Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 01 мая 2023, 07:41
917
0

Победа Йейтса и сходы украинцев на Туре Романдии. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

| Обновлено 01 мая 2023, 07:41
917
0
Победа Йейтса и сходы украинцев на Туре Романдии. Итоги недели в велоспорте
Getty Images/Global Images Ukraine. Адам Йейтс

Гонки недели

25 – 30 мая – Тур Романдии (Швейцария)

Накануне старта Джиро д’Италия состоялся Тур Романдии, который большинство фаворитов «Корса роза» игнорируют – слишком близко эта многодневка расположена в календаре к старту первого Гран тура сезона. Так случилось и в этот раз.

Многие ожидали увидеть на Туре Романдии дуэль братьев-близнецов Саймона и Адама Йейтса, которые уже не первый год выступают за разные команды. Однако дуэли не получилось: Саймон сошел уже на первом этапе (то есть на второй гоночный день, поскольку пролог в нумерацию этапов не входит).

А вот Адам в сольном стиле выиграл ключевой горный этап до Тиона (финальный подъем – 20,9 км, средний градиент – 7,6%. По параметрам – очень похоже на легендарную Мон Вонту) и благодаря этому выиграл и общий зачет. В этому ему помогло и удачное выступление в разделке днем ранее – третье место с отставанием всего в 17 секунд.


Getty Images/Global Images Ukraine. Адам Йейтс

А после той самой разделки казалось, что выиграет общий зачет партнер Йейтса по «UAE Emirates» Хуан Аюсо. Он сенсационно выиграл разделку, перед этим еще и занял второе место на холмистом втором этапе, однако на решающей горе выглядел довольно слабо: лишь 27-е место с отставанием в 3 минуты и 28 секунд, и в итоге лишь 16-е место в общем зачете.

Главным сюрпризом Тура Романдии стало второе место в общем зачете Маттео Йоргенсона. Да, 23-летний американец из «Movistar» проводит очень сильную весну, при чем на очень разноплановых гонках (8-е место на Париж – Ницца, четвертое на Е3 Харельбеке), однако все же такого от него вряд ли кто-то ожидал. Йоргенсон стал вторым в разделке, после чего очень достойно защищался на Тионе.

Топ-3 в генеральной классификации замкнул Дамьяно Карузо – один из тех немногих претендентов на общий зачет Джиро, кто на Романдию все же приехал. Кроме него, на дорогах Италии мы скоро увидим и Тибо Пино, который на Тионе финишировал вторым, но в общем зачете лишь замкнул топ-5 – разделки в исполнении лидера «Groupama FDJ», который проводит свой прощальный сезон в карьере, были не очень сильными. Его соотечественник Ромен Барде был очень активен и несколько раз атаковал на Тионе, но на решающие километры сил у него уже не хватило, и в общем зачете он стал лишь седьмым.

Между Барде и Пино расположился прошлогодний победитель Тур де ль’Авенир Киан Уйтдебрукс. Однако, если говорить о юных талантах, то больше удивило четвертое место партнера Барде по DSM, британца Макса Пула, которому лишь два месяца назад стукнуло 20 лет. В отличие от Уйтдебрукса, у него попаданий в топ-10 общего зачета многодневок Мирового тура до этого не было.


Getty Images/Global Images Ukraine. Эган Берналь

Абсолютно незаметен на Туре Романдии был Эган Берналь. Однако, проведя совершенно серую гонку, колумбиец тихой сапой заехал на восьмое место в общем зачете. Первый солидный результат для звездного колумбийца после страшных травм, которые выбили его из строя практически на весь прошлый год. Успех, который очень радует, а то до этого были большие опасения по поводу того, что он пойдет по пути Хосебы Белоки, Криса Фрума и других звездных гонщиков, которые после тяжелых травм так и не смогли вернуться на высокий уровень.

Возвращаясь к теме участников предстоящей Джиро, приехал на Тур Романдии и Тобиас Фосс, которому вскоре предстоит работать на Приможа Роглича на «Корса Роза». Однако после длинной разделки норвежский гонщик «Jumbo Visma» сошел, несмотря на то, что на тот момент шел третьим в общем зачете. Похоже, сход был запланирован изначально, чтобы не пететрудиться перед стартом Джиро. Хотя в последние недели мировым пелотоном гуляют вирусы, которые могут привести к ряду неожиданных изменений в старт-листе «Корса роза» в последний момент.

Спринтеры на Туре Романдии шансы проявить себя получают нечасто. Но заключительный этап выиграл Фернандо Гавирия: для него это вторая победа в составе «Movistar» и первая – на уровне Мирового тура. Важный успех накануне старта на Джиро. А вот Марк Кэвендиш своего шанса побороться за победу не дождался и сошел уже на первом этапе.

Выступали на Туре Романдии оба представители Украины в Мировом Туре – Марк Падун и Андрей Пономарь. Двух украинцев среди участников многодневки Мирового тура не бывало еще со времен эпохи Ярослава Поповича и Андрея Гривко. Однако ни Пономарю, ни Падуну чем-то запомниться на Туре Романдии не удалось, и оба с гонки сошли: Андрей – по ходу первого этапа, Марк – на четвертом этапе на пути к Тиону.

Дайджест новостей

– Одно из открытий нынешней весны Маттео Йоргенсон в конце сезона сменит команду. Его контракт с «Movistar» истекает, и 23-летний американец уже договорился о переходе в «Jumbo Visma». Но официально об этом будет объявлено не раньше 1 августа, когда открывается трансферный рынок.

– Новым главным тренером сборной Германии был назначен Андре Грайпель, который свою гоночную карьеру завершил лишь в конце позапрошлого года. Помогать ему будет еще один известный в недавнем прошлом гонщик, Маркус Бургхардт.


Getty Images/Global Images Ukraine. Андре Грайпель

– «Trek Segafredo» официально объявил о разрыве контракта с Антонио Тибери. В конце февраля он был отстранен от гонок решением команды после того, как вляпался в скандал с преднамеренным убийством соседской кошки из огнестрельного оружия. Несмотря на это, без работы Тибери, похоже, не останется: в его подписании заинтересован «Bahrain Victorious».

– А вот Микеля Ланду команда Брента Коупленда в конце сезона может потерять. Контракт баска с «Bahrain Victorious» истекает. У Ланды есть три варианта – это «Trek Segafredo», а также возвращение в одну из своих бывших команд: «Астану» или «Ineos Grenadiers».

– Джулио Чикконе пропустит Джиро д’Италия. Накануне старта домашней гонки лидер «Trek Segafredo» заразился коронавирусом.

Бонус

Жизнь мирового велоспорта идет своим чередом, но важно и приятно, что в велосипедном комьюнити не забывают о том, что война в Украине продолжается. Еще в конце февраля британский велогонщик-любитель Том Хашеми объявил о том, что в конце апреля – начале мая проедет на своем велосипеде из Лондона во Львов. Его цели – собрать через фандрейзинговую платформу 20 тысяч фунтов на разминирование украинских территорий, а также напомнить миру о том, что война продолжается. Хашеми отправился в путешествие 28 апреля, во Львов приедет 13 мая, преодолев примерно 2100 километров. Едет Том на велосипеде, который раскрашен в цвета украинского и британского флагов:

Идея Хашеми вдохновила львовского велолюбителя Юрия Демьянчука. Он решил совершить свой велопробег по территории Украина из Львова в Киев и обратно. Суммарная дистанция его украинской «Большой петли» – 1250 км. Юрий отправится в путь в понедельник, 1 мая, а финиширует во Львове в тот же день, что и Хашеми – 13 мая. Собранные своими усилиями донаты львовский велолюбитель передаст фонду Хашеми.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.