Все-таки будет польский финал в мужской Лиге чемпионов

Впервые за последние 8 лет в главном матче турнира не сыграет итальянский клуб

2082
2
СEV

Завершились ответные полуфинальные поединки мужской волейбольной Лиги чемпионов сезона 2022-2023 годов. Напомним, что неделю назад победы одержали две польские команды «Закса» и «Ястшембски Вегель», причем с одинаковым счетом 3:1. Именно они и пробились в финал по сумме двух матчей.

Победители двух последних турниров волейболисты «Заксы» сегодня играли в Перудже против местного одноименного клуба, в котором выступает капитан национальной сборной Украины Олег Плотницкий. Уже после двух стартовых партий стало понятно, что гости выполнили свою главную задачу и вышли в финал. Они выиграли поочередно 23:25 и 18:25. Таким образом, итоговый результат уже не имел особого значения, поэтому тренеры команд позволили себе внести коррективы в составы.

Команды взяли еще по одной партии и «Закса», в конце концов, во второй раз победила в четырех сетах. Олег Плотницкий в этом поединке набрал 10 очков. Так получилось, что наш игрок в третий раз подряд вместе с «Перуджей» выступал в полуфинале, но, увы, теперь снова не сможет непосредственно побороться за главный трофей Лиги чемпионов. Тем более досадно для него самого и его партнеров, что финальный матч состоится в Италии в Турине.

Соперниками «Заксы» в финале будут земляки из клуба «Ястшембски Вегель». Поляки накануне у себя дома хотя и уступили турецкому «Халкбанку» 2:3, но прошли дальше благодаря победе в гостях в четырех партиях. Здесь отметим воспитанника украинского волейбола Юрия Гладыря, который на данный момент имеет польский паспорт. В игре с «Халкбанком» он набрал 12 очков.

Лига чемпионов по волейболу сезона 2022-2023 годов
Мужчины. Полуфинал. Вторые матчи. 5-6 апреля

«Ястршембски Вегель» (Ястшембе-Здруй, Польша) – «Халкбанк» (Анкара, Турция)
2:3 (25:17, 18:25, 22:25, 25:16, 12:15)
Первый матч – 3:1

«Перуджа» (Италия) – «Закса» (Кендзежин-Козле, Польша)
1:3 (23:25, 18:25, 25:19, 25:27)
Первый матч – 1:3

Финальный матч в Турине состоится 20 мая. И впервые за 8 лет в решающей игре не будет играть итальянский клуб.