Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 мая 2023, 04:11
4669
4

Ничейное классичное, Шовковский вместо Луческу, инфарктная победа Днепра-1

Самые интересные события 22-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 03 мая 2023, 04:11
4669
4
Ничейное классичное, Шовковский вместо Луческу, инфарктная победа Днепра-1
ФК Шахтер Донецк

Тур прошел под знаком украинского дерби: в Киеве встретились «Динамо» и «Шахтер». Игра получилось упорной, но малоинтересной – ничья 1:1. Очередную победу в весенней части сезона одержала «Заря». В игре с четырьмя (!) пенальти «Ворскла» одолела «Металлист». «Днепр-1» в компенсированное время вырвал победу у «Руха».

Штрафной тура

Исход поединка между «Колосом» и «Зарей» решил «стандарт». На 30-й минуте встречи Золотов не по правилам остановил проход Антюха, и арбитр Козык назначил штрафной удар. Булеца бить по воротам не решился, так как был острый угол, да и до цели далековато, поэтому отпасовал ближе к центру на Бражко. Тот пробил слета, и мяч, обогнув стенку, влетел в левый угол ворот Волынца.

Пенальти тура

Сразу четыре одиннадцатиметровых штрафных удара было назначено в матче «Ворскла» – «Металлист» (и все – в первом тайме). Три из них судья Омельченко поставил в ворота гостей. И все три исполнял Сефери (два реализовал). За «Металлист» с «точки» отличился Бойчук.


Фото – УПЛ

Антирекорд тура

«Верес» вновь не выиграл. В этот раз подопечные Юрия Вирта не смогли одолеть «Минай»: ничья 1:1. Для «народной команды» данный поединок стал 11-м подряд без побед. Это повторение клубного антирекорда.

Матч тура

Главное отечественное дерби прошло на стадионе «Динамо». Несмотря на ощутимую разницу в очках – в турнирной таблице «горняки» опережают динамовцев на целых 12 очков, матч получился напряженным и принципиальным. Как и подобаем «классичному». Однако в остальных игровых аспектах встреча получилась весьма заурядной. Ни скоростей, ни идей, ни должного мастерства в нужном количестве соперники не продемонстрировали. «Шахтер» открыл счет в дебюте встречи благодаря курьезному голу имени Степаненко и Нещерета. «Динамо» отыгралось под занавес игры благодаря отличному удару Андриевского. Вот и все интересности в этом матче.


Фото – ФК Шахтер Донецк

Ошибка тура

Ничто не предвещало проблем у ворот «Динамо» в моменте, когда на 12 минуте встречи капитан «горняков» Степаненко решился на удар метров с 35-ти. Удар у Тараса не получился особо акцентированным: мяч со средней скоростью летел по центру ворот. Но то ли Нещерета заслепило солнце, то ли дезориентировал Траоре, в последний момент пригнувшийся под мячом, но факт остается фактом: динамовский голкипер не среагировал на достаточно простой и безобидный удар.


Фото – ФК Шахтер Донецк

Гол тура

А вот динамовцы в ворота «Шахтера» забили шедевр. Степаненко, отличившийся в воротах киевлян, отличился и в негативном свете: он с нарушением правил остановил проход Царенко. Судья Романов назначил штрафной удар. К мячу подошел Андриевский, и очень точным и сильным ударом отправил мяч в левый от Трубина угол ворот. Вытащить такой удар у голкипера «горняков» не было ни малейшего шанса.

Откровение тура

После игры против «Шахтера» главный тренер «Динамо» Мирча Луческу заявил, что из-за болезни на время уходит из команды: «Я ложусь на больничный, мне надо сделать операцию на ноге. Исполнять обязанности главного тренера будет Александр Шовковский, но я постоянно буду с командой, буду контролировать. Я мог бы это сделать в другой стране, но я считаю, что надо остаться в Киеве, чтобы быть рядом с командой, это важно для игроков, «Динамо», и возможно даже для Украины».

Победа тура

Они не виделись долго – победа и «Металлист-1925»: целых восемь поединков. Да и голов харьковская команда не забивала тоже давно: в последний раз «двадцать пятые» отличились в 17-м туре против «Черноморца». И вот наконец в матче против «Львова» харьковчан прорвало: выиграли 2:0. А вот «Львов» и дальше остается безнадежным аутсайдером.

Герой тура

Очередной отличный поединок выдал форвард «Черноморца» Алефиренко. В этот раз результативная игра Даниила стала залогом победы его команды в Кривом Рогу. Он открыл счет в матче в конце первого тайма, мастерски реализовав выход один на один с голкипером. Во втором тайме «Кривбасс» не только сравнял счет, но и вышел вперед. Однако благодаря точному удару Кузыка одесситы восстановили равновесие. А победную точку в матче поставил все тот же Алефиренко. Для Даниила это уже шестой гол в весенней части сезона.

Джокер тура

Матч против «Руха» для «Днепра-1» поначалу складывался удачно. К середине первой половины встречи подопечные Кучера вели 2:0. Однако «благодаря» собственным ошибкам днепряне позволили сопернику не только сократить отставание в счете, но и восстановить равновесие. Тем не менее, «Днепр-1» таки сумел вырвать победу. На третьей компенсированной к основному времени второго тайма минуте отличился Когут, который вышел на замену на 80-й минуте игры.


Фото – СК Днепр-1

Ничья тура

И снова здравствуйте! После назначения главным тренером «Александрии» Руслана Ротаня, команда под его руководством провела восемь поединков в УПЛ. И в семи из них были зафиксированы ничейные исходы. Скорее всего, из борьбы за топ-4 александрийцы уже окончательно вышли. Нужно ли было менять шило на мыло?

Символическая сборная тура: Бандура – Мирошниченко, Сирота, Матвиенко – Степаненко, Бражко, Андриевский – Бенито, Когут, Р.Русин, – Алефиренко.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andr88
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
avk2307
Вірно все. Умнік вже пояснив чому так вони підходять до матеріалів.
Але все одно є ж то й же Сабо, якого жодного разу не пропустять ,коли він про Динамо або інші клуби окрім Шахтаря прогнозує. І от як прогноз, то чому надрукували, а як вью після гри не друкують. А чому, бо там погано про Шахтар сказано.
І взагалі зазвиячай було вью від трьох чотирьох експертів тут після класичного, а в цей раз на тормозах зпустили і жодного.