Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 11 апреля 2023, 18:01
2407
7

Украина – Северная Македония. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧМ

Нашей команде остался один шаг до выхода на мировое первенство

| Обновлено 11 апреля 2023, 18:01
2407
7
Украина – Северная Македония. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧМ
handball.net.ua

Поединок Украина - Северная Македония состоится в субботу, 11 апреля, в Венгрии. Начало встречи в 18:00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Хsport».

Для сборной Украины наступает час икс в очередном отборочном цикле на крупный турнир. Сине-желтой команде предстоит провести ответную игру двухматчевой дуэли с Северной Македонией за право сыграть в финальной части Чемпионата мира-2023. И шансы нашего коллектива на итоговую победу над своим соперником вполне осязаемые.

В минувшую субботу подопечные Виталия Андронова сыграли в Скопье два кардинально разных тайма. В первой половине игры украинские гандболистки проявили себя очень хорошо. В защите наши девушки раз за разом ставили в тупик атаку балканской сборной, в нападении качественно разыгрывали комбинации и реализовывали свои броски с хорошим процентом, а на воротах отличную игру демонстрировала Мария Гладун. Как результат, украинки с самого начала поединка захватили лидерство в счете и на большой перерыв ушли с комфортным преимуществом в шесть мячей – 8:14.

Однако на вторую тридцатиминутку Северная Македония вышла гораздо более собранной и заставила нашу сборную раз за разом ошибаться на обеих сторонах площадки. Балканки довольно быстро отыграли значительный (как до этого казалось) гандикап украинок и на табло зажглись равные цифры – 16:16. После этого наши девушки очень вовремя провели три результативных атаки подряд и в нервной концовке всё-таки удержали преимущество в счете – 22:24.

В целом, Северная Македония ничем особо не удивила. Балканки при первом удобном случае искали для передачи своего лидера Сару Ристовску, которая хоть и стала самой результативной гандболисткой первого поединка (восемь заброшенных мячей), но продемонстрировала не самую лучшую как для себя реализацию (8 из 13 бросков). А когда македонскую звезду за пять минут до финального свистка удалили с площадки посредством прямой красной карточки, нашим соперницам стало заметно тяжелее в атаке.

Впрочем, даже с Ристовской балканская сборная оказалась по силам украинкам в первой игре раунда плей-офф. У сине-желтого коллектива такого ярковыраженного лидера не нашлось, зато хорошо проявили себя Тамара Смбатян, Марьяна Маркевич, Евгения Левченко (все трое – по пять результативных атак) и очень неплохо сыграла наша вратарская бригада Мария Гладун – Виктория Салтанюк. Привезти из Скопье комфортный задел подопечным Виталия Андронова не удалось, но у нашей команды еще есть ресурсы для улучшения своей игры. В первую очередь хотелось бы увидеть более качественные выступления от наших бьющих гандболисток задней линии. Ирина Глибко, Ирина Компаниец и Юлия Андрийчук не сказать, что провалили первую встречу с македонками, но уж точно могли б выглядеть в ней лучшим образом.

Теперь все решится во втором матче между командами. Пару слов стоит сказать о месте его проведения. Из-за кровавого рашистского вторжения украинки будет принимать Северную Македонию в небольшом венгерском городке Кишварда, который находится примерно в сорока километрах от нашей западной границы. Судя по всему, административный штаб нашей сборной делает ставку на то, что часть болельщиков сможет добраться на игру в столь близкий к Украине населенный пункт.

Важность грядущего поединка для сине-желтого коллектива сложно переоценить. После очень долгой паузы сборная Украины может пробиться в финальную часть крупного гандбольного турнира. Два мяча форы перед ответной встречей это немного, но точно лучше, чем их отсутствие или же вообще минусовая разница. Да и площадка теперь будет для подопечных Виталия Андронова формально домашняя, хотя, здесь более верно будет сказать, что Северной Македонии предстоит играть без поддержки родных трибун. Так что украинки пусть и с небольшим запасом, но всё-таки являются фаворитками данного противостояния. Нашим девушкам остается только доказать это на площадке хорошей игрой без провальных отрезков и тогда мечты о выступлении на Чемпионате мира-2023 станут реальностью.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Алексей КОЛЯГО

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Минус три украинки. Известны участницы третьего раунда в Мадриде
Теннис | 27 апреля 2024, 01:39 2
Минус три украинки. Известны участницы третьего раунда в Мадриде

Из наших лишь Даяне Ястремской удалось выиграть матч второго круга

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Октавий Фландрийский
Блажен кто верует....
Chystyi_stavok
До речі, чому Чемпіонати світу з футболу, баскетболу, волейболу, що чоловічий, жо жіночий проводиться раз на 4 роки, а Чемпіонат світу з гандболу (теж ч і ж) раз на 2? Я просто цим питанням вже давно задавався. Як на мене вже час робити раз на 4 теж, бо це також доступний вид спорту і він по красі аж ніяк не поступається баскетболу та волейболу. Ну вибачте мене, для гандболу проводити раз на 2 роки мундіаль це занадто часто, тим паче коли вже розширили число учасників.