Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 30 апреля 2023, 18:57
3778
7

Украина – Румыния. Прогноз и анонс матча квалификации ЧЕ

Наша сборная завершает отбор на континентальное первенство

| Обновлено 30 апреля 2023, 18:57
3778
7
Украина – Румыния. Прогноз и анонс матча квалификации ЧЕ
ФГУ

Поединок Украина – Румыния состоится в воскресенье, 30 апреля, в Германии. Начало встречи в 19.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажут телеканалы «Xsport» и «Sport 1».

После того как в минувший четверг подопечные Вячеслава Лочмана проиграли на выезде Фарерским островам, ситуация в квалификации на Евро-2024 для сине-желтой команды приблизилась к критической отметке. Действительно, с одной победой в пяти матчах тяжело рассчитывать на участие в Чемпионате Европы. Однако довольно лояльная формула отборочного раунда еще оставляет нам шансы и сегодня в последнем матче с Румынией украинские гандболисты могут в самый последний момент вскочить на подножку уходящего поезда.

На данный момент Украина занимает четвертое место в своей группе с двумя набранными очками. У Румынии и Фарерских островов по четыре пункта. Австрия уже давно обеспечила себе первое место. На Евро-2024 напрямую выходят первые и вторые места отборочных групп, а также четверо из восьми коллективов, которые займут третьи позиции в своих квартетах. Если фарерцы на выезде проиграют австрийцам (что более чем вероятно), а украинцы обыграют румын, то у трех сборных будет по четыре пункта и состоится очень интересная закрутка.

В ней все будет решать разница мячей, так как у всех трех соперников будет по одной победе и одному поражению против своих оппонентов. И у наших гандболистов здесь все не слишком хорошо. Подопечные Вячеслава Лочмана сейчас имеют показатель -11, тогда как у Румынии он +14, а у Фарер -3. Соответственно, победа украинцев над румынами с разницей в +8 (при этом необходимо забросить минимум 23 мяча) выведет нас на третье место, а триумф с преимуществом в +13 принесет сине-желтым вторую позицию и прямой выход на Евро. Если же подопечные Вячеслава Лочмана станут третьими в своей группе, то им еще необходимо будет выдержать конкуренцию в общем сводном рейтинге третьих мест. Впрочем, здесь все хорошо. Гипотетической сегодняшней крупной победы и двух очков должно хватить для успешного преодоления квалификации.

Первый матч с Румынией в нынешнем отборе состоялся шестнадцатого октября прошлого года в Бухаресте, и его наша сборная проиграла без особых вариантов. С самого начала поединка хозяева убежали вперед и держали нашу сборную на безопасном расстоянии. Достаточно сказать, что во втором тайме украинцы ни разу не приблизились к сопернику ближе, чем на три мяча. Финальная сирена зафиксировала победу румын – 34:26.

После матча с Фарерами нашу сборную, которая и так испытывает кадровые проблемы, накрыли дополнительные сложности. На островах получили повреждения разыгрывающий Тарас Миноцкий и левый полусредний Игорь Турченко. После этого тренерский штаб сине-желтых в экстренном порядке дозаявил Александра Тильте и Владислава Щербину. И если разыгрывающий Тильте является опытным и проверенным игроком, то для девятнадцатилетнего левого полусреднего «Мотора» вызов в сборную стал дебютным в карьере.

Если объективно оценивать выступление нашей сборной, то подопечные Вячеслава Лочмана провели явно неудачный отбор. Но формула квалификации такова, что один успешный поединок в последнем туре может все кардинально изменить. Шансов у наших гандболистов немного, но они есть. И если мы проиграли с разницей в восемь мячей примерно равной по силам Румынии, то почему мы в удачный день не сможем выиграть у них с такой же разницей? Остается пожелать нашей сборной собраться и в последний момент вырвать путевку на Евро-2024 из рук своих оппонентов.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Команды

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1. Австрия

4

4

0

0

170:149

+21

10

2. Румыния

4

2

0

3

147:142

+5

4

3. Фарерские острова

4

2

0

3

131:136

+5

4

4. Украина

4

1

0

4

140:161

-21

2

30 апреля

Украина – Румыния
Австрия – Фарерские острова

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 15:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 5
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Ад
+8 чи +13  у румун?Це в даной ситуації нереально ..потяг пійшов вже...
suforza1921
На жаль, майже все втратили на островах. Поразка в два-три м'ячі там дозволяла просто обіграти румунів. Але наші примудрилися програти аж мінус сім. Звісно, фарерці зараз непростий горішок, але не настільки, щоб програвати їм настільки розгромно. Мій прогноз на сьогодні, враховуючи наші кадрові проблеми і практичну відсутність шансів у відборі, поразка з різницею у 3-4 м'ячі.
Wlad West
Даже смотреть не буду, нах.
kadaad .
Какое участие в чемпионатах каких-либо, если два раза дуют Фарерским островам!!!