Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3610
12

Платини сходит с ума

Президент УЕФА пригрозил «Манчестер Сити» дисквалификацией в еврокубках

Платини сходит с ума

Президент УЕФА Мишель Платини, сравнив футболиста Кака с самолетом и яхтой, пригрозил «Манчестер Сити» дисквалификацией в еврокубках и выразил возмущение тем, что Дэвид Бекхэм только на три месяца перешел в «Милан».

Президент УЕФА Мишель Платини не в первый раз привлекает внимание общественности своими резкими, эмоциональными и порой экстравагантными высказываниями. К этому знаменитый французский футболист приучил еще в те времена, когда он только претендовал на пост главы УЕФА. Тогда Платини грозился изменить формат еврокубков, да и в целом освежить европейский футбол, который за время руководства Леннартом Юханссоном пришел в некоторый застой. Сказано – сделано. Регламент Лиги чемпионов со следующего сезона несколько изменен, а Кубок УЕФА и вовсе упразднен, и теперь второй по значимости европейский клубный турнир носит название Лига Европы.

Однако все эти прелести еврокубковой жизни могут пройти мимо английского клуба «Манчестер Сити», и опять-таки из-за Мишеля Платини. 1 сентября минувшего года компания «Объединенная группа по развитию и инвестициям Абу-Даби» (ADUG) приобрела «горожан» у скандального тайского бизнесмена Таксина Чинавата. И на данный момент обладателем крупнейшего состояния из владельцев английских футбольных клубов является хозяин именно «Манчестер Сити» шейх Мансур бен Зайяд Аль-Нахьян из Объединенных Арабских Эмиратов, состояние которого оценивается в 15 млрд фунтов. «Наша цель – сделать «Манчестер Сити» для начала лучшим клубом премьер-лиги», – это уже слова члена совета директоров компании ADUG Сулеймана Аль-Фахима.

Так вот, президент УЕФА выразил свое недовольство поведением «Манчестер Сити» на трансферном рынке в зимний период дозаявок (который, кстати, Платини очень хочет упразднить).

Причиной этому стало намерение новых хозяев клуба купить бразильского полузащитника «Милана» Кака за гигантскую сумму – 100 млн фунтов стерлингов, то есть порядка $150 млн. Немного подумав, бразилец заявил, что отказывается от рекордного предложения, которое включало в себя ежегодную зарплату в размере €15 млн, объяснив это тем, что намерен стать капитаном «Милана», и переход в другую команду не входит в его планы. И слава богу – эта сделка взорвала бы мировой трансферный рынок, ведь в предыдущем трансферном окне в Европе самой дорогой сделкой стала покупка «Зенитом» полузащитника московского «Динамо» Данни за «скромные» по сравнению с суммой, которую предлагали за Кака, €30 млн.

Так вот, Мишель Платини заявил, что если арабские шейхи, которые владеют «Манчестер Сити», будут тратить огромнейшие деньги за переходы футболистов, то «горожане» могут быть исключены из европейских соревнований.

«Если вы хотите купить самолет или яхту за 150 млн – это нормально. Но тратить такие деньги за человека… Это невообразимо! Вот почему мы должны что-то сделать с подобными случаями», – заявил Мишель Платини.

Но этим критика главой УЕФА последних действий ведущих европейских клубов не закончилась. Чуть ранее Платини признался, что недоволен тем, что «Милан» арендовал полузащитника Дэвида Бекхэма сроком всего на три месяца.

«Проблема заключается не в том, что они подписали Бекхэма, а в том, что они подписали футболиста лишь на три месяца. Может, в будущем они будут подписывать игрока на один матч? Раз они подписали Бекхэма на три месяца, то почему им не приобрести футболиста лишь на матч? Или, скажем, пятерых? На финальную встречу? Эту ситуацию мы должны тщательно изучить», – заявил президент УЕФА.

Платини, конечно, в чем-то прав, считая, что команды должны обладать в целом сходным бюджетом, чтобы была реальная конкуренция на поле между футболистами, а не заочное соперничество владельцев клубов на предмет, у кого больше денег. «Неинтересно, когда одни и те же команды занимают первые четыре места, как это происходит в Англии, – заявил Платини. – Или как происходит во Франции, когда «Лион» семь раз подряд становится чемпионом. Команда должна тратить денег не больше, чем величина дохода, которую она получает».

Но никто и ничто не может помешать богатому спонсору, при наличии желания и возможностей, приобрести футбольный клуб и вкладывать в него сколь угодно много средств. Поэтому иначе, как безумными, идеи Платини назвать нельзя.

Sport.ua

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MetallistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ed_Kramatorsk
Гость | 2009-02-07 16:55:59
)))))четыре команды))))а у нас всю жизнь две )))куда Платини смотрит)))))
Все придет, потерпите. Совсем еще недавно у нас вообще ОДНА была ))))
Bav_Kharkiv
Что ни говори, но Платини прав. Футболист стоит 100 млн.!!! Это нормально? Когда в футбол приходят денежные мешки, рассматривающие спорт № 1 как место для удовлетворения собственного тщеславия не есть гуд. Если такие богатые пусть вложат деньги в футбольную школу МС! Другое дело, что практически идеи Платини останутся только идеями. И по поводу аренды тоже логично. Давайте сделаем так, что ДК будет давать своих игроков в аренду соперникам ШД на 1 матч и наоборот, чтобы отобрать очки у конкурентов. Ввести минимальный срок аренды на 1 год - очень здравая идея.
Ed_Kramatorsk
В принципе, как показывает практика, не все решают деньги в футболе. Последний пример , тот же "Мансити", потратился будь здоров. И что , стал грозным клубом?
movkli
а в чем-то он прав, в том же НБА и НХЛ есть потолки заплат и соревнование не превращается в супер - битву 2-4 клубов, там есть и аутсайдеры и фавориты, но есть и интрига, а не за сколько туров станет известен чемпион и участники ЛЧ... апотом катают вторыми составами 4 тура...
Aliw
Платон вообще рехнулся!
Ed_Kramatorsk
«Проблема заключается не в том, что они подписали Бекхэма, а в том, что они подписали футболиста лишь на три месяца. Может, в будущем они будут подписывать игрока на один матч? Раз они подписали Бекхэма на три месяца, то почему им не приобрести футболиста лишь на матч? Или, скажем, пятерых? На финальную встречу? Эту ситуацию мы должны тщательно изучить», – заявил президент УЕФА.
Вот здесь логика присутствует, согласен.
Ну а ограничивать бюджеты и цены вряд ли получится на практике.
King23
Что-то он начинает Наполеона напоминат...Тоже ересь каую-то несет,да и на вид схож.
vitaLe
состояние Мансур бен Зайяд Аль-Нахьяна оценивается в 15 млрд фунтов.....
Разве у Абрамовича меньше денег ?????
Mugen (Донецк)
Мда, действительно. Платити не иначе как в маразм впадает.
kung_vv
Платини, конечно, в чем-то прав, считая, что команды должны обладать в целом сходным бюджетом
____________________________
Абсолютно не прав. Может, ещё установить "потолок зарплат" по всему миру? Футболист может зарабатывать максимум 1 миллион в год - и точка!
Если владелец клуба хочет тратить деньги - как можно его ограничить? И нужно ли?