Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 08 апреля 2023, 20:02
2935
2

Северная Македония – Украина. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧМ

Наши гандболистки разыграют путевку на мировое первенство с вполне посильным соперником

| Обновлено 08 апреля 2023, 20:02
2935
2
Северная Македония – Украина. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧМ
handball.net.ua

Поединок Северная Македония – Украина состоится в субботу, 8 апреля, в Скопье. Начало встречи в 20:00 по киевскому времени.

Не секрет, что в женском европейском гандболе существует пул топовых национальных сборных и для команд средней руки, а к таким сейчас можно отнести и Украину, очень важно при жеребьевках раунда плей-офф в квалификации на мировые первенства избежать встречи с явными фаворитками. Долгое время фортуна не радовала «сине-желтый» коллектив и нам в соперницы выпадали Германия, Польша, Швеция, прямо скажем, не лучшие варианты. И вот впервые за долгие годы результаты жеребьевки можно считать удачными. За путевку на чемпионат мира-2023 команда Виталия Андронова поспорит со сборной Северной Македонии.

Наш соперник попал в число сеяных команд раунда плей-офф благодаря своему участию на чемпионате Европы-2022, которое, в свою очередь, состоялось за счет того, что Северная Македония была одной из стран-хозяек турнира. На домашнем Евро балканки не блеснули и, проиграв все три своих матча в общей разницей в -38, заняли итоговое шестнадцатое место став худшей командой на континентальном форуме.

Стоит отметить, что до этого Северная Македония в последний раз выступала в финальной части европейского первенства в 2012 году и тогда также замкнула итоговую классификацию (шестнадцатое место). А на мировых форумах балканки в последний раз появлялись в уже достаточно далеком 2007 году, и тогда наши соперницы заняли неплохое как для себя двенадцатое место.

В составе Северной Македонии четко выделяется главная звезда. Этот статус твердо закреплен за Сарой Ристовской выступающей в одном из клубов страны 404. 26-летняя правая крайняя на данный момент провела за свою сборную 46 поединков и забросила в них 223 гола, с большим отрывом являясь самой результативной гандболисткой своей страны среди действующих спортсменок.

Именно от Ристовской будет исходить основная опасность для нашей сборной. Кроме нее, в составе Северной Македонии стоит обратить внимание на двух гандболисток, выступающих в элитном французском первенстве (разыгрывающая Леонида Гичевска из «Безансона» и голкипер Йована Мичевска), а также на дуэт легионерок из Румынии (опытная правая полусредняя Елена Георгиевска и левая полусредняя Йована Саздовска). В остальном ростер Северной Македонии включает в себя исполнительниц, выступающих в Греции, Израиле, Турции, а также большую группу представительниц не самого сильного на данный момент внутреннего чемпионата.

Со своей стороны, тренерский штаб сборной Украины на матчи с балканками отобрал следующих исполнительниц:

Вратари: Мария Гладун («Фюхсе Берлин», Германия), Виктория Салтанюк («Галичанка»),

Левая крайняя: Мария Коновалова («Галичанка»)

Левые полусредние: Юлия Андрийчук («Вольда», Норвегия), Ирина Компаниец («Ювента», Словакия), Ирина Глибко («Рымнику-Вылча», Румыния)

Линейные: Ирина Прокопяк, Анастасия Мелекесцева (обе – «Галичанка»), Ирина Стельмах («Подравка», Хорватия)

Правые полусредние: Диана Дмитришин («Галичанка»), Дарина Кот («Карпаты»)

Правые крайние: Евгения Левченко («Рымнику-Вылча», Румыния), Наталья Воловник («ЯКС Ярослав», Польша)

Разыгрывающие: Леся Смолинг («ЯКС Ярослав», Польша), Марьяна Маркевич («Галичанка»), Тамара Смбатян («Альба Фехервар», Венгрия)

Конечно, у сине-желтой команды не обошлось без потерь. Из-за различных повреждений не будут играть в ближайших матчах голкипер Юдит Балог и полевые игроки Евгения Когуч, Лилия Горильская, Алена Шупик и Татьяна Поляк. Однако основной костяк нашей сборной на месте. Персонально хочется выделить правую полусреднюю Ирину Глибко, которая на данный момент является вторым бомбардиром в Европейской Лиге ЕГФ 2022/2023 с 72 мячами в 10 матчах.

Но и кроме нее в украинском коллективе достаточно качественных исполнительниц. Голкипер Мария Гладун проводит хороший сезон в «Фюхсе Берлин» и уже подписала на следующий год контракт с клубом-участником Лиги чемпионов «Локомотивой Загреб». На месте опытные Ирина Стельмах, и Наталья Воловник. Как всегда, опасны для своих соперниц Евгения Левченко и Леся Смолинг, да и гандболистки львовской «Галичанки» за текущий сезон прилично добавили, выступая в крепком польском чемпионате.

В целом, перебить козыри Северной Македонии нашему тренерскому штабу и сборницам более чем под силу. Впервые за долгие годы Украина вступает в раунд плей-офф квалификации на мировое первенство в статусе фаворита, что подтверждают и букмекерские котировки на первую игру. Так что наша команда просто обязана использовать предоставленный фортуной шанс и приложить максимум усилий, чтобы после длинного перерыва пробиться в число участников финальной стадии чемпионата мира. И первый из двух запланированных шагов необходимо сделать в субботу в Скопье.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определена вторая команда, которая представит Украину в еврокубках 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 17:15 0
Определена вторая команда, которая представит Украину в еврокубках 2024/25

Динамо гарантировано не опустится ниже 4-го места в таблице УПЛ 2023/24

Забарный возглавил интересный европейский рейтинг в категории до 21 года
Футбол | 28 апреля 2024, 12:05 16
Забарный возглавил интересный европейский рейтинг в категории до 21 года

Украинский защитник «Борнмута» не пропустил ни минуты в этом сезоне АПЛ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олександр Данник
Трансляція буде?