Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 12 апреля 2023, 11:57
1457
0

Спортдир ФХУ: «Украинцы доказали, что могут быть успешными в Чехии»

Юрий Кириченко подытожил выступление украинских хоккеистов в чешских чемпионатах

| Обновлено 12 апреля 2023, 11:57
1457
0
Спортдир ФХУ: «Украинцы доказали, что могут быть успешными в Чехии»
Денис Носов. Юрий Кириченко

В сезоне-2022/2023 в разных чемпионатах Чехии (в основном – юношеско-молодежных) выступало немало украинских хоккеистов. Большинство из них перебрались в одну из ведущих хоккейных стран мира после начала войны благодаря сотрудничеству нашей и чешской национальных федераций.

Финал сезона для украинцев в Чехии получился весьма успешным: 20-летний нападающий Станислав Садовиков стал чемпионом второго по силам дивизиона – Chance-лиги. Успешным дебют в Чехии оказался и для некоторых других наших игроков. Но не для всех. Подытоживает выступление земляков в топовом хоккейном государстве спортивный директор ФХУ Юрий Кириченко.

- Юрий Анатольевич, «Злин» выиграл чешскую Chance-лигу и повысился в классе. Во второй половине сезона в составе команды выступал украинец Станислав Садовиков. Как оцените для него этот сезон?

– Очень рад за Стаса. «Злин» еще до начала сезона был главным претендентом на победу. Тем приятнее тот факт, что наш нападающий занял в команде свою нишу.

- Хотя сезон игрок начал в Дании…

– Хорошо, что Садовиков вовремя понял, что в Дании у него не все получается. Приятно, что парень быстро стал своим в молодежной команде «Злина» и был переведен в первую команду. О талантах этого игрока наше хоккейное сообщество знало уже давно. В Чехии отшлифовали украинский бриллиант и вывели на новый уровень. Во время молодежного чемпионата мира поймал себя во мнении, что Стас – готовый сформированный хоккеист. Он уже сейчас способен на долгие годы закрыть нишу двустороннего центрфорварда в национальной сборной Украины.

– Думаете, следующий сезон игрок проведет в Экстралиге?

– Во-первых, важно знать детали его контракта. От этого зависит очень многое. По моей информации, «Злин» даст игроку шанс на самом высоком уровне. Дело в том, что нынешняя чешская Экстралига – это скоростной, силовой чемпионат. Если кто-то последний раз следил за этим соревнованием десять лет назад, то сейчас не поверит, как изменился чешский хоккей. Сейчас основная ставка в этой стране делается на функциональную подготовку, скорость, прессинг. Это отрицательно сказывается на развитии одаренных от природы игроков, но существенно повышает средний уровень подготовки спортсменов. По-моему, Садовикову очень подходит такой игровой стиль. С этой точки зрения ему будет проще подняться на уровень Экстралиги, чем исполнителям из первого звена.

Во всяком случае, все будет зависеть от самого Станислава. Надеюсь, что в следующем сезоне в Экстралиге будет полноценно играть первый за продолжительное время украинец.

- В прошлом сезоне в национальной сборной выступал Иван Литвинов…

– По мнению самого Ивана, его карьера развивается не так, как бы самому игроку хотелось. Литвинов уже строит себе ту часть жизни, которая не будет связана с хоккеем. Потому в этом году он и выступает за команду города, в котором проживает, в третьем дивизионе чемпионата Чехии.

Иван еще очень молод, поэтому время достичь вершин в хоккее у него есть. Дело в том, что в чемпионате Украины такой игрок был бы топовым на своей позиции. Но в Чехии конкуренция просто заоблачная, а зарабатывать хоккеем можно только в элите.

– Многие наши хоккеисты провели этот сезон в юниорской Экстралиге.

– Чешская Федерация после наших с ними переговоров приняла решение не считать украинцев легионерами в своих детско-юношеских соревнованиях. Также разрешили выступать и нашим вратарям. Это вместе с собственными способностями открыло для наших ребят дорогу в качественный чешский хоккей.

Не скажу, что все использовали шанс на 100%. Я большего ожидал от Богдана Панасенко и Федора Бабенко. Пора выходить на другой уровень Никитам Моисееву и Зозуле. Неоднозначным вышел сезон у тех игроков, от которых ждали больших свершений: Никиты Сидоренко и Артема Грабовецкого. Ребята научились в Чехии новому, но по-настоящему своими так и не стали.

За кого точно стоит порадоваться, так это за Глеба Арцатбанова и Иллариона Куприянова. Глеб выиграл соревнование у самого себя: не имея места в составе пражской «Спарты», он дождался своего шанса и снял все вопросы относительно своего уровня. До последнего матча Арцатбанов боролся с Адамом Дыбалом за статус лучшего вратаря чемпионата с точки зрения статистики. Но лучше всего наш голкипер раскрылся в плей-офф, где вывел шестую по итогам регулярного чемпионата «Спарту» в финал. Сейчас для парня непростой период – переход из юниорского хоккея во взрослый. Если с этим барьером Арцатбанов справится, то украинский хоккей получит классного голкипера на много лет вперед.

Куприянов уже не первый год выступает в Чехии. Этот сезон стал для него прорывным. Возможно, у воспитанника днепровского хоккея статистика не впечатляющая, но само качество игры нападающего вызывает уважение. Его «Дукла» до сих пор соперничает за выход в финал и 12 апреля проведет решающий матч серии против «Тршинца».

- Кроме взрослых хоккеистов, в Чехии выступали наши дети…

- В большом количестве. Некоторые из них еще и добились определенных успехов. Самая украинская команда Чехии «Поруба» благодаря нашим ребятам впервые вышла в плей-офф Экстралиги U17, а тройка Койда – Евтехов – Скороход наводила ужас на оборону соперников.

В младших категориях наших ребят еще больше. И многие из них проявили себя с лучшей стороны.

– А что дальше?

– Важно, что Чехия выразила желание продлить статус нелегионера для украинцев и на сезон 2023-2024 годов. Но самое важное, что успехи наших игроков обратили внимание руководителей многих команд. Украинцы доказали, что могут быть успешными в этой стране. И если раньше в Чехии скептически относились к нашим хоккеистам, то сейчас начинают предметно интересоваться, есть ли у нас другие интересные игроки.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.