Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 27 апреля 2023, 08:01
2402
3

Фарерские острова – Украина. Прогноз и анонс матча квалификации ЧЕ

Украинцев ожидает непростой выезд на далекие острова

| Обновлено 27 апреля 2023, 08:01
2402
3
Фарерские острова – Украина. Прогноз и анонс матча квалификации ЧЕ
ФГУ

Поединок Фарерские острова – Украина состоится в среду, 26 апреля, в Торсхавне. Начало встречи в 21.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Sport 1».

Для мужской гандбольной сборной Украины наступила пора заключительных и одновременно решающих матчей в отборе на чемпионат Европы-2024. На текущей неделе подопечные Вячеслава Лочмана проведут два поединка против Фарерских островов (в гостях) и Румынии (условно дома) и по их итогу станет известно, поедет ли наш коллектив на континентальный форум.

Ситуация у сине-желтой команды не самая простая. Украинская сборная на данный момент имеет всего лишь два очка после четырех матчей, но все по-прежнему в руках наших гандболистов. За два тура до окончания отбора сложно сказать, сколько именно зачетных пунктов необходимо набрать Украине для выхода на Евро-2024. Однако сейчас точно ясно: подопечным Вячеслава Лочмана необходимо максимально успешно провести последнее квалификационное окно и начать следует с выездного поединка против Фарерских островов.

Наш соперник уже давно не является гандбольной экзотикой и с каждым следующим отбором демонстрирует все более лучшие результаты. Так, в квалификации на ближайший Чемпионат Европы фарерцы на данный момент находятся в турнирной таблице вровень с Украиной и пока имеют все шансы на итоговую сенсацию. В первую очередь, гандболисты с «овечьих островов» хорошо играют у себя дома. В нынешнем игровом цикле Фарерские острова в Торсхавне сенсационно обыграли Румынию – 28:26 и навязали очень конкурентную борьбу Австрии – 28:30.

Что же касается первого поединка между Украиной и Фарерами, то он сложился для сине-желтых также непросто. После удачного первого тайма, который номинальные хозяева выиграли – 18:14, во второй половине игры островитяне явно прибавили и несколько раз подбирались к нам на расстояние одного мяча, и лишь прекрасная игра в воротах от Антона Терехова спасала Украину от еще более крупных неприятностей. Наш коллектив выдержал натиск, забросил пару важных мячей и довел матч до итоговой победы – 29:25, но оставил на игровой площадке массу своих сил и нервов.

Теперь украинцам необходимо снова побеждать не самого простого соперника. Для выполнения этой задачи, а также на игру последнего тура с румынами, тренерский штаб нашей сборной вызвал следующих гандболистов:

Вратари: Геннадий Комок, Назар Чудинов (оба – «Мотор»)

Правые крайние: Андрей Акименко («Динамо Бухарест», Румыния), Юрий Кубатко («Мотор»), Илья Близнюк («Мотор»)

Левые крайние: Евгений Жук («Гроссвальштадт», Германия), Дмитрий Артеменко («Гурник», Польша), Захар Денисов («Мотор»)

Разыгрывающие: Тарас Миноцкий («Тарнув», Польша), Виталий Горовой («Мотор»)

Правый полусредний: Роман Чичикало («Гвардия Ополе», Польша)

Левые полусредние: Дмитрий Горига, Игорь Турченко (оба – «Мотор»)

Линейные: Дмитрий Ильченко («Гурник», Польша), Иван Бурзак («Азоты Пулавы», Польша), Дмитрий Тютюнник («Мотор»)

Проблем в составе у сине-желтых перед решающими поединками достаточно. Во вратарской линии бекапом опытного Геннадия Комка будет еще совсем молодой Назар Чудинов и если у нашего основного голкипера не пойдет игра, то украинской команде станет очень тяжело. Сильно будет не хватать сборной и разыгрывающего Александра Тильте, который не сможет помочь нам в решающих поединках, а уже традиционную для Украины проблему с правым полусредним тренерский штаб на сей раз попробует закрыть с помощью выступающего в Польше Романа Чичикало.

Стоит отметить, что это будет уже седьмая встреча команд начиная с 2018 года, так как в последнее время жребий регулярно сводит вместе Украину и Фарерские острова в разных отборах. Пока наши гандболисты вчистую обыгрывают островитян – 6:0, но с каждым разом победы сине-желтым даются все сложнее и сложнее. Особенно это заметно как раз в выездных поединках для нашей сборной, которые заканчивались с минимальным успехом украинцев – 26:27 (в квалификации на Евро-2020) и – 25:26 (в отборе на Евро-2022).

В целом, опасений перед матчем в Торсхавне хватает. Фарерские острова уже далеко не тот аутсайдер, которым они являлись примерно лет десять-пятнадцать назад и как минимум у себя дома уже представляют реальную силу. Однако уровень украинской сборной на данный момент все ещё остается выше, и потеря нашими гандболистами зачетных очков будет восприниматься как неожиданность. Рассчитываем, что до этого не дойдет и подопечные Вячеслава Лочмана смогут завоевать крайне необходимую для них победу и благодаря этому улучшат свои шансы на успешное преодоление квалификации к Евро-2024.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Фарерские острова – Украина.

Команды

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1. Австрия

4

4

0

0

135:119

+16

8

2. Румыния

4

2

0

2

117:107

+10

4

3. Украина

4

1

0

3

114:128

-14

2

4. Фарерские острова

4

1

0

3

98:110

-12

2

26 апреля

Румыния – Австрия

Фарерские острова – Украина

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели
Другие виды | 22 апреля 2024, 16:08 0
Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kadaad .
Ну, если играть с Фарерскими островами тяжело, то что они собираются делать на чемпионате!?