Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 09 апреля 2023, 02:53
1194
0

Виталий АНДРОНОВ: «Будет очень сложное противостояние за путевку на ЧМ»

Украина и Северная Македония разыграют пропуск на чемпионат мира 2023

| Обновлено 09 апреля 2023, 02:53
1194
0
Виталий АНДРОНОВ: «Будет очень сложное противостояние за путевку на ЧМ»
ФГУ. Виталий Андронов

Главный тренер женской сборной Украины по гандболу Виталий Андронов доволен тем, как работала команда на последнем этапе подготовки к играм против Северной Македонии, которые пройдут 8 и 11 апреля. Соперницы разыграют путевку на чемпионат мира 2023 года.

Виталий Андронов, главный тренер сборной Украины:

«Травмы в сборной? Гандбол – это контактный вид спорта. Травмы у нас повседневная вещь и на этом сборе с нами, к сожалению, нет Татьяны Чернявской, Юдит Балог, Алены Шупик, Татьяны Поляк, которая сломала руку. Каждая тренировка – это маленькая война, и вчера Диана Дмитришин на тренировке получила травму, мы сразу сделали снимок и, к счастью, все целое. Потому новых потерь нет. Главное – здоровье девушек, чтобы все подошли к играм в надлежащем состоянии.

Возвращение Ирины Компаниец. Мы давно ее ждали, были на связи. Поздравляем Ирину с рождением ребенка. Это, пожалуй, главное событие в жизни каждого человека. То, что она сейчас с нами и поможет в этих играх – это супер. Она опытный игрок, выступающий в сильном клубе. Она нам очень помогает.

Результаты сборов в Ужгороде? То, что мы планировали, мы проделали, хотя времени всегда не хватает. Вспомнили свои связи в нападении и защите. Я доволен отношением девушек, их физической формой, поэтому оптимистичный прогноз на эти игры.

Тактика? Гандбол сейчас настолько изучен, что все играют почти то же самое. Но большую роль играют мелочи. И мы разбираем каждый пустяк, как сыграть лучше в каждой ситуации. Есть у нас и новые заготовки. Посмотрим, сработают ли они, ведь когда начинается уже такая игра, то на первый план все же выходят бойцовые качества, и игра один в один.

Опыт игроков сборной? Я вижу, как растут наши игроки: и львовская Галичанка, которая играет в польском чемпионате, и ужгородские Карпаты, которые играют в Венгрии. Это благо для украинского гандбола, что в это время они могут поддерживать свою спортивную форму. Мы должны снова и снова поблагодарить наших воинов, которые нас защищают нас. Девушки прогрессируют и всегда дают бой за свою страну за свое имя.

О тренерском штабе сборной. Те люди, которые рядом со мной в сборной, большое им спасибо, они отличные специалисты. Ольга Передерий – опытная игрок и замечательный человек. Сейчас на ее плечи возложено большое количество административной и аналитической работы. Она с этим справляется. Оксана Площинская – это игрок и тренер с прописной буквы. Она работает с вратарями. Ростислав Козакевич – наш врач, а еще тот человек, который добавляет в коллектив юмор, помогает в настройке, девушкам очень комфортно. Мы все в сборной, как одна семья. И я очень благодарен всему тренерскому штабу за работу.

Сборная Северной Македонии? Говорят, что нам повезло с соперником. Но на бумаге это одно, а в действительности все выглядит совсем иначе. Это опытная команда, которая играла на чемпионате Европы, завоевала опыт, противостояла мощным соперникам. Мы знаем об отношении к гандболу в Северной Македонии. Это религия, и в стране все делается для команд.

Эта сборная – это очень серьезный соперник, у которого есть все для того, чтобы побеждать: угловые высокого класса, игроки задней линии с бросками, мощная линейная, неплохие вратари, европейские опытные тренеры. Поэтому это будет очень сложное противостояние, в котором все будет разрешаться в последний момент. И я надеюсь, что успех будет на нашей стороне.

Вратари сборной Украины? Они хорошо выглядят на тренировках. В последней игре польского чемпионата Виктория Салтанюк выдала очень мощную игру и благодаря этому Галичанка выиграла у сильной команды. Вратарь – это важная составляющая успеха в гандболе. Как сыграют вратари у нас и у сборной Северной Македонии, кто совершит меньше ошибок, та команда будет иметь преимущество».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.