Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1751
0

Зачем Локомотиву багажный вагон?

Иностранные футболисты превратились для московского клуба в обременительный балласт

Зачем Локомотиву багажный вагон?

Финансовый кризис вынудил российские клубы поменять приоритетную задачу на межсезонье. Теперь главное — не покупка новичков, а продажа тех, кто не подходит команде, но получает в ней немалую зарплату. Тренеры и руководители клубов премьер-лиги в приватных беседах так и говорят: хотим избавиться от балласта, да никто не берет. В этом смысле самый показательный пример — московский «Локомотив», по окончании прошлого сезона выставивший на трансфер сразу 12 иностранных игроков.
 
Сейчас в списке тех, с кем руководители клуба с удовольствием попрощались бы, можно насчитать 11 фамилий. Целая футбольная команда, составленная сплошь из иностранцев. «Пристроенным» из них оказался на сегодняшний день лишь один — 26-летний малийский нападающий Драман Траоре, отданный в годичную аренду в «Кубань». Зато среди тех, кто пока тренируется с молодежным составом «Локо», можно увидеть несколько известных игроков. Например, босниец Эмир Спахич, не договорившийся с «Панатинаикосом» и «Гамбургом». Или ганец Хамину Драман, отказавшийся ехать в уже упоминавшуюся «Кубань». Наконец, бывший ключевой защитник «Локо» и сборной Грузии Малхаз Асатиани, вернувшийся из киевского «Динамо», где находился в аренде.

Есть в списке «трансферников» и настоящая звездочка европейского масштаба. Это проведший два матча за сборную Италии вратарь Иван Пелиццоли. Два года назад «Локомотив» отдал за него «Реджине» 3 миллиона евро, и голкипер в самом расцвете возраста и сил подписал с железнодорожниками четырехлетний контракт. Но заиграть стабильно Иван не сумел, и сейчас он только третий вратарь команды — после Марека Чеха и Ивана Левенца.

Поиски нового клуба (на Пелиццоли претендовала «Пиза») не увенчались успехом, и нынче итальянец вернулся в основную команду «Локо», где, судя по всему, вряд ли выйдет на поле. Футболиста можно понять: лучше быть запасным в «Локомотиве», получая, по неофициальным данным, около миллиона евро в год, нежели мыкаться в поисках чего-то нового в период кризиса. Впрочем, самому клубу от этого не легче. Ведь деньги уходят просто в песок, а на балансе еще с десяток высокооплачиваемых легионеров. Расторгнуть с ними контракт нельзя, а избавиться, отдав хотя бы в аренду, не получается.

Вот и вынуждены руководители клуба возвращать ненужных вроде игроков на поле. Так, в последнем контрольном матче «Локомотива» с датским «Эсбьергом» (игра проходила 4 февраля на сборе в испанском Хересе) в основном составе появился один из так называемого «черного списка» — бразилец Фининьо. А еще двое — бразилец Шарлес и румын Кочиш — вышли на замену.

Хотя произошло это не от хорошей жизни. «Можно ли ожидать возвращения в команду тех, кто выставлен на трансфер? — рассуждал в недавнем интервью «Известиям» главный тренер «Локо» Рашид Рахимов.— Вряд ли. Это случится только в том случае, если мы не найдем им достойную замену. Уровень этих игроков достаточно высок, просто нашей команде они не подходят». Видно, найти замену действительно не удалось. Ведь даже в период кризиса цена на хороших футболистов, как рассказали нам эксперты, практически не падает.

Парадокс в том, что приобрел «Локомотив» в это межсезонье опять в основном иностранцев. Но таковы реалии российского футбольного рынка, где стоимость своих футболистов выше, чем легионеров. Среди четырех новичков «Локо» — хорват Томислав Дуймович, молдаванин Станислав Иванов и словак Ян Дюрица. Все они, правда, перешли уже из российских клубов, а значит, вполне адаптированы к выступлениям в премьер-лиге России. Поэтому и судьба их в «Локомотиве», как считают руководители клуба, должна стать более счастливой.

Дмитрий ФИЛИПЧЕНКО, газета «Известия а Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.