Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 13 апреля 2023, 18:32
9951
4

К юбилею великого шахматиста: известные и неизвестные прозвища Каспарова

13 апреля один из величайших шахматистов в истории отмечает 60-летие

| Обновлено 13 апреля 2023, 18:32
9951
4
К юбилею великого шахматиста: известные и неизвестные прозвища Каспарова
Getty Images/Global Images Ukraine. Гарри Каспаров

«Я не привык избегать осложнений, будь то на доске или в жизни» – эти строки были написаны Каспаровым уже добрых 35 лет назад. И они вполне могут служить путеводным светом. Прозвища шахматистов обычно связаны с манерой их игры, поведения за шахматной доской, в шахматной среде, а иногда и за ее пределами. У Каспарова их было множество на протяжении спортивной карьеры, появляются они до сих пор благодаря внешахматной деятельности Гарри Кимовича. Показательно, что, как признается сам Гарри, прямо перед своим арестом за участие в марше за демократию в столице богатой пустословьем империи, он услышал из омоновской рации четкий приказ: «Не упустите Каспарова!» И уже после непродолжительного заключения Каспаров сделал вывод: «И это точно не были шахматы с их хладнокровными расчетами».

Зверь из Баку

Принято считать это прозвище первым для шахматиста Каспарова. Самая популярная версия его происхождения – после партии 15-летнего Гарика против Марка Тайманова в 1978 г. 14 ходов хватило юному пареньку, чтобы победить прославленного гроссмейстера. А 7-й ход, которым Каспаров смело забрал пешку на b7, вероятно, и является свидетельством того, как «мальчик» превращается в «зверя». Воистину звериное ощущение позиции юным Каспаровым!

Долгоиграющий проигрыватель

Это прозвище весьма обидное, ведь во время самого первого матча против Анатолия Карпова за мировую шахматную корону, который согласно регламенту должен был продолжаться до 6 побед одного из соперников, Гарри довольно быстро проиграл четыре партии, действуя в очень остром стиле. Но в дальнейшем максимально упростил игру, не шел на острые варианты, проиграл еще одну партию, однако максимально усложнил задачу Карпову, применив тактику выжидания. Те, кто не симпатизировал Каспарову, сразу назвали бакинца долгоиграющим проигрывателем. Мол, все равно проиграет, а хочет растянуть эту процедуру. Однако Каспаров, в конце концов, матч не проиграл. Поединок был прерван при счете 5:3 в пользу Карпова после 48 партий. Собственно, именно тогда, когда Каспаров выиграл две партии подряд, а Карпов выглядел изможденным. Последовали бесконечные затяжки, переносы следующей партии. В итоге, был назначен новый матч со счета 0:0 и не безлимитный, а из 24 партий, в котором сильнее оказался Гарри Кимович. И кто после этого является долгоиграющим проигрывателем!

Дитя перемен

Автобиографическая книга Каспарова вышла в годы советской перестройки на Западе именно под таким названием. И сразу на шести европейских языках! Точное название позволило неплохо продать этот литературный труд чемпиона мира по шахматам. Действительно, «дитя перемен»: самый молодой на то время чемпион мира достиг вершины тогда, когда в СССР начались демократические процессы, пусть и поступь у демократизации была поначалу весьма тихой. А Каспаров у многих людей на Западе ассоциировался с теми переменами. Как по мне, шахматы того времени и гражданское общество одной шестой части суши ощущали потребность именно в такой фигуре: молодой, привлекательный, талантливый, смелый, трудолюбивый! Настоящая белая ворона среди несметного лицемерия!

А вот в СССР была организована мощная газетная кампания против этой книги. Абсурд в том, что книга, изданная за границей и отнюдь не на русском (то есть практически никто из советских любителей шахмат ее не читал!), вызвала такую ​​негативную волну: мол, не читал, но осуждаю. Парадокс еще и в том, что примерно в то время в СССР вышла книга нового чемпиона мира по шахматам «Два матча». И против нее никакой кампании по осуждению не было, хотя там Каспаров также расставил некоторые акценты. И в частности подчеркнул: «Шахматы нуждаются в законах, не принижающих их до уровня бесконечного и безликого спортивного шоу, а, напротив, защищающих их статус высокого, благородного искусства, призванного дарить людям радость и наслаждение».

… А русское издание книги фактически стало новым литературным трудом и получило символическое название «Безлимитный поединок». Увидела свет она в 1989 г., когда СССР уже подавал определенные признаки грядущего головокружительного падения.

Кальмаров

Популярная шутка 1985 г. авторства Константина Мелихана из рубрики «Спортивное оборзение»: «В 196-й партии на первенство мира гроссмейстеры Крабов и Кальмаров согласились на ничью на первом ходу, так как оба просрочили время». Было и несколько других из той же серии.

В дальнейшем эти прозвища немного популяризировались. Новомир Северский при поддержке Алмая Жусупалиева написал в 1987 г. сценарий короткометражки, где шахматисты с фамилиями Крабов и Кальмаров играют между собой матч. Отрывок: «Суматоха улиц. Человек бегает по делам (магазины, прачечная…). Наконец, оказывается у огромной афиши: «Матч на первенство мира по шахматам. Крабов – Кальмаров». На кассе висит табличка «Все билеты проданы». Человек спрашивает в толпе лишний билетик, ему предлагают, но, услышав цену, он вздыхает и, подняв воротник плаща, медленно уходит».

Газза

Это прозвище пошло от соперников Каспарова по супертурнирам в конце 1980-х гг. Гарри называли так же, как и английского футболиста Пола Гаскойна, из-за того, что находили сходство в неисчерпаемой энергии, излучаемой Гаскойном на футбольном поле и Каспаровым во время шахматных баталий и даже во время рядовых бесед-полилогов. Актер Армен Джигарханян подчеркивал, что от Каспарова идет такой энергетический заряд, что после разговора с ним ты чувствуешь себя словно выжатый лимон.

Getty Images/Global Images Ukraine

Большевик

В начале 1990-х мировое шахматное движение раскололось. По аналогии с боксом в мудрой игре чемпионов стали определять по разным версиям. В частности, по версии Профессиональной шахматной ассоциации и по версии ФИДЕ. Инициатором таких изменений стал Каспаров, поэтому экс-чемпион мира Борис Спасский и назвал более молодого коллегу «большевиком».

Шахматный Мохаммед Али

Так Каспарова назвал Виталий Кличко после одного из сеансов одновременной игры в Лейпциге. Сам сеанс Каспаров выиграл со счетом 16:0. Среди проигравших сеансеру оказались и братья Кличко, которые с детства очень уважают мудрую игру. Виталий, как и положено старшему брату, продержался более длительное время, где-то на 10 ходов больше, чем Владимир, и искренне гордился тем, что смог объявить… шах легендарному гроссмейстеру.

***

Было и многое другое: «бунтарь», «революционер», «компьютер с душой», «Грязный Гарри» (намек на героя фильма 1971 г. с Клинтом Иствудом в главной роли), «великий и ужасный» и т. д. В свое время Михаил Ботвинник назвал 13-летнего Каспарова «исследователем», ведь парень опроверг известный анализ не кого-либо, а Бобби Фишера. Впоследствии Ботвинник уже называл Гарри «настоящим шахматным научным работником». А уже в новое время нынешнее заболотье окрестило выдающегося шахматиста «американским агентом», «иностранным агентом» (как гражданин Хорватии, коим, собственно, является Каспаров, может быть «иностранным агентом» (!), такого «эпитета»-ника, если я правильно разбираюсь в российском так называемом «законодательстве», могут быть удостоены только россияне, хотя…), а Илон Маск, вероятно, искренне убежденный в том, что разбирается в российско-украинских отношениях лучше человека, выросшего в СССР, позволил себе даже назвать Гарри Кимовича «идиотом». Впрочем, эти «эпитеты» так и не стали прозвищами 13-го чемпиона мира по шахматам.

Каспаров в свое время расшевелил болото ФИДЕ, ворвавшись метеором на шахматную вершину. С его приходом интерес к шахматам в мире существенно возрос. Собственно, разве можно сравнить ажиотаж перед матчами Каспарова против Карпова с вниманием к нынешнему поединку за мировую шахматную корону между «под-флагом-ФИДЕ» Яном Непомнящим (автором странной фразы: «Я поддерживаю свою страну, но я против войны») и китайцем Дином Лижэнем?

Политическая деятельность Гарри Кимовича? Собственно, путинскую вакханалию он предсказывал за много лет до полномасштабной войны, написав книгу-пророчество «Зима приближается: почему следует остановить владимира путина и врагов свободного мира?» И очень интересно слышать ныне от бывших звезд советского спорта, а ныне обремененных депутатством, российскими регалиями, восторгом от диктатора и в то же время не обремененных критическим мышлением Z-патриотов какое-либо злословие в адрес Гарри Кимовича. Этот человек первым решился выступить в свое время под триколором, который вы воспеваете ныне, а тогда порицали, предпочитая серпасто-молоткастое красноватое знамя. Но если цель – добраться до властного корыта и кормиться из него, какие бы флаги ни поднимали над кремлем (какая разница, действительно, лишь бы привилегии и толстый кошелек), то можно и погавкать на легендарного чемпиона, чего там. Властная верхушка это оценит, еще бы!

Но вот стать настоящим «гражданином мира», каковым является Каспаров, всяким тихоновым-вяльбе (да и другим медаленосным ценителям советской старины и современных российских злодеяний) не по силам.

Алексей РЫЖКОВ

Оцените материал
(49)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
maverik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Canadian_stallion
Он еще написал замечательную книгу, разоблачающую путинскую россию и самого пу несколько лет до войны. Дядька очень классный!
Springfield
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил