Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 11 апреля 2023, 16:57
838
0

Святослав ТИМЧЕНКО: «Дубль в финале – событие на долгую память»

Нападающий «Кременчуга» представлял себе другое развитие ситуации в финале ЧУ

| Обновлено 11 апреля 2023, 16:57
838
0
Святослав ТИМЧЕНКО: «Дубль в финале – событие на долгую память»
ФХУ. Святослав Тимченко и Валентин Алексюк

«Кременчуг» обыграл «Сокол» в четвертой игре финала плей-офф и продлил серию до решающей, пятой игры (31 марта), за титул чемпионов Украины. О том, как складывается битва за титул, сайту Sport.ua рассказал автор дубля в ворота киевлян в последней встрече 21-летний нападающий «Кременчуга» Святослав Тимченко.

Святослав, в первую очередь, поделись, какие эмоции оставил четвертый матч финала против «Сокола»?
– Самые положительные. Не скажу, что бурные, так как впереди остался еще один финальный матч, но мы немного порадовались и попраздновали важную выездную победу, которая оставила нас «в игре» и сохранила нам шансы на титул.

Дубль в финальной серии чемпионата Украины сделал прошедший финал №4 самым памятным поединком в карьере с твоим участием?
– Одним из таковых. Я бы еще вспомнил победу с херсонским «Днепром» в полуфинале плей-офф-2019 над «Кременчугом» (серия 4-3), когда мы вышли в финал чемпионата Украины в первый же сезон после образования клуба. То был мой первый сезон во взрослом хоккее. Но сейчас, мне кажется, случилось не менее яркое и запоминающееся событие.

Много персональных поздравлений услышал в свой адрес?
– Одними из первых меня поздравили и поблагодарили за победу наши травмированные ребята: Денис Матусевич и Михаил Геворкян, которые отправились с командой на выезд в Киев. Кстати, парни не просто приехали поддержать партнеров и посмотреть хоккей, а старались внести и свой вклад в успех, помогая в раздевалке решить актуальные вопросы в роли этаких дополнительных администраторов команды. Также в раздевалку заходил наш президент клуба Сергей Владимирович Мазур, который тепло поприветствовал не столько персонально меня, сколько всю команду.

Что стало определяющим фактором в расстановке сил в последней встрече?
– Желание «Кременчуга» все исправить и «выжить» в этой серии. После двух периодов мы уступали в счете и оказались на грани конца серии. Пришлось поговорить в раздевалке между собой, а потом тренеры вернули нас к привычным сочетаниям и это принесло результат. Взвинтили скорости, стали «накрывать» киевлян в чужой зоне, установили контроль над шайбой и это принесло нам дивиденды в виде переломных двух шайб.

В третьем периоде финала №4 Святослав Тимченко кроме дубля заработал и две минуты, которые провел на скамейке штрафников рядом с роскошным чемпионским кубком Украины. Признайся, бросал взгляд на кубок с гравировкой имен на нем?
– Во время удаления уже и не вспомню, а перед игрой проезжал рядом с красавцем-кубком. Уже с нетерпением ждем пятницы. Надеюсь, 31 марта нашей команде удастся сделать праздник городу, а мне впервые выиграть медали высшей пробы.

Какой момент в матче стал самым обсуждаемым в раздевалке по ходу игры?
– Обсуждали с ребятами два гола в наши ворота, заброшенные как под копирку. Обговорили в деталях дальнейшие действия в обороне, чтобы не давать пространство для бросков, если мы хотим выиграть этот матч. Немножко эмоций и дельных реплик в эти минуты добавил наш многоопытный ветеран Денис Исаенко.

До этой весны у тебя в активе не было голов в плей-офф в 23 матчах за «Днепр» и «Мариуполь», а в нынешнем розыгрыше ты разразился уже пятью заброшенными шайбами. Кто и как тебя вдохновил перед играми второго этапа?
– Ощущаю неистовую поддержку родных и близких, которая, несомненно, влияет на мою результативность. Мой папа, бывший нападающий сборной Украины, знает, что и когда подсказать, как подбодрить, чтобы я использовал свои лучшие качества. Также окрыляет моя девушка Марина, которая оказывает мне постоянную поддержку на протяжении этого плей-офф, за что ей огромное спасибо.

Святослав, у тебя рост 195 см. Тренер тебя как-то просит использовать свои габариты при атаке или защите ворот?
– Конечно, просит при возможности закрывать вратаря на пятачке, создавать трафик перед обзором голкипера. Также тренеры просят пользоваться своими сильными сторонами в «углах» площадки и за счет игры корпусом стараться удерживать шайбу в зоне атаки.

Счет в серии 2-2. Тебе нравится ход серии?
– Признаться, перед началом плей-офф представлял себе немного другой ход серии, думал, поведем 2-0 и затем в Киеве закончим сезон в свою пользу, но все сложилось очень даже драматично с точки зрения сценария. Борьба завершится в пятой игре, которая продлится до победного конца без серии буллитов. Очень даже интригующе…

«Сокол» удивляет в этой серии?
– Команда умеет в нужный момент прибавить, хорошо распределяет свои силы на весь матч, но я бы не сказал, что это является каким-то большим сюрпризом для нас.

Вячеслав ВОЛКОВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.