Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 14 апреля 2023, 17:08
6913
7

Евгений СЕЛЕЗНЕВ: «В Макеевке не был с 2014-го. Появлюсь – расстреляют»

Эпатажный футболист в эксклюзивном интервью Sport.ua рассказал о хоккее и войне

| Обновлено 14 апреля 2023, 17:08
6913
7
Евгений СЕЛЕЗНЕВ: «В Макеевке не был с 2014-го. Появлюсь – расстреляют»
Иван Вербицкий. Евгений Селезнев и Сергей Бабинец

Вчера, 13 апреля, вечером третий в истории бомбардир национальных чемпионатов Украины по футболу неожиданно оказался среди хоккеистов. Причем в Будапеште. Евгений Селезнев посетил Хоккейную академию Обуды, где проводит тренировочный сбор, готовясь к чемпионату мира в дивизионе 1А, юношеская сборная Украины. Менеджером команды является давний друг Евгения, менеджер команды и обладатель всех возможных рекордов в национальном чемпионате по хоккею Сергей Бабинец. Селезнев выделил время, чтобы пообщаться с приятелем, вдохновить своими словами юных хоккеистов, а после этого еще и дал это интервью. По-украински, да еще и с использованием закарпатского диалекта.

- За границей я оказался как немало украинцев, помогающих военным, занимающихся волонтерской деятельностью, - говорит Евгений. – Выехал из Ужгорода, где сейчас живу, за волонтерской помощью. А заодно забрал сына, занимающегося хоккеем в Вене, в одной школе с нападающим юношеской сборной Украины Степаном Герасименко, кстати. В Будапеште проездом. Когда узнал, что здесь наша команда, не мог не приехать. Неважно, хоккеисты это, футболисты, бескетболисты. Главное, что наши. У меня друзья повсюду. В этом случае больше рад видеть Бубу (Бабинца авт.).

– Вы давно знакомы?

- Познакомились году в 2010-2011-м, когда я играл за «Шахтер», а Сергей – за «Донбасс». В Донецке. Хоккеисты ходили на наши матчи, мы на них. Мы тогда были в одной компании с Сергеем Варламовым, Дмитрием Исаенко. Праздновали вместе. «Хоккейчики» тогда так «вкручивали», что поныне «вкручиваю» я (смеется). С тех пор дружим.

- Бабинец, анонсируя осенью прошлого года свое возвращение после почти годичной паузы в хоккей, предложил вам через соцсети челлендж: кто скорее побьет рекорд результативности в хоккейном и футбольном чемпионатах. В результате Бабинец с задачей справился, а вы так и не провели ни одного мяча и сейчас уже завершили карьеру…

- К сожалению, да. Придет время, я обязательно дам большое интервью, которое подытожит всю мою карьеру. Там расскажу, что произошло и как все было. Это произойдет после моего прощального матча, который планирую провести в Ужгороде. Там соберу людей, с которыми играл вместе и против кого играл – Ярмоленко, Мудрика, Шапаренко, Ракицкого, многих других. Позову туда очень хорошую компанию. Надеюсь, приедут друзья-хоккейчики – Варлам, Буба. Конечно, этот матч будет благотворительным.

А пока закончил, поскольку перестал получать от ЭТОГО футбола удовольствие. Вернее, не футбола, а околофутбола. Не вижу смысла находиться там, где нет игры, а идут какие-то игрища. Это не мое. Считаю, что нельзя оскорблять ребят, относиться к ним не как к людям. Я их всех порву, когда буду давать интервью, о котором говорил выше. Это проходимцы.

– Вы сказали, что сын играет в хоккей. Успешно?

- Руслан – 2007 года рождения, он начал занятия хоккеем в Днепре, потом был в киевской «Льдинке», ездил в Словакию, но там не задержался. Сейчас тренируется и выступает в Вене, за клуб «Айс Хокс». В Европе ему помогал устраиваться Вячеслав Завальнюк (бывший защитник сборной Украины по хоккею – авт.). Посмотрим, что из этого выйдет.

– Вы тоже вроде бы играете в хоккей.

- Скорее мучаюсь, игрой это назвать сложно. Голы забиваю, а катаюсь плохо. Как есть. Мастерства ведь не пропьешь.

- Жека сильно прибедняется, - приобщается к разговору Сергей Бабинец. – Мы играли вместе. У него неплохо выходит.

– Буквально вчера катался. Но недолго, ведь колени при низкой посадке беспокоят. Однако мне нравится играть. В Ужгороде возможности постоянно выходить на лед нет, но иногда собираемся. Проще было в Киеве. Там тренировался с «Киевскими Лаврами», вместе с Олегом Шафаренко (бывшим нападающим сборной Украины по хоккею и тренером киевского «Сокола» в 2020-2022-м – авт.), другими известными игроками. А вообще-то на коньки впервые стал, кажется, еще в 2008-м в Донецке.

Евгений Селезнев с юношеской сборной Украины по хоккею

- Евгений, давайте отойдем от спорта и продолжим тему, которую вы затронули в начале разговора. Вы говорили о волонтерстве в контексте большой войны, которая длится уже больше года. Война изменила ваше сознание?

- Мое и всех остальных украинцев. То, что натворила россия, не укладывается в голове. Это нелюди. Животные на такое не способны. Нич іншого нема сказати. Ой, сам не заметил, как заговорил по-закарпатски.

- До 24.02.2022 вы принадлежали к тем людям, которые относились к россии лояльно…

- Это условная лояльность, поскольку я родом из Макеевки на Донетчине, там до сих пор остаются близкие мне люди. Я понимал, что происходит, всегда, но еще питал иллюзии, что о чем-то можно договариваться. 24 февраля 2022-го – точка невозврата. После Мариуполя, Ирпеня, Бучи, Днепра, Запорожья, Киева, Житомира прощения агрессорам нет. Могу только сказать, что сейчас искренне восхищаюсь тем, что делают наши воины в Бахмуте. Это герои. А этим чудовищам, простите, до х…я чести, чтобы о них столько говорить.

- Когда вы в последний раз были в Донецке или родной Макеевке?

– В начале 2014-го, то есть до войны. С тех пор ездить не рискую. Меня предупредили, что расстреляют, если там встретят.

Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andr88
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex T
Ватники своего же бахнут? Не х значит на всех стульях сразу сидеть, а то как к ним ехал, то всего что орки развели с 2014 чудным образом не видел и не знал, он же не из Макеевки, а с Ужгорода видимо 
ALKOSruLKA
наскільки я розумію, Кормілєц не перебуває на контракті якогось европейського клубу... На якій підставі він за кордоном тусує? ...в окопи він, ясна річ, не піде... але міг би волонтерити, раз такій прозрівший став...
seregka1991
мразота смердюча вали нах7й в кубань назавжди, потвора