейнз – Нью-Джерси Девилз

Кубки Стэнли: 1-3
Встречи в плей-офф: 3-1
Встречи в регулярке: 4:1 (д), 5:4 Б (г), 3:5 (д), 0:3 (г)

Getty Images/Global Images Ukraine

От этой серии трудно ожидать высокой результативности. И «Каролина», и «Нью-Джерси» в регулярке были в топе по надежности обороны и подтвердили эту тенденцию в плей-офф. «Девилз» пропускали 2,43 шайбы за матч (второй показатель в первом раунде), «Харрикейнз» –2,5 (четвертый). А забивали немного: «Нью-Джерси» – 2,43 шайбы за матч (меньше только «Миннесота»), «Каролина» – 2,67 шайбы (11-е место из 16).

Тяжело ожидать и высокой эффективности спецбригад большинства. «Каролина» реализовывала 20%, «Нью-Джерси» – 16,7%. А вот спецбригады меньшинства были на уровне: «Девилз» – 82,1%, «Каролина» – и вовсе 94,4%. Причем «Нью-Джерси» в последних пяти матчах выдал 88% нейтрализации.

«Дьяволы» в первом раунде эпично перевернули ход серии с «Рейнджерс», которые заметно превосходили их в опыте. Но у «Каролины» как команды в данном аспекте перевес над «Нью-Джерси» еще больше. «Ураганы» пятый год подряд играют в плей-офф, только раз они вылетели в первом раунде. С другой стороны, «Каролина» как вышла в 2019 году в финал Востока, когда на нее никто не ставил, так и не может с тех пор не то что шаг вперед сделать, а хотя бы повторить достижение. И у «Харрикейнз» до сих пор остается проблема со снайперами и реализацией моментов.

Это может стать критичным, учитывая, как блестяще вошел в плей-офф Акира Шмид. 22-летний швейцарец с третьего матча серии с «Рейнджерс» стал основным вратарем «Нью-Джерси» и выдал потрясающие цифры: коэффициент надежности – 1,38, отраженные броски – 95,1%, два шатаута. Все остальные вратари первого раунда в сумме выдали аж один «сухарь».

Впрочем, Шмид может растерять кураж, а проблемы с результативностью форвардов у «Каролины» способны снова решить защитники во главе с Брентом Бернсом.

Прогноз: «Каролина»

Западная конференция

Даллас Старз – Сиэтл Кракен

Кубки Стэнли: 1-0
Встречи в плей-офф: 0-0
Встречи в регулярке: 4:3 ОТ (г), 5:2 (г), 4:5 ОТ (д)

Getty Images/Global Images Ukraine

«Сиэтл» снова выглядит явным аутсайдером своей серии. И хоть у «Колорадо», в тот момент действующего чемпиона, статус был выше, чем у «Далласа», но у нынешних «Старз» проблем куда меньше, чем у «Эвеланш».

Техасцы показали себя командой без слабых мест в регулярке и подтвердили этот статус в серии с «Миннесотой». «Даллас» забивал 3,5 шайбы за матч, а по надежности обороны (2,33 шайбы) оказался лучшим в первом раунде. «Звезды» показали в большинстве внушительные 37,5% реализации (второй показатель среди оставшихся команд) и надежно защищались в меньшинстве (81,8%). И если «Кракен» в плане пенальти-киллинг проявил себя еще круче (88,9%), то в большинстве второгодник НХЛ реализовал против «Колорадо» только 14,3%.

«Сиэтл» подтвердил в первом раунде тенденции регулярки - забить в этой команде может каждый, проявить себя способно любое звено. Ворота «Колорадо» поразили 15 разных игроков. Но у «Далласа» тоже есть разнообразие - 10 авторов шайб в серии с «Миннесотой». А по классу игроков техасцы превосходят «Кракена».

Прогноз: «Даллас»

Вегас Голден Найтс – Эдмонтон Ойлерз

Кубки Стэнли: 0-5
Встречи в плей-офф: 0-0
Встречи в регулярке: 3-4 ОТ (г), 3-4 (д), 4-3 ОТ (г), 4:7 (д)

Getty Images/Global Images Ukraine

«Вегас» за шесть сезонов в НХЛ только раз не попал в плей-офф. У «Голден Найтс» баланс 8-4 по сериям в Кубке Стэнли. Невадцы один раз пробились в общий финал и еще дважды играли в финале Запада.

«Эдмонтон» в эпоху Макдэвида и Драйзайтля имеет баланс 3-4 в плей-офф. Только в прошлом сезоне «нефтяники» наконец-то приятно удивили в Кубке Стэнли - вышли в финал Запада.

Даже в регулярке «Вегас» финишировал выше «Эдмонтона». Но большинство североамериканских аналитиков все равно ставят на канадскую команду.

Видимо, их впечатляет магия Коннора Макдэвида и Леона Драйзайтля. Усилий двух суперфорвардов хватает, чтобы компенсировать ошибки защиты и даже привозы основного вратаря Стюарта Скиннера. Макдэвид не лучшим образом начал плей-офф: впервые забил только в третьем матче, первые очки в равных составах набрал в игре №4. Но в итоге у канадского гения насобиралось 3+7. Драйзайтль же набирал очки во всех матчах – семь шайб, четыре ассиста. Вот и получилось, что «Эдмонтон» теперь справился с «Лос-Анджелесом» за шесть матчей, а не за семь, хотя «Кингз» стали сильнее по сравнению с 2022 годом.

Еще один козырь «Ойлерз» – личные встречи. Да, регулярка и Кубок Стэнли – разные турниры. Однако «Эдмонтон» после коронавирусной паузы выиграл у «Вегаса» шесть матчей из восьми, хотя котировался не выше соперника.

Большие проблемы у «Голден Найтс» должны быть в меньшинстве. Даже против «Виннипега» они выдали очень слабые 58,3%. А «Эдмонтон» как разрывал в большинстве в регулярке, так и продолжил в плей-офф – 56,3% реализации.

Вряд ли «нефтяники» сильно рассчитывают на надежную игру основного вратаря Стюарта Скиннера. Но у «Вегаса» с позицией голтендера тоже не все в порядке. Лоран Броссуа – номинально третий вратарь, который даже против «Виннипега», который по ходу серии терял лучших игроков, а потом и желание сопротивляться, пропускал в среднем 2,8 шайбы за игру.

Главные же козыри «Вегаса» в этой серии – успешный кубковый опыт и по-настоящему сбалансированный состав.

Прогноз: «Эдмонтон»

Игорь ЯСЛИК

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.