Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
958
0

ЛЕВИГА: «Партнеры называли меня «туристом»

Нападающий «Черноморца» - о трудовых буднях зимнего межсезонья

ЛЕВИГА: «Партнеры называли меня «туристом»

- В отличие от большинства партнеров по «Черноморцу», к числу участников первого в этом году сбора команды в Турции отношу себя лишь частично. Все дело в том, что, играя во время отпуска в «дыр-дыр» в родном Донецке, я получил повреждение боковой связки колена.

Но нет худа без добра: зато получил возможность наблюдать за ходом сбора как бы со стороны. Правда, это вовсе не означает, что в курортном городке Лара я бездельничал. Все две недели - а именно столько «Черноморец» находился на Средиземноморье - занимался по индивидуальной программе. По предписанию клубных эскулапов занимался «физикой» - качал мышцы и разрабатывал ногу на вело- и других тренажерах. Но это не идет ни в какое сравнение с работой с мячом. До чего ноги «чесались» - словами не передать. Иногда, делая пробежки вокруг поля во время контрольного матча, так хотелось броситься в игру! Но увы, вопреки ожиданиям, на этом сборе поработать в общей группе мне не удалось. В этой связи чего только не наслушался от одноклубников! Ребята каждый день подшучивали надо мной, называя меня туристом. Дескать, продлил себе отпуск - сначала в Египте перед Новым годом побывал, а теперь в Турцию на отдых приехал.

На первых порах погода нас не слишком порадовала - на побережье была дождливая погода. Но потом она наладилась - температура в среднем держалась на отметке 15-16 градусов выше нуля, что для этого времени года - идеальный вариант. Местом дислокации «Черноморца» была гостиница с также «морским» названием - «Титаник». В ней есть все для полноценной работы и восстановления: тренажерный зал, сауна, теплый бассейн под открытым небом. Вот только сервис в ней слишком уж специфический. Я бы назвал его навязчивым. Представьте себе: лежишь в кровати, спишь или просто отдыхаешь, а к тебе в номер без предупреждения входит служащий гостиницы, оставляет на столе разные напитки, поворачивается и уходит. Ни стука в дверь, ни вопроса: «Можно ли войти?» Поначалу это выглядело удивительным невежеством, но потом к такому «сервису» постепенно привыкли. Хорошо хоть, что турки не чистят карманы и не опустошают кошельки, как это было год назад в другой гостинице. Помнится, приехали ребята с тренировки, а в номерах уже побывали турецкие «амаяки акопяны». Теперь ценности храним в специальных сейфах. Мало ли...

Тренировки в Ларе «Черноморец» проводил в четырех минутах езды от «Титаника», на хорошего качества полях. Занималась команда два раза в день. На первой, утренней тренировке упор делался на «физику», на второй, ближе к вечеру, больше внимания уделялось работе с мячом и тактическим упражнениям. Было проведено пять матчей. В роли спарринг-партнеров выступили команды трех стран - Казахстана, России и Албании. Сначала померились силами с «Ордабасы», затем в течение одного дня сыграли с «Салютом-Энергией» и «Динамо» (Тирана), а в двух следующих поединках соперничали еще с двумя участниками российской премьер-лиги - московскими «Спартаком» и «Локомотивом». В этих играх тренерский штаб давал возможность проявить себя всем игрокам, находившимся на сборе, в том числе молодежи и прибывшим на просмотр новичкам.

В ходе спаррингов, за которыми я наблюдал, было видно, что у нашей команды есть не только рисунок игры, но и заготовки на весеннюю часть чемпионата. «Черноморец» в Турции демонстрировал хороший футбол, что дает основания надеяться на положительные результаты. Вне всякого сомнения, сбор был проведен на «отлично» - все, что планировалось тренерами, было выполнено. Думаю, что о качестве проделанной нами работы говорят и результаты контрольных игр. Несмотря на то, что матчи проводились на фоне нагрузок, команда выглядела неплохо. Из новичков хорошее впечатление произвели Адриан Пуканыч и Владимир Бондаренко.

Сбор у «Черноморца» состоял не только из рабочих будней. Была и культурная программа - экскурсия в Анталью. Я, правда, не поехал - этот город за много лет зимних сборов в Турции в составе разных команд знаю как свои пять пальцев. Ничего нового в Анталье не нашел бы. К тому же, в моем положении не хотелось подвергать себя риску поскользнуться на какой-то из турецких улочек на арбузной корке, как это произошло в незабвенной комедии «Бриллиантовая рука». Иначе пришлось бы провести в клубном лазарете очередной зарубежный сбор и пропустить уникальную возможность впервые за девять лет (!) отпраздновать собственный день рождения на родине...


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.