1338
2

ГолStar – АЖИ – 1:4

Перегорели…

В 14-м туре чемпионата Харьковской АЖИ по футзалу «ГолStar» встречался с лидером первенства -  командой «АЖИ» и потерпел незаслуженное поражение со счетом 1:4.

Нужно обратить внимание на то, что из-за травмы спины на матч не смог приехать играющий тренер и основатель команды Валентин Маслак. Возможно, это и стало определяющим фактором, повлиявшим на конечный результат встречи. Также, по разным причинам, отсутствовали Андрей Хребтов и Александр Попович. Но в строй вернулся главный бомбардир команды Евгений Козаков, который, после череды результативных матчей, на данном этапе находится в «засухе».

Первый тайм начался с преимуществом лидера чемпионата: команда народной футбольной газеты сознательно отдала инициативу, осторожно играя в защите и придерживаясь установки на матч – не пропустить. Хотя, по истечении 15 минут, футболисты «ГолStarа», успев все же пропустить обидный гол, оценили происходящее на поле, и, преодолев психологический статус противника в громком названии «лидер», принялись атаковать.

Но сначала о главных событиях первого тайма. Спустя три минуты после стартового свистка, повлиять на исход матча мог футболист «ГолStarа» Вадим Акимов, который два раза проверил на прочность каркас ворот соперника. Сперва перекладина, а потом и крестовина помогли «АЖИ» сохранить нули на табло. После чего произошел значимый момент в матче: после высокой «свечи» от вратаря, мяч влетал во вратарскую Александра Брусенцова. Защитники остановились с уверенным спокойствием, что мяч должен забрать голкипер, но… Александр остановился на полпути к мячу, и оставленный без опеки Евгений Локтионов просто подставил голову: мяч издевательски перелетел голкипера «ГолStarа» и заставил содрогнуться сетку ворот номинальных хозяев.

Вот тогда «ГолStar» и начал активно посещать чужую половину поля. В конце первого тайма все тот же Акимов мог сравнять счет. После вертикальной передачи в исполнении Яковенко, Вадим на замахе обыграл защитника и с 7-ми метров пробил в правый от вратаря угол ворот, но мощному удару не хватило точности -  мяч пролетел в сантиметрах от правой штанги. Тут же Козаков мог пополнить свой бомбардирский багаж: обыграв на «носовом платке» троих защитников, Евгений пробил прямо в голкипера гостей. Вообще, по ходу первого тайма были очень активны Яковенко и Киенко, которые своим уровнем задавали ход поединку.

Стоит отметить командные действия команды «АЖИ», которые не только защищались, но еще и активно контратаковали. Грамотная игра, принесшая победный результат, была заслугой Абаджи, Локтионова, Солдатенко и Мухи.

Второй тайм начался в том же темпе, футболисты по очереди пытали счастья у ворот соперника. Играли осторожно в защите и остро в нападении. Но все-таки, первыми не выдержали игроки проигрывающей команды, которые всей командой бросились отыгрываться - и пропустили. Через две минуты все повторилось: атака «ГолStarа», «обрезка», контрвыпад «АЖИ» и гол. После чего выигрывающая команда взяла тайм-аут.

Оставшееся время команды откровенно доигрывали матч, обменявшись голами. Команда «АЖИ» отошла в глухую защиту, удерживая положительный для себя результат.

ГолStar - АЖИ - 1:4
31.01.2009. 14 тур. Харьков. Стадион СК Фармуниверситета. 37 зрителей. Судья: Сагаян Александр
ГолStar: Брусенцов Александр - Гурджян Баграт; Акимов Вадим; Грипак Дмитрий; Левонюк Евгений; Яковлев Дмитрий; Козаков Евгений; Яковенко Андрей; Киенко Вячеслав
АЖИ: Красноруцкий Виталий - Солдатенко Алексей; Александров Руслан; Локтионов Евгений; Муха Олег; Абаджи Алексей; Худов Геннадий; Белицкий Александр