Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 09 апреля 2023, 20:15
3562
0

Адесанья впервые за долгие годы побил Перейру, еще и мощным нокаутом

Но дальше оппонентов не так уж много

| Обновлено 09 апреля 2023, 20:15
3562
0
Адесанья впервые за долгие годы побил Перейру, еще и мощным нокаутом
Getty Images/Global Images Ukraine. Исраэль Адесанья

Утром 9 апреля чемпион UFC в среднем весе Алекс Перейра (7-2) впервые защищал свой титул в поединке против бывшего чемпиона промоушена Исраэля Адесаньи (24-2) на турнире UFC 287.

Эти двое – главные соперники в карьерах друг друга. Только в UFC они встречались дважды. И еще дважды в кикбоксинге. И до этого турнира Перейра побеждал соперника три раза из трех. Но теперь все изменилось.

Адесанья все же победил, хотя не мог этого сделать годами. Нокаут получился идеальным

Четвертая очная и вторая в UFC встреча между Перейрой и Адесаньей рассматривалась, как финальная. Если Исраэль проиграет – он проигрывает четыре раза подряд. Смысла в еще одной встрече минимум. Если же побеждает – есть шанс закрыть вопрос. Хотя бы отчасти, ведь в прошлых встречах он непременно побеждал, пока руку не поднимали его сопернику.

В первом противостоянии Исраэль проиграл решением судей, и это был единственный поединок в трилогии, когда Перейра выиграл так. Более того, Алекс тогда выглядел не самым лучшим образом, но судьи почему-то увидели именно его победу.

Во второй раз бразилец закрыл все вопросы. Ну ладно, почти все. Он снова проигрывал, а затем получил шанс пробить левый боковой, положил тот в цель и победил нокаутом. С того момента и до реванша так Исраэля не укладывал никто.

В третьем поединке, уже в рамках UFC, Адесанья и Перейра сошлись в пятираундовом чемпионском поединке. Исраэль был чемпионом с 2019 года, а Перейра непрерывно вырубал одного соперника за другим, перейдя из престижнейшего кикбоксерского промоушена Glory Kickboxing.

Нигериец снова побеждал. Он и попадал лучше, и вообще выглядел убедительнее. А в пятом раунде Перейра окончательно пошел вперед, зажал оппонента и нокаутировал. Самое разрушительное попадание – именно тот самый левый боковой, как и раньше. Фишка бразильца снова сработала.

К реваншу один подходил в статусе фаворита, а второй – чемпиона. Да, Перейра трижды побеждал, дважды нокаутом, имел чемпионский пояс, и все равно был аутсайдером 1 к 2,5. Приблизительно такие же коэффициенты были и в предыдущих встречах. Потому что Адесанья постоянно выигрывал по ходу встречи, но никак не мог добиться итоговой победы.

Но, в общем, все виделось, как пятьдесят на пятьдесят. Либо попадет Алекс, либо нет. Если попадет – вряд ли Исраэль переживет это. Если нет – вряд ли бразилец перебоксирует соперника и точно маловероятно переборет.

Еще один интересный момент – Перейра выбрал для спаррингов совершенно разных бойцов. Среди них даже был Чжан Чжилей – китайский гигант, готовящийся биться против Джо Джойса. Чжилей обычно весит около 120 кг и более 2 метров роста. Готовился разрушать бывшего чемпиона по полной.

Адесанья сам говорил, что эта встреча – последний шанс. Или доказать, что не зря постоянно вел по очкам. Или проиграть и закрыть этот вопрос, записав Перейру не только в главные соперники, но и самые страшные оппоненты для нигерийца.

Четвертая встреча интриговала не менее предыдущих. Потому что ничего не изменилось. Исраэль также был более техничным. Точно более быстрым, и не менее, а то и более интересным. Перейра все так же интересный в атаке, мощный и просто пугающий всех вокруг, кроме нескольких людей, которые прячут это за показной уверенностью.

Getty Images/Global Images Ukraine

И поединок проходил точно так же, как и все предыдущие. Теперь уже чемпион давил оппонента, а тот пытался не поддаться атакующим действиям соперника и найти моменты для контратак. Выходило неплохо, но довольно малоактивно.

Исраэль двигался от соперника, чувствовал того хорошо, пытался финтить ногами, но к результату это не приводило. Что приводило, причем с обеих сторон, так это удары руками. Перейре не нравились удары Адесаньи. Как Исраэль реагирует на попадания Алекса, мы уже все знаем.

Едва ли не впервые за время их противостояния казалось, что Перейра выглядит острее соперника. Когда он шел вперед с активной атакой, фанаты затаивали дыхание. Адесанья уходил от этих атак. Где-то благодаря защите туловищем, где-то смягчал удары, где-то работой на ногах. Но, в целом, эти удары ложились очень близко и должны вот-вот разобраться с претендентом.

В ответ Исраэль бил лоу-кики, пробивал по туловищу и работал в разных стойках. Это не сильно сбивало Перейру с толку, потому что они знают друг друга прекрасно, так что надо было придумывать что-то новое.

Во втором раунде Адесанья все же придумал. Перейра пошел вперед, стал попадать и претендент закрылся за блоком. Показалось, что ему теперь по-настоящему тяжело, когда Исраэль выдал правый прямой один раз, а затем второй. Уже после падения Алекса было ясно, что он в нокауте, но нигериец успел еще вставить один удар на добивание. А потом ответить сопернику выстрелом из невидимого лука – это же показывает Перейра, когда выходит в клетку.

Что дальше?

Доказал ли что-то Адесанья – вопрос, на который ответит каждый сам для себя. Чисто по ходу боя он выглядел здесь едва ли не хуже всех встреч. Но победил, и уверенно. А перед этим смотрелся лучше, но проиграл нокаутом. Вот такие эти единоборства удивительные.

Перейре 35 лет. Еще несколько лет, чтобы биться, если есть желание. На этом же турнире объявил о завершении карьеры Хорхе Масвидаль – ему 38, и последние несколько лет он выглядел не лучшим образом, а на этот раз был откровенно плох.

С силой удара у Алекса всё хорошо. Главное - не лезть на откровенных борцов, потому что просто замучают. Будет ли еще и пятый бой – не ясно, но моментально – вряд ли. Здесь победа нокаутом, не вызывающая вопросов. В третьей их встрече все же побеждал Исраэль, пока не пропустил.

В среднем весе Исраэль победил едва ли не всех. Бил Каннонира, Косту, Уиттакера и Веттори. Двух из них даже дважды. А все это самые близкие бойцы в рейтинге. Но есть и другие варианты. Хамзат Чимаев грозится подняться к Адесанье и затягать его в партере. Однако и в полусреднем весе интересная ситуация – Дэйна Уайт может пока не отпустить.

А еще есть Роман Долидзе, обещавший просить титульный шанс после следующей победы, но победы над Веттори не произошло. Так что остаются разве что реванши. Или вояжи в соседние категории от Адесаньи, или бойцов этих самых категорий.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.