Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 июня 2023, 11:58
16472
69

Несбыточная мечта Си Цзиньпина: Китай на вершине мирового футбола

Грандиозным планам руководителя КНР не суждено было стать реальностью

| Обновлено 15 июня 2023, 11:58
16472
69
Несбыточная мечта Си Цзиньпина: Китай на вершине мирового футбола
Getty Images/Global Images Ukraine

В последние месяцы и дни внимание мирового сообщества все больше и больше направлено на Китай. Там сперва официально было запротоколировано событие, в реализацию которого еще каких-то пять-семь лет назад не мог бы поверить никто – депутаты всекитайского собрания народных представителей единогласно переизбрали главой государства Си Цзиньпина, который, таким образом, стал первым в истории страны председателем, утвержденным на третий пятилетний срок.

Опытного китайского политика, который в июне отпразднует 70-й день рождения, уже называют наиболее влиятельным человеком КНР со времен Мао Цзэдуна, и это вызывает все больше и больше обеспокоенности в демократических государствах, которые трактуют нынешнюю политику Си Цзиньпина как весьма опасную, в частности, для свободы Тайваня.

Планы нынешнего китайского руководства вообще вызывают серьезный резонанс в мире. Ранее КНР, напомним, представила свой вариант плана и концепцию завершения российско-украинской войны. Ряд положений этого плана вызвал непонимание и даже критику в Украине и среди ее западных союзников. Но в ходе недавнего визита президента Франции Эмманюэля Макрона в Поднебесную, в процессе которого Си Цзиньпин организовал роскошный прием для европейского гостя в своей резиденции в городе Гуанчжоу, на свет появилось коммюнике, где содержался четкий посыл – КНР поддерживает страны, заявляющие о недопущении применения ядерного оружия, особенно по отношению к государствам им не владеющим.

Окажутся ли успешными нынешние политические планы и задумки Си Цзиньпина даст понять лишь ход истории, однако ранее у китайского лидера случались весьма серьезные просчеты. Один из них, в частности, связан с футболом, который лидер КНР в своей стране страстно хотел вывести на абсолютно новый уровень…

***

В 2011 году, еще до первого избрания на пост председателя КНР, Си Цзиньпин, который на тот момент был заместителем экс-главы государства Ху Цзиньтао, заявил о необходимости кардинальных перемен в рамках развития национального футбола. В частности, по видению Си, Китай должен был в среднесрочной перспективе превратиться в футбольную сверхдержаву.

Для этого у Си Цзиньпина разработали план по улучшению имиджа национальной сборной. Он состоял из трех этапов, которые предполагалось воплощать в жизнь постепенно. Сперва сборная Китая должна была решить задачу по выходу в финальную часть одного из трех ближайших чемпионатов мира, затем предполагалось, что Поднебесная получит возможность самостоятельно провести чемпионат мира, а логичным финалом всех прежних усилий должна была стать победа на мундиале.

Взяв на вооружение планы и взгляды Си Цзиньпина по поводу футбола, тамошняя ассоциация установила граничный срок реализации всех трех этапов – 2050 год. Предполагалось, что к этому моменту Поднебесная должна стать безоговорочным футбольным лидером на планете, а ее национальный чемпионат – лучшей лигой, в которой стремились бы играть все ведущие профессионалы мира.

Одним из способов достижения цели, который показался боссам Китайской футбольной ассоциации наиболее действенным, стало привлечение инвесторов в процесс развития национального чемпионата. Говоря проще, государство хотело, чтобы частные корпорации взяли шефство над клубами, инвестировали большие деньги и за счет этого начали привлекать в Поднебесную известных иностранных футболистов, стремящихся заработать на своем таланте как можно больше.


Шанхай СИПГ. Оскар

Благодаря этому стали возможными трансферы Алекса Тейшейры из «Шахтера» в «Цзянсу Сунин» за 50 миллионов евро, Халка из «зенита» в «Шанхай СИПГ» за 56 миллионов евро, Оскара из «Челси» во все тот же «Шанхай СИПГ» за 60 миллионов евро.

Эти сумасшедшие трансферы сделали из китайской Суперлиги реального конкурента на рынке для подавляющего большинства топовых европейских чемпионатов. Того же Алекса Тейшейру из «Шахтера» так и не смог заполучить «Ливерпуль», а вот китайцам это удалось… В сезоне-2015/16 клубы из Поднебесной, по оценкам экспертов, потратили на трансферы новых футболистов более 400 миллионов евро, и благодаря этому китайская Суперлига вошла в топ-5 футбольных чемпионатов с самыми большими расходами.

Но высокие зарплаты для легионеров не сделали китайский футбол успешным, а тамошняя национальная сборная так и не пробилась ни на ЧМ-2014, ни на ЧМ-2018, ни на ЧМ-2022… Команда, имеющая прозвище «Великая стена», оказалась неконкурентоспособной не только для топовых сборных мирового футбола, но и для куда менее сильных коллективов, представляющих непосредственно азиатский регион – Ирана, Японии, Саудовской Аравии, Южной Кореи.

С момента, когда Си Цзиньпин заявил о необходимости выведения футбола в КНР на качественно новый уровень, и до сегодняшнего дня лучшим достижением в истории тамошней национальной сборной все еще остается второе место на Кубке Азии-2004, а в последний и единственный раз, когда «Великая стена» квалифицировалась в финальную часть чемпионата мира, датирован уже весьма далеким 2002 годом...

В самом Китае считается, что одним из главных ударов по амбициозным планам по выходу футбола Поднебесной на лидирующие позиции в мире стала пандемия Covid-19. Она всерьез подкосила экономику страны, а очень динамичный и невероятно денежный рынок недвижимости попросту заглох. В результате средства у государственных компаний и застройщиков иссякли, а вместе с тем и прекратилось щедрое финансирование клубов.

Кроме этого, Китай стал одной из стран, где в отношении пандемии Covid-19 были введены максимально строгие правила, предусматривающие тотальный карантин целых регионов, даже при минимальной эпидемиологической угрозе для них. Из-за этого ни о каких зрителях на трибунах даже и речь не шла, по причине чего у клубов стремительно снизились доходы, в том числе от спонсоров.

В этих условиях клубы изо всех сил пытались продолжать платить зарплату, однако многие иностранные футболисты и тренеры, привлеченные ранее для повышения уровня китайского футбола, отказались продолжать свое пребывание в Поднебесной. Большинство легионеров в короткие сроки покинули Китай, чтобы иметь возможность быть поближе к своим семьям и не находиться в перманентном карантине.

Интересно, что ряд западных обозревателей смотрят на ситуацию вовсе не так, как это делают их китайские коллеги, которых легко можно заподозрить в ангажированности. В частности, спортивный консультант Уильям Би высказал точку зрения о том, что провал проекта развития китайской Суперлиги в значительно большей степени связан с неправильными финансовыми решениями клубов и коррупцией на высоком уровне, чем непосредственно с пандемией Covid-19. Последняя лишь ускорила процессы, наметившиеся за несколько лет до ее начала…

Острый кризис, возникший вокруг Evergrande Group – бывшего генерального спонсора самого успешного футбольного клуба Китая «Гуанчжоу Эвергранд», – спровоцировал настоящую катастрофу на рынке недвижимости в КНР. В результате 7-кратный чемпион Китая, а также 2-кратный победитель Лиги чемпионов АФК «Гуанчжоу Эвергранд» не смог полностью выплатить заработную плату своим футболистам, и по итогам сезона 2022 года вылетел из Суперлиги.

«Китайский футбол меняется, многие команды переживают острый финансовый кризис. Даже «Гуанчжоу», одна из лучших команд КНР, столкнулась с трудной ситуацией. Она действительно сложная», – заявлял в начале минувшего года перуанский легионер «Гуанчжоу» Роберто Сьючо, который вскоре после этого был вынужден расторгнуть контракт с клубом из Поднебесной, и больше года находился без клуба, прежде чем вернулся на родину в ряды «Университарио».

Персона Сьючо интересна тем, что он стал одним из футболистов, принявших участие в проекте натурализации в китайском футболе. Роберто получил китайское гражданство еще в 2019 году, благодаря тому, что у его покойного деда якобы были родственники из Поднебесной.

Не сумев достичь быстрых результатов через приглашение легионеров в национальный чемпионат, которые должны были поспособствовать конкурентному росту качеств у местных игроков, боссы Китайской футбольной ассоциации решили пойти по пути натурализации. Роберто Сьючо оказался одним из тех, кто получил паспорт КНР, но так и не сыграл за «Великую стену». А вот некоторым другим заезжим игрокам в этом аспекте повезло больше – воспитанник «Арсенала» и экс-англичанин Нико Йеннарис имеет на своем счету 6 матчей за сборную Китая, а его экс-соотечественник и воспитанник «Эвертона» Тайас Браунинг – 14. Также в сборную Поднебесной было привлечено немало бразильцев – Элкесон сыграл 13 поединков за КНР (4 гола), Алан – 10 (3), Алоизио – 5 (1). Рикардо Гуларт успел получить китайское гражданство, но за тамошнюю сборную так и не сыграл, а вокруг персоны Алекса Тейшейры ходило много слухов, но финансовые проблемы в Суперлиге помешали экс-лидеру «Шахтера» стать новоиспеченным китайцем и игроком «Великой стены».

В конечном итоге, ставка на натурализованных легионеров, не имеющих, по правде говоря, ни капли китайской крови, тоже провалилась. Все они готовы были играть за КНР из-за денег, а когда с этим возникли проблемы, большинство попросту собрали чемоданы и уехали. Уже упомянутый выше Рикардо Гуларт даже инициировал процедуру отказа от китайского гражданства, обидевшись на то, что «Гуанчжоу» так и не погасил долги перед ним по зарплате.

Поэтому, по прошествии двенадцати лет с того момента, как Си Цзиньпин озвучил свою мечту о сильном китайском футболе, можно смело констатировать – она все еще остается несбывшейся и рискует навсегда оказаться несбыточной. Дополнительную интригу ситуации добавляет тот факт, что на момент заявления нынешнего лидера КНР в 2011 году, сборная Китая занимала 69-е место в рейтинге ФИФА, а ныне, после прохождения долгого процесса реформ и инвестиций, находится на 81-м. Такое вот «покращення вже сьогодні» по-китайски…

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минай – Черноморец. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 08:01 0
Минай – Черноморец. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Команда из Закарпатской области должна бросить все на алтарь победы

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 27 апреля 2024, 00:05 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 69
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nick.Grabowski
На 1.3 млрд китайців - нема жодного серйозного тренера світового рівня, жодного топового китайського гравця світового рівня. 
Китай - це де-факто рабська імперія, де життя людини нічого не вартує. 
В Південній Кореї та Японії футбол є і розвивається. Є гравці сильні в Європі. 
В Канаді футбол розвивається. В Африці футбол розвивається. 
А в Китаї - ні. Бо раби творчістю не займаються. Творчість передбачає свободу. А свободи в Китаї нема. Раби та рабське суспільство. 
Свобода - це м'язи та сила. А китайське суспільство - слабке в плані свободи. Їм заборонено навіть думати та говорити вільно. А свободу потрібно щоденно практикувати, щоб м'язи були, щоб була здатність до творчості. 
Китайські лідери в більшості - це слабаки, бо вони бояться конкуренції та свободи. Сильний та сміливий ніколи не боїться конкурентів та відкритості, а от слабаки - дуже бояться та ховаються від прозорого та чесного суперництва в бункерах, в диктатурі, в рабстві інших. 
Октавий Фландрийский
Кто был в Китае, должны были заметить, как отличается жизнь простых китайцев в больших городах-миллионниках и жизнь в провинции... Супер - прогресс и каменный век... В Китае процветает поголовное рабство на производстве, я был в женской колонии, в которой работают женщины с 6.00 до 20.00 ( с 30 минутами на обед)не выходя из цехов по пошиву спортивной формы. Громадный ангар, и 10 тысяч одновременно работающих швейных машинок!!! Вставать с уходить с рабочего места категорически запрещено, многие женщины работают в памперсах....Себестоимость одного спортивного костюма Адидас или Найк - 5 долларов! На обед, который состоит из чашки 350 грамм супа и 300-граммовой чашки риса или другой какой-то каши с 100 граммами салата и стакана чая, отводиться чистого времени 20 минут... И так на протяжении многих лет ( там сидели женщины от 10 и выше)....
Nick.Grabowski
У вікіпедії є перелік переможців азійських клубних турнірів.
Можете подивитися на рівень китайського футболу (рівень - дно). Це при тому, що в них море грошей було, і вони туди заливали сотні мільйонів. 
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Asian_Club_Championship_and_AFC_Champ
ions_League_finals
Наприклад Ахметов та донецькі еліти - дуже схожі за менталітетом на китайців. Але вони хитрі, а тому беруть італійського тренера, іноземних гравців і типу круті. Але там нічого нема донецького місцевого. Тренують іноземці, грають іноземці, скаути - іноземці, академією керують іноземці з вільних суспільств. 
Ахметов, Суркіс, Козловський Коломойський, Колєсніков, Ярославський і ко - це ментальні (інтелектуальні) брати китайців, туркменів, узбеків, північних корейців, арабських шейхів та саудитів.
Тобто вони прихильники та шанувальники рабських суспільств, де стосунки будуються по моделі "хазяїн-раб". 
Але вони хитрі і тому маскуються під типу "прогресивних демократичних" запрошуючи тренерів з вільних європейських суспільств.
Бо самі вони - це нулі та пшик в футболі. Самі вони відповідальності за футбольну команду брати не хочуть, бояться.  
Nick.Grabowski
А навіщо китайці купують Ліппі, Бенітеса? Якщо вони розумні - навіщо їм іспанці та італійці?
Китайці банально хочуть вкрасти (!) інтелектуальу школу футболу в Італії, Бразилії та Іспанії. От тому вони запрошують тренерів з Європи та Південної Америки. 
До цього китайці купляли тренерів зі спортивної гімнастики, біатлону. Подивіться скільки спортивних фахівців з Європи працювали в різних видах спорту в Китаї.
Навіщо росіяни купують за величезні Хіддінка, Адвоката, Капелло, Емері?
Якщо росіяни - круті та розумні ... навіщо їм голандці, італійці, іспанці, американці.
Самі тренуйте своїх  же "московитів". 
Але росіяни так само банально хочуть вкрасти (!) творчі напрацювання європейців, які до цього крок за кроком розвивалися в футболі. Вони, росіяни та китайці, крадуть століттями - бо раби творчість не генерують, вони можуть лише копіювати. Це факт.
Китай та росіяни - самі в більшості нічого не генерують в більшості (бо це потрібно десятки років працювати та вдосконалюватися в умовах свободи) ... а от красти вони вміють та люблять дуже.
 Спорт - це теж технології підготовки. І тому вони запрошують європейських тренерів на певний час, щоб вкрасти їх багатолітні напрацювання - лише для цього ... так само як араби.
Потім крадуть, копіють і такі круті стають. Але вони лише вкрали творчість інших. 
Віталій Ткачук
Пам'ятаєте як кндр на ЧС грала перший матч проти Бразилії. Програли 1:2, але грали гідно. Проте цей матч диктатор не дозволив показати корейцям (Вялічіє щоб не втратити, Бразилія все таки). Зіграли вони нормально, наступний матч з португальцями диктатор вже дозволив транслювати, мабуть думаючи що тут буде позитивний результат (для пропаганди добре), програли 7:0 в одні ворота. Після того дехто з граців отримав реальні тюремні терміни. Будемо сподіватися що в  КНР до такого ще не дійшли.
an52
Про яку таку "концепцію заверешення війни говорить автор"? Набір пропагандистських гасел, який не містить жодних конкретних пропозицій, автор називає гучним словом концепція? І чомусь автор говорячи про те, що тов. Сі став "першим кого обрали на третій срок", якось скромно умовчав, що тов Пінпінь для цього спочатку змінив законодавтво країни, щоб усунити перешкоди для узурпації влади
Олег Мандрівник
Маленькая Бельгия постоянно в топе нацсборных, Нидерланды в десятке. А полуторамиллиардный Китай 81 место
Иван Качура
Якщо китайці закриють кордони та заборонять інтернет, то стануть чемпіонами світу. 
nikobein
Свободу Вінні Пуху! Комуняку на гіляку!
Old  Т
А куда им спешить с их тысячелетней историей? Вот в 22-м веке это вполне возможно. Может даже чемпионами Луны станут.
Gargantua
если страна бедна, то для выхода из бедности не так много путей.
по сути их два:  использование фактора дешевой рабочей силы для привлечения инвестиций или же протекционизм.
Китай пошел по первому пути и максимально использовал свои демографические преимущества. 
Но по мере развития этой тенденции фактор дешевизны рабочей силы исчезает и нужно включать другие инструменты, становясь из колонии центром в неоколониальных экономических системах.
Разбогатевшее государство начинает политику протекционизма, и Китай этот этап тоже практически прошел, за счет внутренних стимулируемых государством инвестиций запуская многочисленные проекты.
А сейчас они выходят на третий уровень неоколониального роста. Они проводят экспансию юаня и своих ценных бумаг, то есть становятся прямым конкурентом США, которые много лет живут за счет экспансии доллара и трежери.
Потому конфликт неизбежен. И динамика этого конфликта не в пользу США, если отбросить лирику.
Octopus
Иронично, что про несвободу в Китае человек пишет с китайского телефона.
Тактично умалчивает или попросту ограничен в информации, что Китай обогнал США по количеству патентов, а кто владеет изобретениями, владеет миром. На всемирные студолимпиады отправляет больше всех научных групп. Это реальность.
Недавно Китай успешно провел испытания многоразовой ступени ракеты. Да, китайцы спокойно сделали то, что Маск и его SpaceX уже 15 лет с помпой рекламирует.
А почему футбол в Китае не развит, да он просто не интересен китайцам, как и индусам, австралийцам, новозеландцам и другим странам, где любят другие виды спорта. Приплетания философии не от большого ума.