9611
9

Милан разрывает команду Матузалема без Шевченко

Экс-игрок «Шахтера» отметился желтой карточкой, а Бекхэм отдал две голевые +ФОТО +ТАБЛИЦА +ВИДЕО

Безусловно, центральным матчем 22-го тура итальянского первенства стал поединок в Риме, где местный «Лацио» принимал «Милан». Пусть «небесно-голубые» сейчас уже не те, какими были на стыке веков, но все равно они продолжают оставаться одним из самых популярных клубов в своей стране. Даже если команде не удается что-либо противопоставить своему сопернику, те вдоволь получают от горячих и порой агрессивных римских тиффози. Гостям же не мог не придать настроения тот факт, что и лидирующий «Интер», и идущий вторым «Ювентус» уже потеряли очки в текущем туре. Так что у подопечных Карло Анчелотти появился шанс обойти Турин и выбраться на вторую строчку в турнирной таблице. Но для этого надо было побеждать «Лацио» на «Стадио Олимпико»

Каждый из наставников противоборствующих сторон столкнулся с определенными проблемами накануне поединка. Для «Лацио» это прежде всего проблемы в линии атаки, ослабленной отсутствием Томмазо Рокки. А у «Милана» проблемы на обратной стороне. Пара центральных защитников, кто бы ее ни представлял, совсем не выглядит оплотом надежности. Ни Филипп Сендерос, ни Джузеппе Фавалли, ни Даниэле Бонера далеко не дотягивают по стабильности до каждого из классического дуэта Неста-Мальдини. Так что Карло Анчелотти было, над чем поломать голову. Как и над составом атакующей линии, где в последнее время даже Роналдиньо начинает матч на скамейке запасных. Так произошло и в этот раз. Впрочем, когда в составе есть такие ассистенты, как Дэвид Бекхэм, и ударная связка впереди из двух бразильцев - Кака и Алешандре Пато, то не каждому «зубастику» найдется место на поле. Уверенная победа «Милана», завоеванная благодаря удачным действиям указанной троицы, позволила клубу обойти «Ювентус» и приблизиться к «Интеру» на расстояние в шесть очков.

Под свист римских трибун подопечные Карло Анчелотти с первых минут завладели инициативой, но по большей части это ограничивалось перекатыванием мяча в центре поля без продвижения вперед. Тем не менее, первый опасный момент возник уже на 8-й минуте. Вылазку по своему флангу совершил Марек Янкуловски, бивший с угла вратарской, но голкиперу хозяев Фернандо Муслере с большим трудом удалось перевести мяч на угловой. Чех был довольно активен в стартовую пятнадцатиминутку. Вторую свою попытку забить Янкуловски сделал на 13-й минуте, но с угла штрафной выстрелил совсем уж неточно. Как и в остальных «топовых» поединках тура, на «Стадио Олимпико» скорости были также далеки от спринтерских.

Первый свой опасный выпад «Лацио» продемонстрировал лишь на 24-й минуте, когда Мурад Меньи и Мауро Сарате вдвоем прошли защитные построения гостей, но удар последнего пришелся прямо по позиции Кристиана Аббьяти. «Милан» ответил куда более эффектно: после дальней передачи в исполнении Массимо Амброзини молодой талант «красно-черных» Алешандре Пато выскочил один на один с голкипером, но тот вовремя вышел вперед и выбил мяч из-под ног форварда. На этом момент не завершился, так как первым на подборе оказался Кака, но здесь своего стража ворот вовремя подстраховали защитники. Последняя десятиминутка выгодно отличалась на фоне остального первого тайма. Все началось с опасного удара с разворота из центра штрафной в исполнении Горана Пандева после передачи Сарате, но мяч лишь немного разминулся с дальней «девяткой».

Еще через минуту уже сам аргентинец выходил на рандеву с Аббьяти, но голкипер приезжей команды устранил угрозу. А на 42-ой минуте новый кумир поклонников «Милана» Дэвид Бекхэм сделал все для того, чтобы забил Пато: англичанин прошел по правому флангу и выполнил прострел в центр штрафной, откуда бразилец спокойно расстрелял ворота - 0:1. Правда в этом эпизоде, Бекхэм, возможно, находился в положении «вне игры». Однако гол был засчитан.

Хозяева могли отыграться 2 минуты спустя, но Аббьяти и на этот раз выиграл дуэль у Сарате, бившего в нижний угол из-за пределов штрафной. Перед самым свистком на перерыв Пато вновь забил после передачи Бекхэма, но гол был отменен из-за положения «вне игры».

Не успели еще команды толком вкатиться во вторую сорокапятиминутку, как гости повели уже с разницей в два мяча. Еще один ассистентский балл на свой счет записал Бекхэм, с подачи которого головой дальнюю штангу замкнул Амброзини - 0:2.

Разница в счете могла восстановиться спустя 2 минуты, но и удар Меньи с угла штрафной не стал неразрешимым для Аббьяти, доставшего из нижнего угла мяч кончиками пальцев. К середине второго тайма в действиях футболистов «Лацио» все более отчетливо стала просматриваться спешка, игравшая на руку «Милану». Возникавшими «дырами» в защитных построениях дружины Делио Росси едва на 65-й минуте не воспользовался Кака, убежавший один на один. Но в последний момент бразилец далеко отпустил мяч и позволил Муслеру себя обокрасть. То же самое произошло и с Пато спустя всего 3 минуты. А на 73-й минуте Кака и Пато уже вдвоем убежали на одинокого голкипера, но первый решил действовать сам - мяч угодил в ближнюю штангу. Неудивительно, что вскоре «россонери» смогли забить и третий гол. Опять же Кака спокойно ворвался в штрафную после передачи на ход в исполнении Кларенса Зеедорфа. На этот раз бразилец сделал все на высшем уровне, уверенно поразив дальний угол - 0:3.

«Лацио» - «Милан» - 0:3 (0:1).
Рим. 50,000 зрителей.
«Лацио»: Муслера, Де Сильвестри, Сивилья, Розегнал, Раду (Коларов, 75), Брокки (Дабо, 75), Ледесма, Матузалем, Меньи (Индзаги, 66), Пандев, Сарате.
«Милан»: Аббьяти, Дзамбротта (Дармиан, 86), Сендерос, Бонера, Янкуловски, Бекхэм, Амброзини, Пирло, Кака (Шевченко, 86), Зеедорф, Пато.
Голы: Пато, 42 (0:1). Амброзини, 47 (0:2). Кака, 83 (0:3).
Предупреждения: Матузалем, 45, Раду, 46, Сивилья, 48, Индзаги, 86 (Лацио), Амброзини, 17 (Милан).