Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 15 апреля 2023, 16:36
4321
5

Восемь главных событий регулярного сезона НХЛ

Блогер Sport.ua Игорь Яслик подводит итоги регулярного чемпионата НХЛ

| Обновлено 15 апреля 2023, 16:36
4321
5
Восемь главных событий регулярного сезона НХЛ
Getty Images/Global Images Ukraine

В лучшей хоккейной лиге мира приближается старт плей-офф. В регулярке осталось провести два матча, которые почти ничего не значат.

Чем же запомнился регулярный сезон НХЛ?

Бостон установил исторический рекорд по очкам

135 очков. 65 побед. Все это – рекордные сезонные цифры за всю историю НХЛ. «Бостон» не побил только одно достижение «Монреаль Канадиенс» сезона-1976/1977. «Хабс» тогда набрали 132 очка в 80 матчах, то есть 82,5%. Показатель «Бостона» в этом сезоне – 82,3%.

Сейчас смешно вспоминать, что перед стартом сезона многие предрекали «Брюинз» не просто спад, а даже провал в виде пролета мимо плей-офф. То, как усилили состав «Детройт» и «Оттава», впечатляло. Но в большей степени сказывалось то, что «мишкам» нарисовали много проблем.

Старт сезона пропускали из-за травм лидеры команды – форвард Брэд Маршан и защитник Чарли Макэвой. Двум главным центрам Патрису Бержерону и Давиду Крейчи (его как раз вернули в команду из Чехии) суммарно было больше 70 лет. Мало кто понял, за что уволили успешного тренера Брюса Кэссиди. Состав «Бостона» казался чудовищно уязвимым: лидеры команды в солидном возрасте, нижние звенья ничего дать не могут, толковой молодежи нет, вратари уровня не выше среднего.

Но ветераны «Бостона» – такие ребята, которых нельзя списывать со счетов. Они не только мастеровитые, но и в раздевалке огромную роль играют. Настоящие лидеры и бойцы, в том числе Брэд Маршан – аналог футбольного Диего Косты в НХЛ.

Нижние звенья внезапно оживились. Дело не только в удачных сделках на рынке (например, Павел Заха идеально спелся с соотечественниками Давидом Пастрняком, который забросил рекордные для себя 61 шайбу, и упомянутым Крейчи), но и в том, что преображение пережили те, от кого перестали чего-то ждать. Как Джейк Дебраск, Ник Фолиньо, Чарли Койл или Тейлор Холл.

Вратарская бригада продемонстрировала феноменальные показатели. И если Линус Уллмарк был прекрасен с самого начала и даже забросил шайбу в ворота «Ванкувера», то Джереми Свеймен потратил несколько месяцев на набор формы.

А потом оказалось, что это как раз Брюс Кэссиди сделал атмосферу в команде токсичной. Новый же наставник Джим Монтгомери – не только мужчина, которого в 2019-м выгнали из «Далласа» из-за алкоголизма. Он ведь в Техасе построил пусть и максимально скучную по стилю, но очень крепкую команду. Есть часть заслуги Монтгомери в том, что «Даллас» в 2020-м, уже после его увольнения, пробился в финал Кубка Стэнли.

«Бостон» весь сезон выглядел идеально работающим механизмом, который может допустить разве что совсем короткие спады длиной два-три матча. Мало того, «Брюинз», очень похоже, прекрасно сработали в дедлайн, выменяв Бертуцци, Хетевея и Орлова.

Хватит ли «Бостону» бензина в плей-офф? Гарантий дать никто не может. Но хватило же топлива на рекордную регулярку! У «Брюинз» теперь большая глубина состава. И «мишек» никто не назовет недостаточно жесткой командой, как «Детройт»-1996 или «Тампу»-2019. Тех, кто набирал соответственно 131 и 128 очков за одну регулярку, казался эталоном, но до Кубка Стэнли не добирался.

Коннор Макдэвид установил рекорд XXI века по очкам и взял Морис Ришар Трофи

Getty Images/Global Images Ukraine. Коннор Макдэвид

Этот парень впервые выбил 100 очков в 20 лет. Потом он понял, что даже такие цифры в его исполнении перестают впечатлять. И тогда Макдэвид набрал 105 очков, но за 56 матчей укороченной регулярки 2021 года.

Дальше Коннор пробил 123 очка. Но все понимали, что это не предел. И в нынешней регулярке Макдэвид поднял планку реально очень высоко – 152 очка! Столько не набирали с 1996 года, когда великий Марио Лемье выдал 161 балл. Только пять игроков до Коннора Макдэвида выбивали не менее 150 очков за сезон.

В нынешней регулярке мы узнали новую грань таланта капитана «Эдмонтона». Коннор Макдэвид гениален, но он по стилистике именно что центр канадской школы. То есть плеймейкер, максимально настроенный ассистировать партнерам. Карьерным рекордом Макдэвида было 44 шайбы. Не этого парня ждешь в качестве обладателя «Морис Ришар Трофи». Но Макдэвиду настолько все удавалось, что он забросил 64 шайбы - это второй лучший показатель в XXI веке.

Впервые за 17 лет в плей-офф не будет ни Питтсбурга, ни Вашингтона

Весь послелокаутный период НХЛ раскручивала противостояние Сидни Кросби и изначально не ярого путиниста Овечкина. Но в нынешнем сезоне эта эпоха закончилась. Мимо плей-офф пролетели и «Питтсбург», и «Вашингтон» - впервые с 2006 года. Причем «пингвины» весь этот период участвовали в Кубке Стэнли, тогда как «столичные» один раз отправились в отпуск досрочно.

Этот момент должен был наступить. Причем от «Вашингтона» спада ждали куда больше. После завоевания первого в истории франшизы Кубка Стэнли «Кэпс» в 2018 году проиграли все серии плей-офф. Лидеры постарели, травм много, качественную систему развития молодежи в столице США не построили.

У «Питтсбурга» же все было не так плохо. Сидни Кросби набрал 93 (33+60) очка и показал, что он все еще хорош. Капитан «пингвинов» преодолел рубеж в 1500 очков в НХЛ - 15-й такой игрок в истории лиги. Больше одного балла в среднем за матч набирал и Малкин. Тот вообще впервые с 2009 года провел полную регулярку - без травм и пропусков. Лидеры не подвели, проблемы «Питтсбурга» в обороне привычны, но сейчас у «Пенс» уже нет мощных нижних звеньев. Да и голода до побед не хватает, складывается ощущение. Потому что их решающее поражение получилось эпичным. В предпоследнем матче «Питтсбургу» надо было обыграть аутсайдера «Чикаго» на своем льду. Казалось, что может быть проще? Но «Пенс» безвольно проиграли 2:5.

Впрочем, на «Питтсбурге», кажется, рано ставить крест. Не в плане борьбы за Кубок Стэнли, а возможности вернуться в плей-офф в следующем сезоне.

Второгодник Сиэтл пробился в плей-офф

Getty Images/Global Images Ukraine

Конечно же, «Вегас» в 2018 году слишком высоко задрал планку для неофитов всех главных лиг Северной Америки. «Голден Найтс» в своем дебютном сезоне, напомним, сначала выиграли дивизион Пасифик, а затем вышли в финал Кубка Стэнли.

На этом фоне достижение «Сиэтла» меркнет. Но «Вегас»-2018 – это что-то из разряда чудес. А выход «Кракена» в плей-офф на второй год в лиге – это просто очень хорошая работа, которая под силу далеко не каждому.

«Сиэтл» реально удивил, ведь в сезоне-2021/2022 он был среди главных аутсайдеров. Нельзя сказать, что команда усилилась в межсезонье. Звезд у нее нет. Но у «Сиэтла» случилась аномалия с реализацией моментов – при том, что вратари не впечатляли. В составе «Кракена» 13 игроков забросили не менее 13 шайб, шестеро – не менее 20-ти. Выделяется Джаред Макканн, который забил 40 раз. И это тоже аномалия, ведь ранее он не забрасывал более 27 шайб, да и сезонов с 20+ голами у 26-летнего вингера теперь стало два.

Нью-Джерси довел до ума молодежь и вернулся в плей-офф

Для поклонников хоккея со стажем «Девилз» – это топ-команда, которая трижды брала Кубок Стэнли, доминируя во второй половине 90-х и начале нулевых. Для тех, кто намного моложе, «Нью-Джерси» – это аутсайдер, который после 2012 года за 10 лет один раз пробился в плей-офф, да и то случайно.

И вот наконец-то пришло время для того, чтобы масса собранных «дьяволами» высоких драфт-пиков дала результат. И очевидно, что Джек Хьюз, который установил рекорд «Нью-Джерси» по результативности за один сезон (99 очков), и Нико Хишир теперь будут лидерами команды, которая со временем хотя бы замахнется на Кубок Стэнли.

«Девилз» удалось укомплектовать состав не только благодаря развитию молодежи, но и своей локации, привлекательной для свободных агентов – таких, как защитник Даги Хэмилтон и форвард Ондржей Палат. Вкупе с опытом тренера Линди Раффа, который максимально прокачал действия команды в защите, это дало плоды. «Нью-Джерси» не просто вернулся в плей-офф, но и едва не выиграл дивизион Метрополитан.

Фил Кессел установил рекорд лиги по длине железной серии

Getty Images/Global Images Ukraine. Фил Кессел

1064 матча подряд в НХЛ без пропусков – такая серия выглядит невероятной. Но Фил Кессел смог. До него рекордом обладал Кит Йендл – 989 матчей, причем установлен он был в 2022 году. А вот достижение Дага Джарвиса (964 матча подряд) держалось почти 35 лет.

Кессел внешне похож на Винни-Пуха, вряд ли знает о существовании спортивных диет, зато в курсе, как избегать самых жестких хитов со стороны соперников. За первые три года в НХЛ Фил Кессел пережил рак яичек и серьезную травму плеча, но с 3 ноября 2009-го превратился в «железного человека». Именно с того дня началась серия американского вингера без пропусков матчей, которая длится до сих пор.

В прошлое межсезонье Кессел согласился на скромный однолетний контракт с «Вегасом» на 1,5 млн долларов не только ради «железного» рекорда. Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга» за три сезона заскучал в безнадежной «Аризоне» и с радостью ухватился за шанс попасть в контендер. «Вегас» вполне способен побороться за главный трофей.

Кто и когда побьет рекорд Кессела, побьет ли вообще – большой вопрос. Но также вопрос, увеличит ли Фил свой рекорд. Ему уже 35, результативность откровенно идет на спад, и не факт, что кто-то в НХЛ даст Кесселу контракт, который его устроит.

Легендарный Джонатан Тейвз закончил карьеру

Getty Images/Global Images Ukraine. Джонатан Тэйвз

В «Чикаго» уже забывают о временах, когда в период с 2010-го по 2015 год включительно были выиграны три Кубка Стэнли. Летом «Блэкхокс» занялись распродажей, чтобы слить сезон и иметь как можно больше шансов заполучить на Драфте-2023 Коннора Бедарда.

Возможно, вокруг канадского суперталанта «Чикаго» построит новую чемпионскую команду. Пока же полностью разрушена старая, считайте, династия.

У «Чикаго» оставались в составе два активных участника последней золотой эпохи. Патрик Кейн в дедлайн отправился в «Рейнджерс». Не похоже, что в свои 34 американец собирается завершать карьеру и уж тем более возвращаться в «Чикаго».

А вот ровесник Кейна Джонатан Тэйвз, измученный травмами и болезнями, повесил коньки на гвоздь. И даже в своем матче №1067 в НХЛ забросил последнюю шайбу – 372-ю. За плечами канадца великая карьера. Тэйвз – трехкратный обладатель Кубка Стэнли, двукратный олимпийский чемпион, победитель Кубка мира и чемпионата мира, обладатель «Конн Смайт Трофи» и «Селки Трофи».

Эрик Карлссон стал первым защитником в 21-м веке, который набрал 100 очков

Getty Images/Global Images Ukraine. Эрик Карлссон

Можно сомневаться в том, насколько швед хорош в обороне. Но в продвижении шайбы, работы с ней и действиях на синей линии он топ среди защитников.

После того, как Брент Бернс ушел в «Каролину» в надежде на первый в карьере Кубок Стэнли, Эрик Карлссон получил полную свободу и статус главного атакующего защитника «Сан-Хосе». Справился блестяще – 100 очков, 25 шайб. До него только пять защитников набирали трехзначное количество баллов за сезон. До него 31 год ни один дефенсмен столько не выбивал.

У Эрика Карлссона контракт с «Сан-Хосе» действует до конца сезона-2026/2027. Он явно будет искать вариант для обмена. «Шаркс» в ближайшие годы ничего хорошего не светит, а Карлссон явно мечтает о Кубке Стэнли. Но его 11,5 млн в год – большая проблема, даже если очень нужен топовый атакующий защитник.

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oksana Solonynka
Цікаві новини. Люблю спостерігати за розвитком подій. Нещодавно знайшла класний сайт з новинами Америки - https://www.bazar.club/news Там можна почитати як політичні так і спорт новини.
D.Lanskoy
Ну, про 822 гола Овєчкіна і 2 загальне місце за голами, рекорд за сезонами, де забито 40+ шайб і гонка за рекордом Гретцкі - це ж не можна розповідати на українському сайті, бо ж це росіянин, так? 800+ шайб, прохід Боба Хоу  - це ж не одне з головних досягнень цього сезону в НХЛ?