Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
| Обновлено 01 мая 2023, 13:39
2169
3

Артем ЛЕСЮК: «Почему украинские спортсмены имеют разные привилегии?»

Украинский дзюдоист отреагировал на бойкот чемпионата мира

| Обновлено 01 мая 2023, 13:39
2169
3
Артем ЛЕСЮК: «Почему украинские спортсмены имеют разные привилегии?»
НОК Украины. Артем Лесюк (в синем)

29 апреля Международная федерация дзюдо IJF разрешила россиянам и белорусам участвовать в соревнованиях как нейтральным спортсменам. После этого сборная Украины приняла решение бойкотировать ЧМ в Катаре. На это отреагировал известный дзюдоист Артем Лесюк.

«Международная федерация дзюдо приняла неутешительное для нашей сборной решение – за 5 часов до завершения регистрации допустила сборную россии к чемпионату мира. Таким образом мы не можем принимать участие в соревнованиях, где выступают они, после решения министра спорта – чемпионат мира завершился на этапе подготовки... Очень грустно об этом говорить, так как мы теряем возможность набирать важные квалификационные баллы на пути к Парижу 2024.

До сих пор министр и его команда не дали четкого ответа, относительно возможности выступления на таких соревнованиях. Но вопрос, почему украинские спортсмены, представляя одну страну, имеют разные привилегии? Недавно Элина Свитолина вышла на матч против белоруски – будучи представительницей UNITED24 (напомню, что это программа, инициированная президентом Зеленским). Поэтому не понятно, как она, будучи представителем UNITED24, может спокойно выходить на корт против представителей страны-агрессора? Будет ли какой-то ответ от министерства и от президента?

Теперь о наших «крутых» футболистах, которые выходят на поле и просто «разрывают всех» своей игрой... Особенно показателен последний матч против Англии. Аргумент УАФ: «Мы будем играть в отборе на Евро, так как белорусы в другой группе» – по этой логике я могу ехать на чемпионат мира, ведь россияне не заявили никого в моей весовой категории?

Я полностью поддерживаю позицию относительно неучастия в соревнованиях, где выступают представители страны-агрессора, но если мы принимаем такое решение, которое серьезно ухудшает наш путь на Олимпиаду, тогда оно должно касаться каждого. Господин министр и команда, не нужно делить наш украинский спорт на тех, кому можно, а кому – нет, такими решениями вы только помогаете врагу разделять общество, в то время, как наши воины защищают наше государство.

У нас одна Украина и один украинский спорт, ваша неточность делает только хуже, поэтому, пожалуйста, дайте четкий ответ на вопрос тех, кто прославляет Украину. А относительно решения Международной федерации дзюдо, то мы все прекрасно понимаем, почему принимаются такие позорные решения от мировых федераций, поэтому нужно разрабатывать план для борьбы с международными федерациями, а не план, как сидеть дома, пока представители террориста спокойно катаются по миру и выступают там, где не должны», – написал Лесюк.

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко
Футбол | 30 апреля 2024, 12:10 12
5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…

Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде
Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 3
Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SandroKing
У цьому він 100% правий. Не треба ділити українських спортсменів на кращих та гірших. Якщо не граємо з росіянами то не грають усі. Якщо хтось грає значить і інші повинні грати. Не може бути ніякої вибірковості у цьому питанні. На рівному місці з'являється ненависть одних українців до інших. Влада на жаль цього не розуміє.