Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 04 сентября 2023, 02:18
1218
0

Масвидаль попытается закрыть серию поражений. Соперник – сверхсложный Бернс

В Хорхе не верят, но шансы есть

| Обновлено 04 сентября 2023, 02:18
1218
0
Масвидаль попытается закрыть серию поражений. Соперник – сверхсложный Бернс
Getty Images/Global Images Ukraine. Гилберт Бернс и Хорхе Масвидаль (справа)

8 апреля на турнире UFC 287 Хорхе Масвидаль (35-16) попытается реабилитироваться после серии поражений в поединке против непростого Гилберта Бернса (21-5). Вызов сложен для обоих, ведь бойцы кардинально противоположны друг другу и у обоих могут возникнуть проблемы из-за стиля оппонента.

От этого еще интереснее.

У обоих в последнее время дела не идеальны. Но Хорхе проиграл три из трех последних поединков

Так уж сложилось, что Хорхе Масвидаль – один из самых ярких персонажей UFC и в целом ММА, и при этом последние поединки регулярно проигрывает. С 2020 года американец провел три встречи: против Камару Усмана, реванш против Камару Усмана и бой с Колби Ковингтоном. Все три проиграл, а второй еще и жестким нокаутом. При этом на первый поединок против Усмана Масвидаль вышел на коротком извещении и выглядел ощутимо лучше, чем в поединке номер два против тогдашнего чемпиона.

Масвидаль – боец ударного стиля. Борется Хорхе неплохо, но не более того. При этом в большинстве последних боев встречался исключительно с крепкими борцами: уже упомянутые Усман (дважды) и Ковингтон, а также Бен Аскрен. Нейт Диаз тоже неплох в борьбе, но характерным и однозначным борцом его все же назвать сложно.

Getty Images/Global Images Ukraine. Хорхе Масвидаль

С одной стороны, три поражения в пяти поединках – плохая статистика. С другой – Аскрен был нокаутирован самым быстрым нокаутом в истории UFC. Диаз избит до остановки поединка врачом. В первом противостоянии против Усмана все было очень близко, несмотря на единогласное решение судей. Как и в бою против Ковингтона. Колби прилетало и не раз, так что ничем страшным тот бой не кончился.

В общем, всего один провал – реванш против Усмана. Тогда Хорхе очень и очень многое обещал. Рассказывал, что он теперь точно будет готов, потому что времени у него больше. Но оказалось, что и Усман большим количеством времени воспользовался соответственно. Подготовился и нокаутировал визави.

С другой стороны - 36-летний (младше на два года, чем соперник) Гилберт Бернс. Бразилец, крепкий борец, мощный и физически сильный. Три победы и два поражения в последних пяти поединках. Бернс побеждал Тайрона Вудли (решением судей), Стивена Томпсона (решением судей) и Нила Магни (поймал на сабмишн руки в первом же раунде), а проигрывал Камару Усману (техническим нокаутом) и Хамзату Чимаеву (решением судей).

С последним получилось отличное противостояние. Чимаев привык к середнякам, которых он швыряет по клетке легко и без сопротивления, но бразилец – точно не парень, с которым можно себя так вести. Да, Хамзат победил, но он ощутимо больше и младше соперника, поэтому и неудивительно.

То есть, в клетку выйдут возрастные соперники, чьи дела, глядя на результаты, складываются не очень, но которые почти в каждом из проигранных поединков не выглядели плохо. Разве что против Камару Усмана оба не справились, но нигериец – доминант категории, поэтому и неудивительно.

Причем, стилистически это тоже совершенно разные бойцы. Хорхе Масвидаль – отличный ударник с неплохой, но не более того, борьбой. Гилберт Бернс – борец, который подтянул ударную технику, реально имеет мощность в кулаках, но технически и тактически все же хуже оппонента.

Прекрасное противостояние, на кону которого может стоять будущее обоих возрастных спортсменов. 38 и 36 лет – возраст, в котором количество поединков, оставшихся до конца карьеры, реально стремится к минимуму. Поэтому важно побеждать здесь и сейчас.

Кто фаворит?

Если смотреть на котировки букмекеров, то фаворит очевиден. На Гилберта Бернса можно поставить за 1.22. Победа Хорхе Масвидаля оценивается в 4.55.

Getty Images/Global Images Ukraine. Гилберт Бернс

Почему так? Бернс младше. Он все же побеждал чаще в последнее время, чем соперник. Он крепкий борец, а это всегда идет в плюс в поединках в ММА.

Почему все не столь однозначно? Во-первых, потому что у Масвидаля есть шансы не дать себя контролировать так, как кажется перед поединком. Хорхе провел серию поединков против борцов: Колби Ковингтон, дважды Камару Усман. А также постоянно борется во время тренировочных лагерей с топовыми борцами.

Понятно, что стать топовым борцом в 38 лет уже не получится, но это и не нужно. Задача Масвидаля – остаться без контроля со стороны соперника, подниматься после потенциальных переводов и защищаться, как от них, так и вообще в партере. Это точно по силам Хорхе, хоть и не будет просто.

В стойке Масвидаль точно лучше. Он больше – выше на несколько сантиметров, имеет более длинные конечности. Просто более разный, как в атаках, так и в защите. Бернс точно имеет силу, которая может повалить кого угодно, но сможет ли он ее донести – огромный вопрос. При этом банально перебоксировать Хорхе у него вряд ли получится. Слишком техничный, точный и умный спортсмен именно в ударном плане.

Так что в итоге, как это часто бывает в таких противостояниях, все скатывается в то, кто из бойцов справится со своим планом лучше – ударник или борец. При этом важно учитывать, что поединок состоится в рамках 3-раундового противостояния. А на этой дистанции оба всегда показывали себя хорошо. Так что примерно равное кардио здесь вряд ли решит.

Главный момент – удастся ли Хорхе Масвидалю не давать себя контролировать. Вставать, противодействовать борьбе и контратаковать. Если да – возможен даже апсет. Все же он лучше в стойке, если не проспит какую-нибудь пушку от бразильца.

Если же Бернс справится с основной задачей – контролем в партере, переводами и атаками там, у Хорхе снова будут проблемы. Маловероятно, что он потянет затяжную борьбу против такого соперника, лежа на спине, прижавшись к клетке и получая удары.

При этом однозначно мощное противостояние. Второе в рамках этого турнира – главная схватка вечера между Адесаньей и Перейрой интригует не меньше. Но там весь упор идет на работу в стойке.

Поединок Гилберт Бернс – Хорхе Масвидаль состоится в ночь с 8 на 9 апреля в Майами. В прямом эфире поединок покажет телеканал Setanta Sports.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.