Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 30 апреля 2023, 02:15
1019
0

Андрей ЛЕВЧЕНКО: «Мы рады, что вошли в историю волейбола Днепра»

Главный тренер «Прометея» поделился своими впечатлениями о победе в чемпионате Украины

| Обновлено 30 апреля 2023, 02:15
1019
0
Андрей ЛЕВЧЕНКО: «Мы рады, что вошли в историю волейбола Днепра»
ПВЛУ, Андрей Левченко (с главным призом)

Летом прошлого года тогда еще 37-летний Андрей Левченко решил окончательно завершить свою карьеру волейболиста и полностью сосредоточиться на тренерской работе. Тем более, что к тому времени Андрей Сергеевич уже совмещал некоторые должности. Несмотря на то, что еще в предыдущем сезоне он продолжал выступать за харьковскую «Юракадемию», Левченко был наставником юношеской сборной Украины возрастной категории до 20 лет и являлся помощником Угиса Крастиньша в мужской национальной сборной страны.

И здесь поступило предложение от президента волейбольного клуба «Прометей» из Днепра Владимира Дубинского возглавить эту команду. Андрей Левченко согласился и, как оказалось, не прогадал. В своем дебютном клубном тренерском сезоне он сразу же привел своих новых подопечных к золотым медалям мужской Суперлиги.

- Могли себе представить тогда в августе, что «Прометей» вместе с Вами завоюет золотые медали? - спрашиваю у наставника.
- То, что мы станем чемпионами Украины, пожалуй, нет. Хотя речь шла о призовом месте. Нам удалось хорошо укрепить команду как опытными игроками, так и молодыми и амбициозными. В результате, получился хороший боеспособный коллектив, перед которым были поставлены задачи бороться за медали.

- Некоторые волейболисты пришли с Вами из харьковской «Юракадемии». Верно?
- Да, все правильно. Я пригласил из Харькова в «Прометей» ребят, с которыми еще совсем недавно вместе выходил на площадку. Это либеро Александр Бойко, связующий Сергей Рябов, доигровщик Иван Кривобок. Кроме того, почти всех остальных игроков я знал лично, так как часто пересекался с ними либо на турах, либо в составе сборных команд.

- Но, насколько я помню, Вы не сразу приступили к работе в клубе, потому что вместе с национальной сборной готовились к чемпионату мира. Это не помешало тренировочному процессу?
- Сразу хочу отметить, что в тренерском штабе работает не один человек, а целая группа специалистов, где каждый отвечает за свой участок работы. И если, по каким-то причинам кто-то отсутствует, то его обязанности временно исполняют другие. К тому же, несмотря на то, что я тогда постоянно находился в сборной, почти ежедневно созванивался со своими помощниками Игорем Тартаковским и Владиславом Богатыревым. Все, что мы планировали, команда выполнила полностью. А вот капитан «Прометея» и основной наш связующий Виталий Щитков был постоянно со мной в сборной, так сказать под личным присмотром. Поэтому я считаю, что мое отсутствие в команде на начальном этапе подготовки к чемпионату никак не сказалось на ее игре.

- «Прометей» сразу стартовал очень удачно, и долгое время вообще шел без поражений. В тот период уже были ощущения, что можно побороться и за первое место?
- В регулярном чемпионате мы потерпели всего три поражения и все от «Эпицентра-Подоляне». То, что мы способны подняться на пьедестал почета, я уже понимал. А вот действующим на тот момент чемпионам страны волейболистам из Городка «Прометей» тогда уступал не только по результату, а и по многим другим компонентам. Во-первых, были и у меня некоторые ошибки при подготовке к матчам с нашими самыми главными конкурентами. Я это сейчас уже точно понимаю. Во-вторых, состав подолян в целом был значительнее опытнее, чем наш, ведь в нем выступали многие игроки, прошедшие через сборную Украины. И, в-третьих, нам никак не удавалось сломать психологический барьер, из-за которого наши игроки не могли поверить, что можно побеждать и такого грозного соперника.

- Как же Вам удалось изменить ситуацию в финальных матчах, где вы трижды выигрывали у «Эпицентра-Подоляне» с одинаковым счетом 3:2?
- Прежде всего, хочу обратить внимание на то, что еще в заключительных турах группового этапа нашу команду усилил очень опытный игрок Ян Ерещенко, с которым я вместе выступал еще в середине нулевых годов в харьковском «Локомотиве». Он не только сам стал демонстрировать стабильную игру хорошего уровня, а и очень помогал ребятам эмоционально, поддерживал их. Ближе к финальным матчам окончательно восстановился после травмы Иван Кривобок, который в конце сезона стал выходить в основном составе. Да и вообще команда заметно прибавила. Особенно это касается связующего Виталия Щиткова, диагонального Дмитрия Шаповала, центральных блокирующих Георгия Клепко и Александра Гладенко, либеро Александра Бойко. И мы уже понимали, что вполне можем добиться итогового успеха. А ключевым, на мой взгляд, конечно же, стал второй финальный поединок, когда нам впервые удалось победить в чемпионате подолян на тай-брейке. После этого у игроков появилась уверенность в своих силах и загорались глаза, когда речь заходила о чемпионских амбициях.

- Вы уже назвали некоторых игроков, кто в составе «Прометея» стал обладателем золотых наград. Кого еще добавите?
- Скажу так, все кто были в заявке на этот сезон, внесли свой вклад в общий успех. И те, кто чаще выходил со стартовых минут, и те, кто были готовы в любой момент их заменить. Поэтому, помимо тех игроков, о которых уже шла речь, добавлю также – центральных блокирующих Дениса Велецкого, Эдуарда Штерика, диагонального Тараса Олексюка, доигровщиков Александра Томилина и Дмитрия Янчука, связующего Сергея Рябова, либеро Вадима Патратия. Мы очень рады, что именно этим составом вошли в историю волейбола Днепра, так как еще ни одна команда из этого города до нас не становилась чемпионом Украины.

- Примите еще раз наши поздравления с победой в Суперлиге. Для «Прометея» сезон уже завершен, а у Вас, наверняка, этот волейбольный год, если еще не в самом разгаре, то уже близко к этому. Не так ли?
- Совершенно верно. В начале мая отправляюсь вместе с национальной сборной на учебно-тренировочный сбор в Польшу, где мы будем готовиться к «Золотой Евролиге». Матчи пройдут в мае и июне. Затем в июле уже с молодежной сборной U-22 будем готовиться и выступать в отборочном турнире к чемпионату Европы 2024 года. С августа по октябрь – снова национальная сборная. Нам предстоят игры финального этапа чемпионата Европы и отборочный турнир к предстоящим Олимпийским играм. А затем уже новый чемпионат Украины, где надо будет подтверждать звание чемпионов страны. Так что особо расслабляться некогда (улыбается).

Со своей стороны хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку. Хотя мы играли вдали от Днепра, постоянно чувствовали, что люди за нас болели и переживали. И, конечно же, огромная благодарность и низких поклон Вооруженным Силам Украины, которые защищают нашу Родину от захватчиков. Верим и надеемся на скорейшую победу над врагом и мир на нашей земле.
Слава Украине!

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 19
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.