Второе поражение мариупольского клуба

«Азовмаш» - «Црвена Звезда» - 62:74 (19:17, 15:12, 15:28, 13:17)

А: Эль-Амин -17, Серапинас – 12, Лищук – 8, Скутельник -6, Ризвич, Гуинн, Томпсон – 5.

ЦЗ: Маринович – 16, Кесель – 13, Бьелица – 10, Робертс – 9, Стевич – 8, Оуэнс – 7.

Начало встречи лучше провели хозяева паркета. Наши баскетболисты неплохо играли в защите. В атаке большого преимущества у азовмашевцев не было. Действующие чемпионы страны за счет ошибок сербских баскетболистов вырвались вперед -17:9. Но тайм-аут Светислава Пешича вернул гостей в игру, они совершили рывок - 8:0. Однако четверть выиграли мариупольцы, Эль-Амин реализовал два штрафных.
Во втором периоде подопечные Римаса Гирскиса снова оторвались от соперника. Наши ребята с хорошим процентом атаковали кольцо «Црвены Звезды». В итоге на перерыв хозяева паркета ушли, ведя в счете 34:29.

В третьей четверти дала о себе знать усталость азовмашевцев. Гости совершили ошеломляющий рывок – 17:0. Гости не давали свободно дыхнуть хозяевам площадки. Агрессивная защита сербов стала залогом успеха в этом периоде.

В начале четвертой четверти мариупольская команда смогла сократить отставание до 3-х пунктов, но развить успех мариупольцы не смогли. Гости максимально использовали отведенное время на атаку, но даже если последний бросок был не точным, гости забирали подбор на чужом щите и получали второй шанс. Защитник «Азовмаша» Эль-Амин попытался в одиночку догнать гостей, однако его усилий оказалось не достаточно для того, чтобы спасти матч. Мариупольский «Азовмаш» проиграл и второй поединок во втором групповом этапе Еврокубка.

Римас Гирскис – главный тренер БК «Азовмаш»:

- Мы могли выиграть эту встречу, если бы нам улыбнулась удача. Наши «маленькие» игроки не привыкли играть против таких высоких защитников. Если Эль-Амин еще как-то мог справиться с этим препятствием, то Ярутису и Скутельнику было очень сложно.

Нехватило нам подборов Томпсона, который неделю не тренировался. После травмы играл и Саша Скутельник. Можно было бросить в бой молодых игроков, но у них нет достаточного опыта выступления на таком уровне. Жаль, что мы проиграли, но впереди еще четыре матча, попытаемся изменить ситуацию.

Светислав Пешич – главный тренер «Црвены Звезды»:

- Мы отлично провели вторую половину встречи. Наша защита в третьей четверти оказалось неожиданностью для хозяев площадки. Отлично мы действовали на подборах.
Мариупольская команда сильный соперник, но сегодня мы были сильнее. В первой половине у соперника шли дальние броски, но во второй половине прицел у снайперов «Азовмаша» сбился. Сегодняшняя победа позволила нам рассчитывать на одну из двух путевок в следующий раунд турнира.