Как Михайлюк смог возродить карьеру в Шарлотт

У защитника сборной Украины открылось второе дыхание

6352
5

Регулярный сезон в НБА подходит к своему завершению, и мы с вами наблюдаем самую интересную его часть - финишную прямую. Некоторые решают свои турнирные задачи, некоторые мечтают о Вембаньяме, а есть команды, которые уже знают свое место в итоговой таблице НБА и могут играть в свое удовольствие. Одной из таких команд является «Шарлотт Хорнетс», куда недавно был обменян Святослав Михайлюк.

Что представляет собой Шарлотт

После неудачно проведенной первой половины сезона Майкл Джордан отправил в отставку талантливого тренера Джеймса Боррего и вернул в команду хорошо знакомого по совместной работе Стива Клиффорда. Именно этот тренер в этом году стал рекордсменом клуба по одержанным победам.

А еще он известен своими олдскульными предпочтениями и неумением строить командное нападение. Сейчас у «Шарлотт» последний атакующий рейтинг и они четвертые с конца по набранным очкам в лиге.

Их лидер, ЛаМело Болл, выбыл из-за травмы до конца сезона, а без второй и третьей опций в нападении, Розира и Убре, «Хорнетс» неожиданно обыграли «Даллас», где Дончич и Ирвинг забили на двоих только 3 трехочковых броска из 17. Но мы с вами еще вернемся к этому матчу. А теперь продолжим о «Хорнетс».

Getty Images/Global Images Ukraine. Ламело Болл

Еще с начала сезона было известно, что этой организации много не светит. Команда почти со старта выдала отрезок 2-13 по победам и поражениям и тем самым снизила уровень ожиданий от себя. Когда стало понятно, что в этом году «Шарлотт» прекращает борьбу за плей-офф и первый посев на драфте, в организации решили избавиться от основного центрового, Мэйсона Пламли, и неплохого скорера, Джейлина Макдэниелса.

Итак, сейчас «Хорнетс» могут спокойно доигрывать сезон в свое удовольствие без особого давления. В следующем чемпионате у организации будет всего 88 млн долларов гарантированных зарплат и шанс на усиление свободными агентами. Это значит, что Святослав Михайлюк может с холодной головой и без давления показывать свою игру, зарабатывая репутацию для нового контракта с «Шарлотт» или другим клубом НБА.

Как Михайлюк играл в Никс

Наш баскетболист откровенно скучал в «Никс», получая мусорное время в матчах, судьба которых была решена заранее. Да, «Нью-Йорк» сейчас пятый в Восточной конференции и имеет пятый рейтинг нападения в лиге (и это при Томе Тибодо!). Самое главное, там сформировано звено защитников, которое включает в себя талантливую молодежь (которую сам тренер категорически отказывался обменивать в дедлайн) и Эвана Фурнье. Неудивительно, почему Сви играл так мало. Особенно после довольно неплохого выступления на чемпионате Европы летом.

Getty Images/Global Images Ukraine. Святослав Михайлюк в составе Нью-Йорк Никс

Понятно, что статистика Михайлюка в «Никс» не впечатляла. 13 матчей и чуть более трех минут в среднем на паркете, за которые он набирал 1,6 очка, делал 0,5 подбора и 0,1 результативной передачи. Худшую статистику при Тибодо имел разве что Райан Арчидьяконо, сейчас играющий неплохую роль в «Портленде» (при отсутствии Лилларда).

Так же, как и Райан, Святослав подходит в свежем состоянии к концу регулярного сезона. Когда большинство игроков уже просто истощены, а другие готовятся к баталиям в плей-офф. Стив Клиффорд это хорошо понимает. А значит, рассчитывает на Сви, значит, об этом сейчас и поговорим.

Обмен в Шарлотт

В новой команде Михайлюк получил глоток свежего воздуха. Сначала, не попадая в заявку на матч, что логично для новичка в середине сезона, Сви получил шанс в игре с «Сан-Антонио», в которой провел 25 минут на паркете и набрал 12 очков. «Сперс» в этом сезоне делают ставку на перестройку и высокий драфт-пик, поэтому победы им не нужны. А вот украинец этим воспользовался сполна, заработав доверие тренера на следующий поединок против «Миннесоты».

Правда, наш баскетболист получил всего 7 минут игрового времени. Но «Шарлотт» при украинце одержали очередную победу. Далее, побыв в резерве три матча, Сви снова начал получать свои минуты. Небольшие. Но это позволило доказать тренеру свою профпригодность, что вылилось в 21 минуту и 9 очков во встрече с «Кливлендом» в начале марта.

Следующую прорывную игру от украинца пришлось ждать более 10 дней. Но оно того стоило: 30 минут и 15 очков в поединке против «Нью-Орлеана». А среди игроков, проведших на паркете более 20 минут, Михайлюк имел второй в команде рейтинг +/- (-6). При –19 для команды в целом. А дальше был «Даллас», когда Лука и Кайри не могли забросить 3-очковые попытки (3 из 17 на двоих), а украинский баскетболист выдал 60% попаданий с той же дистанции. В целом же, Сви провел на паркете 37 минут и заработал 13 очков в том матче (3-й показатель в команде). Дальше снова был «Даллас», снова победа и снова 30+ минут на паркете от Михайлюка. А совсем недавно украинец провел свой лучший матч в НБА с 2021 года, выдав яркий перформанс в поединке против «Оклахомы».

Чего ожидать Михайлюку

Getty Images/Global Images Ukraine. Святослав Михайлюк

У «Шарлотт» осталось 5 матчей до конца регулярного сезона. Михайлюк уже завоевал себе место в старте команды и свои 30+ минут на площадке. Пока он показывает статистику 7,2 очка; 1,6 подбора; 1,7 передач при 18,6 минутах. И 35 минут, 13 очков, 3 подбора и 4 ассиста в среднем за последние 4 поединка. Почему бы не продолжить работу над собой? Его контракт истекает в этом году. Подобный прогресс позволит остаться в НБА, пусть и не на большие деньги, но осуществить свою мечту – играть в сильнейшей лиге мира.

Кстати, интересный факт, в эпоху Михайлюка в «Хорнетс» команда показала результат в 6 побед и 8 поражений. А это составляет 43% побед. До появления украинца в составе организации Майкла Джордана этот показатель составлял всего 32%.