Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 30 марта 2023, 23:04
933
0

Комитет ВР по спорту: предлагаем странам не выдавать визы атлетам рф и рб

В Раде осудили рекомендацию МОК о возвращении россиян и белорусов в спорт

| Обновлено 30 марта 2023, 23:04
933
0
Комитет ВР по спорту: предлагаем странам не выдавать визы атлетам рф и рб
Верховна Рада

Члены Комитета Верховной Рады Украины по молодежи и спорту обнародовали заявление, в котором осудили рекомендацию МОК о возвращении россиян и белорусов в большой спорт:

«Заявление народных депутатов Украины – членов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта о рекомендациях Международного олимпийского комитета международным спортивным федерациям о разрешении российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом.

28 марта 2023 года Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям рассмотреть вопрос об участии российских и белорусских спортсменов в международных спортивных соревнованиях под нейтральным флагом при условии соблюдения следующих требований:

  • к международным спортивным соревнованиям не допускаются сборные команды, спортсмены и функционеры из государств-агрессоров, поддерживающих войну и военнослужащих или правоохранителей;
  • запрещено использование каких-либо российских и белорусских флагов в местах проведения соревнований, а также в местах пребывания атлетов, персонала и зрителей;
  • запрещены какие-либо высказывания в поддержку войны до, во время или после соревнований, а также в рамках общения с журналистами;
  • все российские и белорусские спортсмены должны пройти тестирование на допинг в соответствии с антидопинговыми программами международных федераций, а не антидопинговыми организациями россии или беларуси.

Мы, народные депутаты Украины – члены Комитета Верховной Рады Украины по молодежи и спорту, изучили официально опубликованные рекомендации Исполнительного комитета МОК по допуску российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.

Решительно осуждаем такую позицию и расцениваем это решение как открытую поддержку государств-агрессорок в условиях варварской войны, развязанной российской федерацией против Украинского народа.

Каждый российский и белорусский гражданин, который продолжает жить и работать в россии и беларуси, платя налоги, является спонсором геноцида украинского народа. Молчаливое согласие спортсменов, являющихся лидерами мнений, в частности россиян с путинским режимом, а белорусов – с тем, что их государство используется как военный плацдарм, – это и есть поддержка войны против Украины.

Кроме того, такое решение является проявлением пренебрежения к украинским спортсменам, которые, несмотря на войну, личные потери и тяжелое психологическое состояние, с достоинством продолжают представлять Украину на международных соревнованиях. Российские убийцы и террористы не имеют морального права участвовать в престижных соревнованиях и получать медали, пока их страна нарушает все возможные нормы морали и международного права.

Безусловно, одобрение такого решения Международным олимпийским комитетом дает российской федерации возможность использовать спорт как инструмент пропаганды и дезинформации для оправдания военной агрессии против независимого государства и отвлечь мир от своих преступлений.

Комитет продолжает работу по разработке предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении спортсменов, их функционеров из российской федерации и других государств. В частности, предлагается применить такие санкции к членам руководящих органов международных спортивных федераций, которые допускают российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях.

Кроме того, народные депутаты Украины – члены Комитета Верховной Рады Украины по молодежи и спорту предлагают государствам, на территории которых будут проходить международные спортивные соревнования, не выдавать визы российским и белорусским спортсменам, тренерам и спортивным функционерам.

Комитет призывает Международный олимпийский комитет соблюдать обязательства перед международным спортивным сообществом и не давать странам-преступницам инструментов для отбеливания своей репутации.

Мы, как народные депутаты Украины, подчеркиваем необходимость полного и безусловного запрета участия российских и белорусских спортсменов в международных спортивных соревнованиях, в частности в Олимпийских играх, до завершения вооруженной агрессии российской федерации против Украины, включая выведение войск со всей территории Украины и выплату россией репарации за причиненный ущерб Украине и восстановление уничтоженной спортивной инфраструктуры».

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.