Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Другие новости
| Обновлено 18 апреля 2023, 21:31
3379
3

Кабмин решил: федерация потеряет статус национальной, если сыграет с рф, рб

Бойкот стран-агрессоров на уровне сборных стран подтвержден документами

| Обновлено 18 апреля 2023, 21:31
3379
Кабмин решил: федерация потеряет статус национальной, если сыграет с рф, рб
Минспорта Украины

Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление «Об утверждении Положения о предоставлении на конкурсной основе спортивной федерации статуса национальной и лишения такого статуса». Теперь предусмотрено дополнительное основание для лишения спортивной федерации статуса национальной.

В апреле Министерство спорта опубликовало указ, которым запрещало сборным Украины соревноваться на турнирах, где присутствуют атлеты из рф и рб. Одним из его пунктов был указан мониторинг деятельности всеукраинских федераций и лишение их статуса национальных в случае участия спортсменов на турнирах с российскими и белорусскими спортсменами.

Изменениями в положении Кабинет Министров Украины утвердил право лишать федерации статуса национальных. Кабмин также уточнил преференции, получаемые спортивной федерацией в статусе национальной.

Постановлением предусматривается возможность лишения всеукраинской спортивной федерации статуса национальной в случае участия спортсменов, являющихся членами соответствующих спортивных федераций, в международных спортивных соревнованиях, в которых принимают участие спортсмены из рф и рб.

Особенностью статуса национальная федерация является то, что государство предоставляет отдельные полномочия федерациям по развитию вида спорта, проведение официальных чемпионатов и других соревнований в Украине и возможность представлять Украину на международной спортивной арене.

Таким образом, в новом варианте положения Кабмина Украины указаны три возможности лишения федерации статуса национальной:

  • нарушение (невыполнение) условий договора о сотрудничестве;
  • выявление недостоверной информации в документах после предоставления статуса национальной;
  • участия спортсменов, являющихся членами соответствующих спортивных федераций, в международных соревнованиях, в которых принимают участие спортсмены из рф и рб.

В эфире телемарафона заместитель министра молодежи и спорта Матвей Бидный сообщил, что не рассматривается запрет для сборной Украины по футболу на участие в квалификации Евро-2024, в котором принимает участие сборная Беларуси.

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины ушел из Динамо из-за легионеров: «Этого мало»
Футбол | 27 декабря 2025, 09:02 0
Игрок сборной Украины ушел из Динамо из-за легионеров: «Этого мало»

Владислав Велетень рассказал об уходе из «Динамо»

ФОТО. Как звезды украинского спорта праздновали Рождество
Другие виды | 25 декабря 2025, 22:56 1
ФОТО. Как звезды украинского спорта праздновали Рождество

Теплые слова, семейные моменты и искренние пожелания в праздничные дни

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Валерий Стебловский
Дуже недолуге рішення. В питанні бойкоту керівництво повинно підходити індивідуально та ситуативно, а не приймате рішення проти своїх спортсменів. А чому тоді наші представники засідають в ООН, МОК та багатьох інших міжнародних інституціях, там же також є представники росії та білорусії? Невже перемоги на ОІ 2024 в Парижі Магучих, Беленюка та інших - це гірше, чим відмова від участі в змаганнях? І останнє, а чому футболістам дозволили грати відбір, адже в відборі приймає участь біларусь? Аргументи - що не в одній групі. Так і борці та легкоатлети змагаються не сам на сам, а в секторі. Тому логіка ваша, члени Кабміну, трішки дика. Тому прохання - підкорегуйте своє рішення на користь спортсменів, на славу України.
Алекс Морган
Плюс! З рашистами ніяких стосунків!