Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3705
2

Как живется легионерам в Украине

Некоторых футболистов наша страна пугает, а некоторых привлекает

Как живется легионерам в Украине
Первый «западный» легионер в Украине умер от алкоголя, первого араба в «Динамо» погубили наркотики, а первого африканского легионера в Киеве выпускали на поле под именем «Степан Матвиив».
 
На днях «Динамо» сделало самую дорогую покупку в своей истории в лице 20-летнего форварда «Крузейро» Гильерме. Чего ждать бразильцу в новой для себя команде и стране? И как тут обживались предыдущие легионеры?
 
3 ноября 2007 года после сенсационного поражения от «Металлиста» 0:1 сенегальский защитник «Динамо» Диакате, до Гильерме носивший статус самого дорогого игрока «бело-синих», в раздевалке обратился с критикой в адрес тогдашнего тренера киевлян Йожефа Сабо. Африканец был против заездов на базу за два дня до игры, практиковавшихся из тех соображений, что, мол, если футболист занимался сексом накануне матча, значит, к поединку он не готов. Диакате говорил, а Каддури переводил на русский: «Я профессионал, и другие игроки — профессионалы, вы не доверяете ни мне, ни им, почему тогда мы должны верить в ваши схемы, если, играя по ним, мы проиграли?».
 
Это был последний матч ныне безработного Сабо у руля «Динамо». «Как сейчас с заездами на базу «Динамо»?» — спрашиваем у администратора киевлян Александра Чубарова. «Семин делает заезд на одну ночь. Переночевали, сыграли — и по домам», — говорит Александр Федорович. Стало быть, Гильерме сможет проводить с семьей больше времени, чем ранее было у иностранцев.
 
Тем временем Сеньор $15 млн уже познакомился с динамовским юмором в отношении легионеров. «Захожу я в столовую, а там Диого Ринкон, Бетао и Гильерме, — рассказывает Чубаров. — Новичок протягивает руку, а я ему, в шутку, конечно — «хирома-оджеми», что значит — убери руки, но потом, естественно, здороваюсь по-настоящему. Гильерме угорает со смеху. Но Ринкон говорит: «Это еще не все». И просит меня: «Федорович, а давай еще рок-н-ролл». Я начинаю напевать: алабам-балумба-лабум-бала, Ринкон и Бетао подхватывают, начинаются танцы, — Гильерме чуть не падает».
 
Не страдали на отсутствие чувства юмора и самые успешные легионеры в истории «Динамо» — семикратные чемпионы Украины белорусы Александр Хацкевич и Валентин Белькевич. То, скооперировавшись с одноклубниками, они перенесли машину массажиста со стоянки куда-то в лес, то подбросили ему же «трубочку» с якобы скрученными долларами, и, угорая со смеху, наблюдали, как тот, почесав ногу, схватил «куклу» и рванул с базы, как метеор. Интересно, что под конец динамовской карьеры уже над Белькевичем вовсю подшучивал молодой Александр Алиев, или Саша Хабаровский (полузащитник родом из Дальнего Востока. — Авт.), как называет его администратор Чубаров. «Валик, снимай майку, сколько тебе 8-й номер носить, отдавай мне», — авторитетно молвил Алиев.
 
Кажется, в «Динамо» не было ни одного бразильца, не страдавшего лишним весом. «Почему же? У Бетао и Корреа его никогда нет, — возражает Чубаров. — А вот Ринкону сейчас пришлось бегать в трех костюмах, чтобы сжечь лишние граммы, при этом отказаться от всего мучного, картошки».
 
К слову, о еде. «Все наши легионеры без ума от борща, — сказал Чубаров. — А еще у нас на базе делают такой тоненький слой сала, и туда вставляют чесночок. Очень это блюдо любит румын Тибериу Гиоане».
 
«Приходилось ли решать проблемы иностранцев с законом?» — спрашиваем у администратора «Динамо». «Серьезных проблем не было, — отвечает Чубаров. — Бывало, гаишники останавливали легионеров или их жен за превышение скорости. Сейчас вот в клуб пришла бумага на Сергея Овчинникова, который уже в «Динамо» не работает, со снимком его машины. Превышение скорости. Надо заплатить 300 гривен».
 
«Меня, кстати, удивляло, что у вас водители так много нарушают, — поделился своим опытом украинской жизни сербский легионер «Шахтера» Игор Дуляй. — Я сам всегда езжу очень аккуратно и злюсь, когда по чужой вине попадаю в серьезные ситуации. У нас в Сербии с этим очень строго. Например, за непристегнутый ремень — штраф 30 евро. Хорошо, в Украине тоже стали строже за этим следить».
 
«Игор, а был у тебя некий ритуал посвящения в игроки «Шахтера»?» — интересуемся. «По большому счету, нет, — говорит полузащитник. — Когда я сюда приехал, тут уже играли балканцы Срна, Вукич, Плетикоса, Лалатович. Они заставили меня, как у вас говорят, «выставиться». Причем ресторан выбрали сами».

 
ПЕРВЫЕ ЛЕГИОНЕРЫ
 
Первым чемпионом независимой Украины в 1992-м сенсационно стала симферопольская «Таврия», и уже тогда с с помощью легионеров — узбеков Толята Шейхаметова, Сефера Алибаева, литовца Видмантаса Вишняускаса... Да и в других клубах хватало приезжих игроков. За киевское «Динамо» выступали литовцы Вальдемарас Мартинкенас и Гинтарас Квиткаускас, за «Темп» играл Арсен Аваков из Таджикистана, который в сезоне-1994/95 стал лучшим бомбардиром чемпионата в составе запорожского «Торпедо»...
 
Но это все были воспитанники советской футбольной школы, которые с развалом Союза стали представлять другие государства. А вот первым настоящим легионером нашего чемпионата стал немец Андреас Зассен. В 1995-м его пригласил в «Днепр» соотечественник Бернд Штанге, работавший там тренером. Отыграв 11 матчей, Зассен вместе со Штанге покинул «Днепр». Судьба футболиста была печальной — уже тогда Андреас страдал от алкоголизма, избавиться от этой пагубной привычки ему так и не удалось. В октябре 2004-го в возрасте 36 лет Зассен умер от инсульта.
 
174 КГ ПОДДЕРЖКИ
 
Практически в одно время с Зассеном в Украину приехал и Аль-Саухи. Вспоминает администратор «Динамо» Александр Чубаров: «Я полетел на юношеский чемпионат мира в Катар, а по дороге в Киев заглянул в Кувейт к Валерию Лобановскому. Он порекомендовал этого полузащитника. Я позвонил Григорию Суркису, который тогда был президентом «Динамо», и он дал добро на переговоры. Все прошло нормально. Но... Кувейтяне — своеобразные люди, горделивые, очень обеспеченные... Приехал в Киев Аль-Саухи с мамой, такой «худенькой» женщиной — 174 кг веса. Эта пышка-арабка тогда подняла такой шум, мол, дайте ей апартаменты, и только пятикомнатные. Уклад жизни нашей ей не понравился — оказалось, в Киеве очень много девушек, и все они гуляют по городу без паранджи! Она испугалась за судьбу своего сына...
 
Попробовали мы этого парня в деле (сыграл 1 матч в чемпионате — Ред.), он показал себя с лучшей стороны. Характеристики Лобановского оказались правдивы. И «Динамо» хотело было его приобрести. Но руководство кувейтского клуба ни в какую не хотело продавать, предложили только аренду — на полгода за 500 тысяч долларов. Тогда эта сумма оказалась баснословной. И от него отказались. Впоследствии, вернувшись в Кувейт, он попал к исламистам, а там наркотики... Пока Лобановский был в Кувейте, то еще держал Аль-Саухи в тонусе, а вернулся в Украину, и тот пропал. Была слишком завышенная у него планка. Вариантами, куда бы он еще согласился уехать, были «Реал» и «Манчестер Юнайтед». Хотя игрок был талантливый — такого склада, как Корреа, — играл хорошо в отборе и имел очень низкий процент брака».
 
«СТЕПАН» ИЗ ЗАИРА
 
В том же 1995-м засветился в нашем футболе и Мафумба Мфилю из Заира. Сыграл два матча за ЦСКА-»Борисфен». Откуда он взялся и куда ушел, сейчас и не вспомнят в армейском клубе. В памяти остался один забавный эпизод. По ходу матча армейцы сделали замену и диктор объявил: «На поле вышел Степан Матвиив». Стадионом прокатилась волна хохота, ведь на самом деле в игру вступил Мфилю.
 
«МЕРС» ИЗ БРАЗИЛИИ
 
А первым бразильцем в Украине стал Луис Эмерсон по прозвищу Мерседес. Все тот же Штанге пригласил нападающего из немецкого «Санкт-Паули». За второй круг чемпионата-95/96 Эмерсон провел 14 матчей и забил семь мячей.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Ливерпулю придется заплатить за нового коуча солидную сумму отступных
Футбол | 25 апреля 2024, 19:19 0
Ливерпулю придется заплатить за нового коуча солидную сумму отступных

Арне Слот близок к тому, чтобы стать преемником Юргена Клоппа

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ВладимирХарьков
Гы, Арсен Аваков еще и в футбол успел поиграть )))))
Харьковчане поймут.