Анонс второго матча украинской сборной на чемпионате мира во французском Анже

4031
0
ФХУ. Юношеская сборная Украины

Сегодня, 24 апреля, начиная с 13:30 по киевскому времени, юношеская сборная Украины проведет свой второй поединок на чемпионате мира в дивизионе 1А во французском Анже. Соперник – команда, которую перед стартом турнира называли главным претендентом на первое место рядом с командой Казахстана. Но если казахстанцы в первом туре оправдали статус фаворитов, уверенно обыграв 3:0 сборную Венгрии, то датчане немного неожиданно уступили 3:5 сборной Японии. Сборная Украины, считавшаяся андердогом, в стартовом матче обыграла 3:2 по итогам буллитной серии хозяев турнира французов.

Понятно, что на сегодняшний матч сборная Дании будет выходить мотивированной вдвойне. После поражения от японцев права на осечку у команды больше нет. И, что для скандинавов должно быть самым чувствительным, так это то, как они проиграли. Аналог такого пренебрежительного, шапкозакидательского отношения к соперникам, как проявили датчане в ходе вчерашнего матча, на соревнованиях подобного ранга трудно даже вспомнить. До того момента, пока японцы не почувствовали этого, команда Флеминга Грена на голом мастерстве по итогам первого периода вела 1:0. Практически не ведя силовой борьбы, датчане смогли открыть счет в меньшинстве, когда контратаку реализовал нападающий Альберт Шиолдан, один из девяти хоккеистов сборной Дании, выступающий в Швеции. Еще по одному игроку играют в швейцарском и чешском национальных чемпионатах. Однако после первого же перерыва японцы вышли на лед совсем другими и за счет присущей себе стремительности и просто идеальной реализации моментов наказали датчан за их непрофессионализм.

Украинцев в пренебрежении по отношению к соперникам обвинить невозможно. Черта, которая больше всего не понравилась по итогам первого матча нашему тренерскому штабу в глазах отдельных хоккеистов – скованность. Ранг турнира и соперника подействовал на отдельных игроков деморализующим и они не смогли проявить свои лучшие черты. Однако даже несмотря на это организация игры, добросовестное выполнение тренерской задачи помогли украинцам одолеть сборную Франции. Причем в третьем периоде четко проявилось и преимущество в функциональной готовности украинских хоккеистов. И если бы наши ребята смогли реализовать свои моменты, игра могла завершиться в нашу пользу в основное время.

А в овертайме Украина не смогла победить, учитывая домашнее судейство. Два довольно неоднозначных удаления заставили команду Александра Бобкина играть в течение четырех из пяти минут в меньшинстве. И соответственно отбиваться, рассчитывая на серию буллитов. Честь и хвала полевым игрокам и особенно голкиперу Александру Левшину, который был признан лучшим игроком матча, что они выстояли. А уже в серии буллитов класс Левшина оказался определяющим. Александр позволил переиграть себя из четырех попыток только раз. Да и то единственный гол французский хоккеист провел, попав в заведомо открытый украинским голкипером угол, поскольку шайба сошла ему с крюка.

«Мужики, молодцы, что выстояли, что не сломались в ситуации, когда все было против нас, - сказал после матча команде Александр Бобкин. – Но эту игру нужно забывать уже и сейчас, не допускать взрыва эмоций. Поскольку с датчанами играем уже завтра утром. Если там сыграем неудачно, цена стартовой победы нивелируется».

«Чемпионат мира – такой турнир, который не состоит из отдельно взятых матчей, – добавил менеджер команды Сергей Бабинец. – Здесь все пять матчей являются одним целым. То есть сейчас мы сделали только часть дела. Впереди еще четыре не менее сложных поединка».

Следует отметить, что на старте чемпионата мира тренерский штаб сборной Украины не может рассчитывать на двух ведущих игроков команды: защитник Николай Косарев и нападающий Гавриил Симчук с высокой температурой находятся в лазарете. Врач сборной Украины Андрей Куприян рассчитывает, что ребята помогут команде в третьем матче против венгров, который состоится 26 апреля. А пока на Данию выходим привычной обоймой. В стартовом поединке против французов лидером, кроме Левшина, проявил себя нападающий шведского «Стремсборо» Никита Иващенко. Он постоянно обострял игру, создал достаточно моментов для партнеров и мог забивать сам. Надеемся, этот пыл Никита сохранит на весь турнир.

Трансляция матча Дания – Украина доступна по ссылке.