Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1287
0

Лидеры обменялись «любезностями», сохранив двоевластие

Результаты матчей 9-го тура женской Суперлиги

Лидеры обменялись «любезностями», сохранив двоевластие

В очередном туре, несомненно, особый интерес вызывали поединки в Одессе. Еще бы, ведь там, как-никак, серебряный призер предыдущего сезона «Джинестра» принимала чемпиона страны черкасский «Круг». Да плюс еще масла в огонь их соперничества подлило то важное обстоятельство, что к этому выяснению отношений оппоненты подошли во главе турнирной таблицы, имея равные очковые показатели. А посему ожидалось, что после нынешнего противостояния одному из лидеров таки удастся нарушить двоевластие. Однако оно вое же сохранилось, поскольку фавориты обменялись «любезностями», по разу обыграв.друг друга.

Черкасчанки в первом круге турнира, еще в октябре, дважды на своей площадке взяли верх над одесситками с одинаковым счетом 3:1. Также в четырех партиях они выиграли у главных конкуренток и субботний гостевой матч. Причем, можно сказать, что «Кругу» в некотором роде; повезло, так как у «Джинестры» к ранее травмированному безапелляционному лидеру нападения Олесе Рыхлюк уже в самом начале стартового сета первой встречи по той же причине добавилась единственный в команде либеро Оксана Курило. Так что у одесситок, кроме проблем в атаке, еще и образовалась явная пробоина в обороне. Только в третьем сете, когда после выигранных двух предыдущих гостьи заметно расслабились, хозяйки сумели размочить счет по партиям. В остальных же периодах их хватало только на то, чтобы долгое время вести соперничество на равных, но в концовках из-за многочисленных глупых ошибок наступала расплата. К тому же у черкасчанок активно действовал на острие атак ударный треугольник в составе Марины Марченко, Ирины Трушкиной и юной Екатерины Кулик.

Казалось, что и на следующий день «Круг» разовьет свой успех и вновь будет на плаву. Однако, как это ни странно, в стане «Джинестры» произошли удивительные метаморфозы. Несмотря на ощутимые кадровые потери и вчерашнее фиаско, наставник одесситок Елена Соколовская сумела настроить своих подопечных на более эффективные действия. И они, поймав кураж, продемонстрировали уже довольно-таки конструктивную, более содержательную игру, совершали куда меньше ошибок, чем накануне. По мнению Елены Соколовской, ее девчата и на подаче выглядели чуть лучше соперниц, и больше мячей довели до конца, и в других элементах по крохам насобирали преимущество. А во второй очень напряженной партии, уступая к первому техническому перерыву - 4:8, затем - 22:24, а уже в игре «на больше-меньше» - 24:25 и 25:26 (у черкасчанок, как видим, была уйма сет-болов), черноморки вообще проявили недюжинные бойцовские качества и таки склонили чаши весов на свою сторону. Этим одесситки так ошарашили оппоненток, что в третьей партии они уже не смогли взять себя в руки. Причем при счете 20:12 не выдержали нервы и у лидера нападения «Круга» Трушкиной, после чего тренеру команды Сергею Голотову даже пришлось ее отправить на скамейку запасных.

Кто же в составе «Джинестры» во втором матче особенно порадовал своей игрой Елену Соколовскую? Прежде всего она отметила трио нападающих - Татьяну Козлову, Юлию Ларионову и неувядаемую Юлию Озтире. Подчеркнула, что довольно уверенно дирижировала действиями ансамбля связующая Александра Перетятько. Да и вообще отличились все игроки, вся команда. А еще доказали одесситки, что даже в отсутствие Рыхлюк они остаются для соперников грозной силой.

«Златогор» из Золотоноши в этом туре взял двойной реванш у дерзких волынянок, поквитавшись с ними тем самым за «сухие» октябрьские поражения. По словам наставника победительниц Гаррия Егиазарова, его подопечные превзошли оппоненток прежде всего в игре на блоке и в защите. Настоящим лидером в составе хозяек проявила себя известный мастер волейбола Наталия Боженова, которая господствовала над сеткой. Выступая рядом с ней, заметно добавляют в игре и ее молодые партнеры. Особенно это относится к Зоряне Пилипюк, вполне удачно действовавшей в четвертой зоне. Неплохое впечатление на тренера «Златогора» справили и молодые девчата из Луцка, многие из которых составляют костяк юниорской сборной страны.

Во встречах двух других пар команд каких-то неожиданностей не произошло, поскольку реально претендующие на вакансии в «Финале четырех» клубы «Северодончанка» и «Галычанка» отдали своим соперницам из нижней половины турнирной таблицы лишь по одной партии. Тернопольчанки, по словам их тренера Андрея Романовича, даже много экспериментируя составом (боевое крещение в роли связующей прошла Екатерина Шкурлатовская), сделали этот мини-подарок совсем юным запорожанкам в третьем сете первого матча, посчитав, что после двух выигранных партий им уже ничего не угрожает. Чуть было подобное не произошло и в стартовом сете второй встречи, когда в действиях хозяек также наблюдалось шапкозакидательское настроение. Ну а выделил наставник «Галычанки» в своей команде ее капитана и лидера нападения Елену Туркулу.

Примерно по схожему сценарию развивались события и в Северодонецке, где только разница состояла в том, что благодушие хозяек-фавориток проявлялось в иных по нумерации партиях. В своей команде-победительнице ее знаменитый тренер Владимир Бузаев выделил Ольгу Костину и связующую Ирину Комисарову, которая, как всегда, действовала надежно, чисто, с выдумкой. Неплохо, но с провалами, играли в нападении Вера Юрченко и Елена Козыряцкая-Середа. Уже постепенно, наконец-то восстановившись после надоевших травм, начинает выходить на свой прежний потенциальный уровень Ольга Савенчук. Похвалил Владимир Бузаев и девчат из Белой Церкви, которые заметно добавляют в игре. Особенно это относится к капитану «Роси» и ее связующей Виктории Полищук. А еще добавим, что воспользовавшись обменом «любезностей» между тандемом лидеров, «Северодончанка» уже приблизилась к ним вплотную.

Джинестра - Круг - 1:3 (20:25, 20:25, 25:18, 20:25) и 3:0 (25:21, 29:27, 25:18), Златогор - Волынь-Университет-ОДЮСШ - 3:1 (25:19, 15:25, 26:24, 25:20) и 3:1 (12:25, 25:18, 25:13, 25:18), Галычанка-Динамо-ТНЭУ - Орбита - 3:1 (25:13, 25:21, 19:25, 25:18) и 3:0 (28:26, 25:16, 25:17), Северодончанка - Рось-Университет -3:1 (25:16, 25:27, 25:21, 25:14) и 3:0 (25:19, 32:30, 25:11).

Положение команд: 1.Джинестра - 42. 2. Круг - 42. 3.Северодончанка - 41. 4. Галычанка-Динамо-ТНЭУ - 35.
5. Волынь-Университет-ОДЮСШ - 19. 6. Рось-Университет - 15. 7.Златогор - 15. 8.Орбита - 1

В следующем 10-м туре 7-8 февраля встречаются: Круг - Галычанка-Динамо-ТНЭУ, Орбита - Златогор, Волынь-Университет-ОДЮСШ - Северодончанка, РосьУниверситет - Джинестра.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Снигур разобралась с нейтральной теннисисткой на пути в полуфинал в Кальви
Теннис | 19 апреля 2024, 14:00 5
Снигур разобралась с нейтральной теннисисткой на пути в полуфинал в Кальви

Дарья уверенно обыграла Викторию Кан

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.