Нужна только победа. Украина в последнем матче ЧМ сыграет с Японией

Есть шанс повыситься в классе

13048
5
ФХУ

На чемпионате мира по хоккею в Дивизионе 1B все складывается так, как ожидалось. К последнему матчу турнира Украина и Япония подходят в качестве единственных претендентов на повышение в классе. Правда, у японцев на два пункта больше, ведь они прошли дистанцию чисто, тогда как украинцы в стартовом матче проиграли Китаю 4:5 в овертайме. Это значит, что сборной Украины для повышения в классе нужно обязательно побеждать в основное время. Успех в овертайме или серии буллитов нам не подойдет.

Что касается выступлений в течение чемпионата мира, то Украина показала, в целом, неплохой хоккей, однако класс соперников все же сказывался. Эстония, Сербия и Нидерланды мало что могли противопоставить команде Вадима Шахрайчука, являясь больше усиленными спарринг-партнерами. Конечно, если исключить первый поединок с Китаем. Несмотря на то, что украинская команда вышла вперед 2:0, соперник ответил четырьмя шайбами, а отыграться Украина сумела благодаря игре в большинстве, хоть и уступила в овертайме. После этого, казалась, китайцы смогут даже претендовать на первое место, но поражения от Японии и Нидерландов поставили их на место.

В игре сборной Украины понравилась реализация большинства, хотя обычно это одна из проблем команды. На турнире украинцы реализовали 13 из 18-ти попыток в большинстве, имея невероятный показатель в 72%. Япония по этому показателю идет на втором месте с реализацией 40%. Однако японцы лидируют по игре в меньшинстве, тогда как Украина в этом параметре только четвертая. Тут для Украины, скорее, главное поменьше удаляться и максимально сохранять дисциплину. И с этим есть проблемы. В том же матче с Китаем команда все свои фолы собрала или в центральной зоне, или в зоне соперника. С Японией так играть нельзя, это точно приведет к поражению. В прошлом году японцы обыграли нашу сборную со счетом 8:2 и не повысились в классе только из-за успешной игры Польши.

Среди позитивных моментов на чемпионате мира стоит выделить игру в атаке. Сейчас вся топ-6 бомбардиров турнира представляет Украину, а лучшим является защитник Игорь Мережко. Капитан проводит отличный ЧМ, набрав в четырех встречах 12 (3+9) очков. Здорово играют Илья Коренчук, Алексей Ворона и Даниил Трахт, а вот от Виталия Ляльки ждешь большего. Один из топ-игроков пока ограничился лишь одним голом и одной результативной передачей.

Остается вопрос с бригадой вратарей. Турнир начал Эдуард Захарченко, но по ходу встречи с Китаем его подменил Богдан Дьяченко. Далее Дьяченко сыграл с Сербией, а Захарченко вышел на Эстонию, тогда как с Нидерландами в ворота вернулся Дьяченко. Примет ли Шахрайчук правильное решение при выборе из двух равноценных вратарей – еще один фактор успеха или неудачи в решающем матче.

Стоит сказать, что и главный тренер, и игроки постоянно отмечают, что изначально готовились именно к матчу с Японией, разбирали соперника и шли конкретно к этому поединку. Шансы есть, однако пока что Япония видится чуть большим фаворитом, учитывая все последние крайне неудачные матчи Украины против этой команды.

Матч пройдет 29 апреля, начало в 19:30.