Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 04 сентября 2023, 02:02
4681
1

Плей-офф Евролиги: трио фаворитов, равная пара и опасные андердоги

Алексей Коляго анонсирует четвертьфиналы элитного еврокубка

| Обновлено 04 сентября 2023, 02:02
4681
1
Плей-офф Евролиги: трио фаворитов, равная пара и опасные андердоги
Euroleaguebasketball.net

В главном клубном баскетбольном турнире Европы наступает время самого интересного. Позади затяжной регулярный чемпионат из 34-х туров, по итогам которого сформировалась восьмерка клубов, которые продолжат борьбу в постсезоне. Сначала их ожидают четвертьфинальные серии до трех побед согласно традиционной турнирной сетке (первое место с восьмым, второе с седьмым и так далее), после чего победители продолжат свой путь в таком долгожданном Финале четырех. Впрочем, до главных матчей сезона еще далеко, а сейчас самое время поговорить об 1/4 финала, тем более, что на этой стадии ожидается много интересного.

«Олимпиакос» (1) – «Фенербахче» (8)

Даты матчей: 26 и 28 апреля, 3 мая, при необходимости 5 и 9 мая

Встречи между собой в регулярном чемпионате:

  • 13.12.2022 «Олимпиакос» – «Фенербахче» – 94:67
  • 31.01.2023 «Фенербахче» – «Олимпиакос» – 73:93

Греческий «Олимпиакос» выиграл регулярный чемпионат, на одну победу опередив дуэт испанских грандов. Подопечные Георгиса Барцокиса весь сезон демонстрировали качественный баскетбол, лишь изредка давая себе слабину в отдельно взятых матчах. Команду за собой ведет неподражаемый в этом сезоне Саша Везенков. Болгарский форвард проводит просто феерический турнир и пять раз за тридцать четыре игровых дня признавался лучшим игроком недели, добавив к этому два титула MVP месяца в ноябре и феврале. Везенков лидирует в Евролиге по набранным очкам (17,6 в среднем за игру) и рейтингу эффективности (22,2 балла его усредненный показатель). Болгарин справедливо является основным претендентом на титул MVP сезона.

«Фенербахче» в Евролиге изрядно поштормило. Изначально турки шли в верхней части турнирной таблицы, но в декабре-январе выдали серию из пяти поражений подряд, после чего клуб из Стамбула уже больше думал о месте в плей-офф, чем о вершинах регулярного чемпионата. Команда Димитриса Итудиса и вовсе могла не пробиться в постсезон, но в предпоследнем туре завоевала важнейшую победу над земляками из «Эфес Пилсена», в то время, когда ее основные оппоненты (в первую очередь, испанская «Баскония») были не безгрешны.

Конечно, для греков получить в соперники с восьмого места «Фенербахче» является не самым лучшим раскладом. В составе турецкого клуба достаточно сильных игроков и толковый тренер, но у «Олимпиакоса» также с этим все в порядке. В личных встречах греки дважды по ходу сезона разгромили «канареек» и нет особых предпосылок, что стамбульский коллектив сможет преподнести сенсацию в серии.

Прогноз Sport.ua: победа «Олимпиакоса» – 3:0

«Барселона» (2) – «Жальгирис» (7)

Даты матчей: 26 и 28 апреля, 3 мая, при необходимости 5 и 9 мая

Встречи между собой в регулярном чемпионате:

  • 20.10.2022 «Жальгирис» – «Барселона» – 73:72
  • 02.03.2023 «Барселона» – «Жальгирис» – 93:74

Каталонский клуб традиционно для последних сезонов является одним из основных претендентов на титул чемпиона Евролиги. Однако подписанный на тренерский мостик «Барсы» именно для достижения этих целей Шарунас Ясикявичус уже два раза пролетел мимо титула и не сильно впечатляет в своем последнем по контракту сезоне. Оправдать назначение литовского наставника может только победа в текущем турнире. Четвертьфинальная серия будет для Ясикявичуса особенной. В ней он возвращается в свой родной город Каунас и будет противостоять «Жальгирису». Именно в этой команде еще начинающий тогда наставник прогремел на весь континент, сумев вывести её в Финал четырех сезона 2017/2018, после чего еще два года успешно тренировал каунасский клуб. В Испанию Шарунас Ясикявичус переезжал в статусе главной молодой надежды тренерского цеха Европы и под очень большие победы, но пока не складывается.

«Барселона» является явным фаворитом противостояния. Целая россыпь звезд баскетбола (Никола Миротич, Кори Хиггинс, Томаш Саторански, Никола Калинич и многие другие) котируется явно выше ростера литовского клуба. Но «Жальгирис» в этом сезоне зарекомендовал себя крепкой командой с характером. Добрую половину своих побед по ходу регулярного чемпионата литовская команда одержала не благодаря, а вопреки, показав настоящий бойцовский характер и готовность бороться до конца. Одной из таких викторий стал домашний триумф над грозной «Барсой» в начале сезона с минимальным преимуществом в один пункт. Ближе к окончанию основной части турнира испанский клуб взял убедительный реванш, но тем самым «Барселона» всего лишь сравняла счет в сезонной серии.

Вряд ли «Жальгирис» сможет выиграть у «Барселоны» трижды, но дорога к главным матчам Евролиги для каталонцев явно не будет устлана розами. Благодаря глубине и звездности состава поставим на фаворита. Но и на сухую победу Миротича и компании при этом не будем рассчитывать.

Прогноз Sport.ua: победа «Барселоны» – 3:1

«Реал» (3) – «Партизан» (6)

Даты матчей: 25 и 27 апреля, 2 мая, при необходимости 4 мая и 9 мая

Встречи между собой в регулярном чемпионате:

  • 24.11.2022 «Реал» – «Партизан» – 105:97
  • 31.03.2023 «Партизан» – «Реал» – 104:90

А вот где сенсация вполне вероятна – так это в данной паре. На первый взгляд, «Реал» и «Партизан» находятся в разных весовых категориях, но не все так просто для поклонников мадридского клуба. Ростер сливочных пестрит звездными игроками, однако команда далеко не один поединок в этом сезоне провела отнюдь не на топовом уровне. Главный тренер мадридцев Матео Чус перепробовал много схем, игровых сочетаний и прочих тактических приемов, но так и не смог за долгий сезон сделать из «Реала» команду готовую ко всему. А ведь состав позволял. Если у испанцев не летит, и они встречают ожесточенное сопротивление, то коллектив часто сыпется, а на тренерской скамье нет плана Б. Не один раз команду спасали индивидуальные действия от мега-ветеранов Руди Фернанеса и Серхио Юля, но и они не вечны.

В свою очередь, во главе «Партизана» находится настоящий монстр тренерского цеха. Великий Желько Обрадович в европейском баскетболе видел все, а под занавес своей славной карьеры вернулся туда, где для него все начиналось. Первый год в «Партизане» для именитого наставника вышел разминочным, но уже во второй свой сезон Обрадович выстроил мощный коллектив, которому по силам обыгрывать сильнейшие команды континента. Немаловажный фактором стал и кадровый потенциал финансово крепкого сейчас белградского клуба. Джеймс Наннели, Маттиас Лессор, Ям Мадар, Кевин Пантер не относятся к топ-звездам европейского баскетбола, но являются более чем достойными игроками и твердо занимают свои места, так сказать, во второй линии заметных персон Евролиги.

В регулярном чемпионате команды дважды подарили своим болельщикам праздник атакующей игры, набрав на двоих 202 и 194 очка соответственно. При этом каждый из коллективов отпраздновал при одной победе, что еще больше подогревает интерес к серии. «Партизан» имеет все шансы на апсет, но длинная скамейка и огромный опыт игроков «Реала» играют за мадридцев. Немаловажным фактором будет и преимущество своей площадки в потенциально решающем матче серии.

Прогноз Sport.ua: победа «Реала» – 3:2

«Монако» (4) – «Маккаби Тель-Авив» (5)

Даты матчей: 25 и 27 апреля, 2 мая, при необходимости 4 мая и 9 мая

Встречи между собой в регулярном чемпионате:

  • 18.10.2022 «Маккаби Тель-Авив» – «Монако» – 78:70
  • 31.03.2023 «Монако» – «Маккаби Тель-Авив» – 86:67

Если в предыдущих трех парах четко выделяются фаворит и аутсайдер, то в последнем четвертьфинальном противостоянии такого нет. Две примерно равные по силам команды финишировали на соседних местах в турнирной таблице, и борьба в плей-офф ожидается очень упорной.

«Монако» еще в прошлом сезоне числился дебютантом Евролиги. Однако прошлым летом команда значительно увеличила свой бюджет, закупила много сильных игроков (чего только стоят персоны Майка Джеймса, Джона Брауна и Джордана Лойда) и перед стартом нынешнего розыгрыша котировалась если не как фаворит турнира в целом, то уж точно, как серьезный претендент на Финал четырех. В принципе, так и получилось. Монегаски довольно уверенно прошли регулярный чемпионат, твердо держась в зоне плей-офф. От тройки лидеров подопечные Саши Обрадовича по ходу сезона отстали, но и сомнениям свой выход в четвертьфинал практически не подвергали.

От израильского «Маккаби» из Тель-Авива перед стартом сезона ожидали разного. Складывается впечатление, что команда из столицы Израиля, уже который год играет в лотерею «угадаю-не угадаю с американцами». И в этот раз однозначно угадала. Лорензо Браун, Вейд Болдуин, Бонзи Колсон, Джош Нибо явно пришлись ко двору, а наставник Одед Каташ сумел объединить этот коллектив и отодвинуть на задний план часто присущий заокеанским легионерам игровой эгоизм. «Маккаби» настолько хорошо прошел по сезону, что уже сейчас руководство клуба продлило контракты со своими лидерами, что происходит в Тель-Авиве далеко не всегда. Гораздо чаще в межсезонье легионерская часть ростера израильского гранда изменяется кардинальным образом.

В сезоне команды обменялись домашними победами. Чуть более весомым выглядит триумф «Монако», но это не должно вводить в заблуждение. Коллективы примерно равны по своему общему потенциалу, а игроков, которые могут в одиночку решить исход матча, достаточно по обе стороны баррикад. Очень сложно отдать кому-либо итоговое преимущество. Рискнем поставить на «Маккаби» так как израильтяне демонстрировали более лучшую форму под финиш регулярного чемпионата. Для них, кстати, выход в Финал четырех может быть первым за последние десять лет.

Прогноз Sport.ua: победа «Маккаби Тель-Авив» – 2:3

***

Четвертьфинальные серии Евролиги сулят массу интересного любителям баскетбола. В турнире остались только по-настоящему крепкие команды, и ни одна из них не выглядит на этой стадии случайным гостем. Все восемь коллективов грезят об участии в главных матчах сезона, но половина из них до этого этапа не дойдет. Кто же это будет, мы скоро узнаем, а пока следует не пропустить раунд плей-офф в главном баскетбольном турнире континента. Он действительно заслуживает повышенного внимания.

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 10
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Роман Некрасовский
Столица Израиля Иерусалим.