Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
13758
9

БЕЛЕНЮК: «Решение правительства о запрете – бомба замедленного действия»

Олимпийский чемпион считает, что дальше будет все больше проблем и недовольства

БЕЛЕНЮК: «Решение правительства о запрете – бомба замедленного действия»
Twitter. Жан Беленюк

Олимпийский чемпион и народный депутат Жан Беленюк прокомментировал допуск российских и белорусских дзюдоистов к международным соревнованиям.

«Наши дзюдоисты теперь не едут на чемпионат мира... Это то, о чем я говорил, когда комментировал правительственные решения о запрете участия наших спортсменов в международных спортивных соревнованиях.

Одним мы не можем запретить, и стыдливо говорим, что это вопрос этики (участие в соревнованиях вместе со спортсменами рф и рб), в отношении других мы говорим – здесь не все так однозначно и главное, чтобы не было очной встречи между командами, а третьим – мы запрещаем участвовать в соревнованиях, иначе будут соответствующие санкции, в том числе будут привлекаться правоохранительные органы.

Так не должно быть! Это только вредит украинскому спорту и украинским спортсменам! У органов государственной власти не может быть никаких сомнений относительно патриотической позиции наших спортсменов. Все знают, как наши спортсмены вместе с оружием в руках защищают нашу территориальную целостность!

Очевидно, что такие правительственные решения, которые создают разные условия для разных категорий спортсменов, не находят и не могут найти понимания. У спортсменов возникает логичный вопрос: почему? И ответа нет. На мой взгляд, такая ситуация является угрозой для настоящего и будущего украинского спорта.

Если органы государственной власти не имеют законных оснований запретить всем спортсменам, в том числе профессиональным, соревноваться со спортсменами из рф/рб или участвовать в международных спортивных соревнованиях, к которым допущены спортсмены рф/рб, тогда необходимо отменить такой запрет и предоставить право всем спортсменам и спортивным федерациям решать самостоятельно – участвовать в таких соревнованиях или нет. В том числе учитывая вопросы этики.

Подчеркиваю, что это должно быть консенсусное решение среди всех украинских спортсменов, не имея значения, профессионал ты или нет! Иначе, это бомба замедленного действия. Чем больше спортсменов будут видеть подобный подход, тем больше будет вопросов и недовольства! Которое пока только имеет потенциал на рост. Очевидно, сейчас никакого консенсуса нет», – написал Беленюк в своем телеграм-канале.

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GloryUkraine
В Бахмуті можна змагатися з рашистами без заборонів і дзюдоістам і всім іншим. 
umnuy2
почему не запретили поповскую агентуру кацапскую в первый день войны-все же знают и видили как они ждали войска соссии.....тут проходит полтора года и попы резко оказываются агенты они.Так же и спортсмены - полтора года никто не переймался а тут резкий запрет. Моё мнение -нельзя бойкотировать -получается мы не представляем свой флаг а они везде будут своё уродство представлять.
Про то что люди готовились 4 года к ОИ я вообще молчу.Для молодого спортсмена 4 года карьеры это полжизни.
Просто начнут тикать под другие флаги-у кацапов это уже происходит.
serhiy
Вимагають від всіх країн,щоб забороняли доступ до змагань, а самі аж пісяються в штани так хочуть виступати з бульборусами і кацапами. Спорт внє політікі,я так зрозумів.
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ALKOSruLKA
невдоволення ? тобто одні в окопах, а інші невдоволені , бо їм не можна обійматися, лизатися і фоткатися з каZапами на пєдесталі ?
Joseph Joestar Предшественник Отвала
Расіяни будуть радіти на змаганнях і перемогати, а нашу будуть бебра смоктати... а тут бачу одні військові, з диванних військ напевно?
Xvalenok03
Запрет на участие украинских спортсменов - это антиукраинское решение.
Сродни высказываниями - а зачем Донбасс защищать? Зачем бахмут защищать? Зачем этот город, это село защищать? Там ведь наши лучшие герои гибнут. Цвет нации гибнет защищая этих сепаратистов, этих предателей. Мол, надо уйти оттуда и отдать эти земли кацапам. Все целы будут, все довольны. 
Так могут рассуждать только руснявых прихлебатели и их агенты. 
Украинцы должны везде противостоять русне. В спорте легче да и, может быть, безопаснее. 
 С разворота заехал в морду, нанёс запрещённый удар. Ну и что? Дисквалификации? Хрен с ней. Зато сразу видно кто против русни, а кто её поддерживает. 
ozzy
А хто це таке???
Віталій Ткачук
Зовсім здурів? Хай очолить борців, дзюдоїстів і на "нуль", хоч якась користь буде.