Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 03 апреля 2023, 10:06
10106
3

Джошуа встретился с Франклином. Было непросто, но возвращение произошло

Теперь Фьюри или Уайлдер? А может, Уайт?

| Обновлено 03 апреля 2023, 10:06
10106
3
Джошуа встретился с Франклином. Было непросто, но возвращение произошло
Getty Images/Global Images Ukraine

Энтони Джошуа (25-3, 22 КО) наконец-то отбоксировал не против Александра Усика. Впервые за последние годы и за два последних поединка британец боксировал против нового соперника. Американец Джермейн Франклин (21-2, 14 КО) оказался столь же незаурядным оппонентом для бывшего чемпиона мира, как это и считалось до противостояния.

Джошуа был сам не свой определенную часть поединка. Похоже, здесь сыграли все факторы сразу

Поражения от Александра Усика сильно ударили по Энтони Джошуа. Если раньше он был резким и активным парнем, который, не боясь, шел вперед и наносил столько ударов, что соперники ломались, то сейчас другая история.

Первый удар нанес даже не Усик, а Энди Руис. Какой-то толстый парень, который должен был стать легким дебютом в Америке, оказался проблемой. Джошуа нахватался ударов, впервые в карьере проиграл, да еще досрочно. Но заколотил все гвозди именно украинец.

Сначала Усик перебоксировал Джошуа. Тот воспринял это нормально. Меньший, но более техничный, победил, однако считалось понятным, что нужно менять. И Энтони поменял. Команду, лагерь, спарринг-партнеров, тренера. Вышел в лучшей форме. Возможно, лучшей в карьере. И снова проиграл. Не так очевидно, боксировал лучше, попадал больше, был даже близок к серьезным проблемам для соперника, но все равно проиграл.


Getty Images/Global Images Ukraine

И это сильно ударило. Джошуа нервничал после поединка, плакал на пресс-конференции, а позже говорил исключительно о деньгах. В общем, разговоры перед поединком против Франклина упирались только в деньги. Энтони был откровенен – хочет заработать как можно больше, а дальше будь то, что будет.

При этом британец продолжал менять все вокруг. Он снова сменил тренера – нанял американского специалиста Деррика Джеймса, тренирующего Эррола Спенса и одного из братьев Чарло. Тренировался вместе с Эрролом. А еще набрал вес. На взвешивании британец показал 115,85 кг. Перед этим самым большим его весом были 115,2 кг перед боем против Карлоса Такама. Перед Усиком британец весил на пять килограммов меньше, если что.

Логично было подумать, что Энтони поставит в противостоянии против Франклина на силу. А Джермейн – на скорость. Ведь его вес как раз уменьшился – на десять килограммов, если сравнивать с противостоянием против Диллиана Уайта. И так оно и вышло.

С первых секунд Энтони Джошуа давил соперника. Тяжелый джеб, тяжелый правый прямой, тяжелые боковые. Британец как будто хотел снести соперника каждым ударом. Ударить так, чтобы тот упал, и это кончилось.

Удивляли два момента: Франклин держал и Франклин пропускал эти медленные удары. Джошуа не выглядел доминантом или человеком, который уверен в себе. Он выглядел боксером, который возвращается после тяжелого периода в жизни. Где-то слишком осторожен, а где-то не дорабатывает там, где должен.

Энтони побеждал. В целом. Но в ответ соперник пробивал много и попадал тоже достаточно. Фирменная комбинационная работа Джермейна Франклина оказалась проблемой. Небольшой, но достаточной, чтобы видеть ее результаты регулярно. Просто факт – американец разбил сопернику нос в первом же раунде.


Getty Images/Global Images Ukraine

Во втором и третьем ничего не изменилось. Джошуа все так же шел медленно вперед, выбрасывал джеб, попадал в лицо, после чего шла контратака. Контратака летела со всех сторон. Где-то Энтони блокировал удары, где-то уходил благодаря защите туловищем, где-то перекрывался через клинч, но долетало тоже достаточно.

Удивительно, короткорукий Джермейн Франклин даже доставал соперника джебом. И это не раз или два, а фактически в каждом раунде. Не сказать, чтобы дебютные раунды выглядели так же однозначно за британцем, как это отдали судьи и Тони Беллью у ринга.

Но чем дальше продолжался бой, тем труднее становилось Франклину. Сам по себе Джермейн потратил много сил. Кроме того, Джошуа пристрелялся и попадал все чаще. Ну, и еще британец висел на сопернике так много и долго, что тот просто устал носить на себе этот вес более ста пятнадцати килограммов.

От раунда к раунду Джошуа все больше забирал поединок, пока не выиграл решением судей. Энтони не был близок к досрочной победе, хотя попадал сильно и иногда казалось, что близок. Нет, Франклин держал отлично. Судьи отдали так: дважды 117-111 и 118-111. Последний счет – слишком много для британца, но, в общем, все по делу.

Что дальше?

Для Франклина ничего не изменилось. Проиграл фавориту, бывает. Выглядел хуже, чем против Уайта – довольно ожидаемо. Можно и дальше зарабатывать, имея таких людей в рекорде и конфликт с командой Джошуа после поединка.


Getty Images/Global Images Ukraine. Энтони Джошуа

А вот Энтони Джошуа хочет громких поединков. Вернее, денежных. Главная цель – Тайсон Фьюри летом, о чем сказали сам бывший чемпион и его промоутер Эдди Хирн. Они уверены, что этот поединок можно сделать реально. Ранее они даже утверждали раздел гонораров 60 на 40 в пользу Фьюри и уверены, что сейчас получится получить бой.

Согласится ли Тайсон на такое распределение сейчас, учитывая, что у него титул, а у Джошуа - уже нет? Очень и очень вряд ли. Но Хирн апеллирует тем, что Энтони продает больше билетов, чем Усик. Промоутер забывает, что у Тайсона Фьюри действует своя логика.

При этом Тайсон – не единственный денежный вариант. Не факт, что он на самом деле самый денежный, ведь в списке есть еще и Деонтей Уайлдер. Американец точно позволит заработать гигантские деньги даже в США. Битва здоровенных нокаутеров, о которой мечтают уже лет семь точно. Почему бы и нет?

А еще есть Диллиан Уайт. С ним давняя вражда, с ним нокаут Диллиана. С ним история и точно полная арена в Великобритании. На Джошуа придут, а на его мегафайт – тем более. Можно диктовать определенные условия Тайсону Фьюри с такими раскладами.

Лев Кравцив
Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OKs100
С Фьюри он встретится только если согласится на гонорар 20/80.