Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 08 июля 2023, 07:42
2461
3

Большой успех, или Как Прометей сезон провел?

Обозреватель Sport.ua подводит итоги сезона для подопечных Ронена Гинзбурга

| Обновлено 08 июля 2023, 07:42
2461
3
Большой успех, или Как Прометей сезон провел?
БК Прометей

Вместо пролога. Минувшим летом, после объявления состава участников Кубка Европы 2022/2023, на баскетбольных ветках рашистских спортивных ресурсов появилось много комментариев в стилях «что это за непонятный клуб из Украины», «куда ему в таком турнире играть», «максимум одна-две победы для них» и так далее. Комментаторы упражнялись, кто из них назовет больше подходящих коллективов для участия во втором по статусу еврокубке, чем «Прометей» и сходились во мнении, что участие слобожанцев в турнире является такой себе гуманитарной помощью украинскому баскетболу. И как же приятно, что «титаны» на финише сезона отправили этих «экспертов» вслед за ихним кораблем.

***

Для украинского клубного баскетбола в сезоне 2022/2023 главной задачей было выжить. Но руководство «титанов» решило продолжить поступательное развитие команды даже несмотря на полномасштабную войну. «Прометей» заявился в Латвийско-Эстонскую Баскетбольную Лигу, которая заменила слобожанцам нашу Суперлигу, а на международной арене подопечным Ронена Гинзбурга предстояло принять участие в Кубке Европы – турнире, где представителей Украины не было уже долгих девять лет. Поначалу такие шаги казались довольно рискованными, но в клубе провели огромный объем работы и были уверены, что потянут.

Когда подсветился не самый высокий уровень ЛЭБЛ, стало понятно, что основной лакмусовой бумажкой для «титанов» по ходу сезона станет второй по статусу европейский клубный турнир. Состав у слобожанцев по меркам этого соревнования собрался вполне достойный, но статус абсолютного дебютанта, условно домашние матчи в Риге и Каунасе и просто сам факт того, что клуб представляет Украину (не самую высоко котирующуюся в европейском баскетболе страну, да еще в разгар военных действий на её территории), отводили «Прометею» максимум роль «темной лошадки».


БК Прометей

Поначалу слобожанцам было очень непросто, но постепенно тренерский штаб настроил игру команды, а ключевые баскетболисты нашли свой ритм. Последним это сделал Онджей Балвин. Чешский центровой полностью повторил кейс своего предшественника Миро Билана. В прошлом сезоне хорват точно также долго раскачивался, и только личное доверие от Ронена Гинзбурга спасало его от вылета из команды, зато потом балканец стал краеугольным элементом в команде. В нынешнем сезоне Балвин прошел по уже проторенному пути.

После семи сыгранных туров у слобожанцев было три победы при четырех поражениях и тогда поклонники команды больше думали о просто попадании в плей-офф, нежели о выходе в поздние стадии турнира. Однако после шестого декабря (день последнего поражения «Прометея» на групповом этапе Кубка Европы) «титаны» выдали просто феноменальную победную серию из более чем тридцати матчей подряд в двух турнирах. Включила она в себя и одиннадцать последовательных триумфов в регулярном чемпионате еврокубка.

«Прометей» стал одним из основных ньюзмейкеров в европейском баскетболе. Про команду писали статьи, интервью с игроками слобожанского клуба появлялись на сайте Кубка Европы, а в рейтинге силы второго по статусу еврокубка клуб переместился в первую пятерку. Стоит отметить, что параллельно с этим «Прометей» раскачал Ригу. Если на первые международные поединки «титанов» в столице Латвии приходило совсем немного зрителей, то под завершение сезона болельщиков стало на порядок больше, а изменения в уровне шума и качестве поддержки нашего коллектива ощущались даже через экран.


БК Прометей

Отдельно следует сказать, что украинский клуб оставался украинским и продолжал об этом говорить. Выходы с флагами нашей страны, напоминание о ситуации в Украине на пресс-конференциях, донаты на ЗСУ, бесплатные билеты для украинцев и тренировки для детей наших переселенцев. Все это было, и «титаны» не только бросали мяч по кольцу, но и помогали общему делу на своем участке борьбы.

Мог ли «Прометей» взять еврокубок? Вполне. Но в дело вмешался его величество случай. Фортуна решила, что дела у слобожанского клуба идут слишком хорошо и на команду посыпалась целая эпидемия травм перед главными играми сезона. Да так, что под огромным вопросом стала даже победа в ЛЭБЛ, не говоря уже о успешных результатах в Кубке Европы.

Но клуб выстоял. Сначала с ростером в семь с половиной человек и с вынужденно перекроенным из-за травм игровым рисунком выиграл Финал четырех ЛЭБЛ, а потом прошел 1/8 и 1/4 Кубка Европы. На международной арене слобожанцы умело воспользовались плодами своей работы на групповом этапе и получению благодаря этому относительно более легкой сетки плей-офф. В двух первых раундах постсезона «титаны» обыграли немецкий «Гамбург» и греческий «Промитеас», которые были непростыми, но все же вполне посильными соперниками. Но в полуфинале непростые соперники закончились, остались одни фавориты турнира.


БК Прометей

Именно таким и был турецкий «Тюрк Телеком», но даже и здесь «Прометей» мог рассчитывать на успех. Если бы команда (и особенно Джиан Клавелл) была бы поточнее в пробитии штрафных, если бы слобожанцы не выполняли столько неочевидных трехочковых в явно не лучший для себя бросковый вечер, если бы Джеймс Дикки не получил мега-быстрые три фола и дал бы больше времени отдохнуть Онджею Балвину, который во второй половине откровенно наелся, если бы Аксель Бутель из «Тюрк Телекома» не попал несколько просто невероятных дальних при плотнейшей опеке. В конце концов, если бы «Прометей» просто забросил мяч в одной из трех своих последних атак. Но получилось, как получилось. Жаль, могли выиграть.

Впрочем, попадание в четверку лучших команд Кубка Европы стало огромным достижением для слобожанского клуба. И одной из главных сенсаций в европейском клубном сезоне. Показателен момент, когда игроки «Тюрк Телекома» после победы над подопечными Ронена Гинзбурга обнимались так, как будто выиграли Евролигу, а отдельные баскетболисты кричали и валялись на полу, словно малые дети. Он говорит о том, что украинский клуб уже не «темная лошадка». Для представителей топ-чемпионатов Европы во втором по статусу еврокубке, «титаны» уже стали равными себе. Если «Прометей» продолжит свое поступательное развитии как организации, то большие победы еще обязательно придут.

***

Аппетит приходит во время еды. И с этим трудно не согласиться. Результат, который семь месяцев назад расценивался бы как крайне успешный, сейчас воспринимается с легким привкусом разочарования. Хотя, свои турнирные задачи на сезон «Прометей» выполнил и перевыполнил. И сделал еще кое-что. За два последних года (прошлую Лигу чемпионов ФИБА также учитываем) «титаны» вернули украинским поклонникам оранжевого мяча уже призабытый вкус больших побед в европейском клубном баскетболе. А после 24 февраля, когда поводов для радости у всех стало на несколько порядков меньше, это ценнее вдвойне.

Яркие матчи, победы над сильными оппонентами, преодоление трудностей после массовых травм, титул в ЛЭБЛ, успех в еврокубке. Турнирный путь «Прометея» стал самым ярким разделом в украинском баскетбольном сезоне 2022/2023, который теперь официально завершен. И за него подопечным Ронена Гинзбурга можно поставить хорошую оценку.

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олег Олег
Від гри і результатів цього сезону отримав задоволення. Так трошки в півфіналі не склалося, але в цілому сезон на тверду 5!)
Осс Steam
а перемога в цьому турнірі дає пропуск в Євролігу? чи як у неї потрапити?