Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 26 марта 2023, 19:43
3589
1

Бенавидес победил Планта. Теперь может требовать боя с Канело

У Сауля почти нет вариантов отказаться

| Обновлено 26 марта 2023, 19:43
3589
1
Бенавидес победил Планта. Теперь может требовать боя с Канело
Getty Images/Global Images Ukraine

В ночь с 25 на 26 марта в Лас-Вегасе, США, Давид Бенавидес (27-0, 23 КО) защищал свой титул «временного» чемпиона мира по версии WBC во втором среднем весе. Его соперником стал американец Калеб Плант (22-2, 13 КО), по праву считавшийся самым сложным соперником в карьере Бенавидеса.

Но в целом Давид справился с ним не хуже, чем с другими, менее именитыми и опытными соперниками.

У Планта и Бенавидеса давняя вражда. Но в ринге оба придерживались своего плана

Калеб Плант и Давид Бенавидес враждуют не один день. Время от времени американец задевал будущего габаритного соперника, как в случае, когда Давид не сделал вес и был лишен чемпионского титула.

На пресс-конференциях парни громко доказывали друг другу, что соперник не сможет победить, а между ними постоянно стояли представители организаторов во время дуэли взглядов, потому что можно было ожидать чего угодно. Как, например, тычок пальцем в шею Бенавидесу и толчок в ответ от Давида.

Однако в ринге это не вылилось в непрерывный махач. Потому что Планту это было невыгодно. Он меньше оппонента. На официальной финальной церемонии взвешивания могло показаться, что это не так – Калеб даже показал больше килограммов, но это лишь цифры, не имеющие ничего общего с тем, с каким весом боксеры поднимаются в ринг. Бенавидес выше, имеет более длинные руки и, что самое главное, просто физически очень мощный. Крепкий, сбитый и отлично держит удар.


Getty Images/Global Images Ukraine

Пока все были свежими, Плант выглядел классно и хорошо делал свою работу. Его работа с такими соперниками – движение на ногах, встречи визави джебом или левым боковым и удержание того на дистанции. В целом, получалось хорошо со старта, что логично. Чтобы боксировать так, нужно много сил. В то же время, чтобы поймать такого соперника, нужно много сил и сколько-нибудь времени. Бенавидес мог побежать вперед, но зачем?

В общем, первые раунды понемногу забирал именно Плант. Там не было доминации, не было очень уверенных раундов. Но в целом именно Калеб был лучше. Почему? Потому что отвечал серийно на одноударные атаки соперника. Потому что хорошо двигался и не давал пристреляться. Бенавидес включался, давил, но свежего и скользкого Планта поймать непросто. Тут он бьет, тут уже где-то за спиной или в клинче. Причем, пока Давид пытался найти темп и атаковал в большинстве своем одним-двумя ударами, от соперника летело значительно больше.

Ближе к середине боя чемпион стал все больше пристреливаться, понимать, как и куда движется визави во время защиты. Догонять благодаря смене стоек и длинным рукам. Плант делал все то же, но это перестало удивлять визави. Если в начале встречи Давид опасался атак соперника, то позже понял, что и этот не может его свалить, и начал действовать более агрессивно.

Так, в шестом раунде Бенавидес пошел за Плантом к канатам. Тот сместился в сторону, но убежать не удалось – Давид сменил стойку и пробивал по сопернику, когда тот двигался. Калеб не останавливался, но у ринга все равно есть где-то край. Там его и поймал чемпион. Зарядил комбинацию с переходом с туловища на голову. Тяжело бил везде – и по корпусу, и в голову пришлось неприятно. Комбинационная работа Бенавидеса все больше и больше перекрывала таковую у Планта.

Калеб старался. Но с каждым раундом все больше пробивал в блок и все меньше удавалось останавливать оппонента. После седьмого раунда американскому претенденту все больше приходилось принять открытый бой. А когда сил все меньше, а здоровый соперник давит все больше – это непросто. И нерезультативно.


Getty Images/Global Images Ukraine

Клинчи перестали работать. Бенавидес начал включать силовой режим и просто давить претендента там, насыпая удары. Стоппинг с дистанции – Давид его не боялся и прорывался на комфортную дистанцию.

Плант не ломался физически или ментально. Не пытался спрятаться или выпросить у соперника одобрение. Он сражался настолько, насколько на тот момент хватало сил. Просто их было мало, а у соперника предостаточно. И тот продолжал делать свою работу.

Финальные секунды двенадцатого раунда были великолепны. Окровавленное лицо Калеба Планта, который вступает в очередной размен с соперником и попадает. Получает ответ, но никто не идет назад, и размен в середине ринга заканчивает только гонг. Браво!

Разбить Калеба Планта раньше Сауля Альвареса Давиду Бенавидесу не удалось. Но просто перебить – удалось. Итоговый счет судей: 117-111, 116-112 и 115-113. Возможно, первый и слишком большой, но, в целом, итог понятен – Плант не справился еще с одним топом.

Что дальше?

К счастью, второй средний вес полон разными интересными вариантами и Калеб Плант не останется без поединков. Он яркий вне ринга, веселый в нем. За ним не скучно наблюдать, хотя иногда и хочется большей динамики. Его треш-ток и взаимодействие с соперником до боя приводят к любопытству со стороны фанатов, так что биться Калеб будет.

Возьмет ли титул снова в ближайшее время? Вряд ли. Там Канело и Бенавидес. Обоим он проиграл и не видно изменений в стиле, которые бы подводили к тому, что в реванше Калеб мог бы справиться.


Getty Images/Global Images Ukraine

Бенавидес потребует противостояния против Канело. На самом деле он может его получить абсолютно законно – Сауль должен будет защищаться в поединке против обязательного претендента или «временного» чемпиона, как в этом случае. Или будет вынужден оставить титул.

При этом Альварес не может боксировать с бойцами уровня Райдера постоянно. Сейчас закроет этот вопрос и гештальт долгого (более 10 лет) перерыва выступлений в Мексике и обязан будет драться с кем-нибудь более интересным. Если не будет повторного Бивола, то кто самый желанный соперник для фанатов? Именно тот, кто законно может потребовать поединка.

Это противостояние соберет множество просмотров и фанатов в зале. Мексиканская диаспора залетит в залы мгновенно. Плюс, оно раскручивается не один год, а здоровенный Бенавидес позиционируется как потенциальный боец, который может разбить Канело своей мощью.

Ситуация сложилась так, что не стоит исключать возможность проверки этого уже осенью 2023 года.

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Aliv
Канело будет избегать Бандеру