Шаг к ЧМ. Сборная Украины обыграла Северную Македонию в первом матче

Украинки неудачно провели второй тайм, но удержали победу

14275
0
ФГУ

Женская сборная Украины в Скопье провела первый матч второго раунда квалификации ЧМ-2023 против команды Северной Македонии.

Украинки уверенно начали встречу и сразу сделали рывок со счетом 3:0. Атаки македонок разбивались о грамотную защиту «сине-желтых», а в воротах блестящую игру демонстрировала Мария Гладун. При счете 2:6 тренерский штаб команды Северной Македонии взял тайм-аут, но это не помогло. Хозяйки площадки были в растерянности и в простых ситуациях теряли мяч, чем наши гандболистки пользовались. Продолжала феерить Гладун. Во время одной из атак соперниц вратарь сборной Украины трижды отбивала непростые броски.

За пять минут до перерыва разница в счете составила 8 мячей, а на перерыв команды ушли с «+6» в пользу сборной Украины.

А во второй половине встречи игра разладилась у наших гандболисток. Македонки заиграли намного агрессивней, и преимущество «сине-желтых» начало таять. Теперь уже Виталий Андронов был вынужден взять тайм-аут, который, как в первом тайме у его коллеги, не имел желаемого результата. Македонки сравняли счет, но после этого украинки ответили тремя результативными атаками.

Пошла нервная игра, но за 5 минут до сирены сборная Македонии осталась без своего главного бомбардира. Ристовска, забросившая восемь мячей в наши ворота, с семиметрового попала в лицо Салтанюк, и арбитры удалили македонку до конца матча. В оставшееся время украинки сумели довести встречу до победного окончания.

Ответный матч состоится 11 апреля. Поединок в Кишварде (Венгрия) начнется в 18:00 по киевскому времени.

Квалификация ЧМ-2023. Второй раунд. Первый матч.

Северная Македония – Украина – 22:24 (8:14).

Северная Македония: Диневска (1), Гакидова (2), Янеска (3), Петковска, Джатевска, Дукоска, Гордиевска (2), Янкуловска, Мицевска, Киприжановска, Ристовска (8), Саздовска (3), Дабевска, Гичевска (1), Коцева (2), Николик.

Украина: Гладун, Дмитришин (3), Маркевич (5), Андрийчук, Прокопяк, Смолич, Кот, Мелекесцева, Салтанюк, Воловник, Смбатян (5), Стельмах (1), Глибко (1), Левченко (5), Коновалова (4), Компаниец.

Арбитры: Борис Цыпов, Зоран Клус (оба – Словакия), Кенан Сиврикая (Турция)

A1 Arena SC Boris Trajkovski (Скопье, Северная Македония)