Украинская команда на фарте обыграла эстонский «Виймси» со счетом 59:57

11256
3
БК Прометей

3 апреля в 18:30 в Риге состоялся 3-й матч 1/4 финала Латвийско-Эстонской баскетбольной лиги, в котором украинский «Прометей» с огромным трудом обыграл эстонский клуб «Виймси».

• Все самые яркие моменты матча доступны в режиме Live в Telegram Sport.ua

Борьба в четвертьфинале шла до двух побед в серии. Первый матч состоялся 25 марта в Риге, его выиграл «Прометей» (91:69) и повел в серии (1:0). Вторая встреча, 1 апреля в Эстонии, оказалась очень напряженной. «Виймси» дома дал серьезный бой фавориту и сумел сенсационно обыграть «Прометей» во втором овертайме (107:105, 2 OT), заодно сравняв счет в серии (1:1).

Третий и решающий поединок сложился для украинского клуба очень сложно. Ослабленный травмами ключевых игроков, «Прометей» хорошо начал игру, но затем долгое время уступал в счете и только в 4-й четверти сумел выйти вперед.

Концовка матча получилась валидольной. На последней минуте украинский клуб вел в счете с разницей в два очка (59:57), а эстонцы имели в запасе заключительную атаку. Попытка трехочкового броска от «Виймси» с сиреной оказалась немного неточной, мяч попал в дужку кольца, и «Прометей» на фарте вышел в полуфинал.

«Прометей» установил антирекорд сезона по набранным очкам (59). До этого матча худшим показателем было 70 набранных очков в игре с «Брешией» в Еврокубке (а в ЛЭБЛ – 77 очков против «Пярну»).

Финал четырех состоится 7–8 апреля в Таллинне. «Прометей» в полуфинале сыграет с «Тарту» (Эстония). В другой паре за выход в финал встретятся «Калев» (Эстония) и ВЭФ Рига (Латвия).