Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Прыжки с трамплина
| Обновлено 01 мая 2023, 07:45
1788
0

Скандальный Кубок мира для Дальквист. Итоги лыжной недели

Sport.ua подводит итоги недели в лыжных видах спорта

| Обновлено 01 мая 2023, 07:45
1788
0
Скандальный Кубок мира для Дальквист. Итоги лыжной недели
Getty Images/Global Images Ukraine. Майя Дальквист

Прыжки с трамплина

Старты недели:

Суббота, 25 марта

Лахти (Финляндия), HS 130, командный турнир

Воскресенье, 26 марта

Лахти (Финляндия), HS 130, личный турнир

Юбилейная победа Кобаяси

Кубок мира по прыжкам с трамплина вместе с лыжниками-гонщиками и двоеборцами отправился на Лахтинские игры, которые в этом году праздновали свое 100-летие. Правда, в отличие от лыжных гонок и двоеборья, у прыгунов визит в Финляндию не стал финалом сезона – через неделю их ждет традиционный полетный этап в Планице.

Там, к слову, свой прощальный прыжок в субботу в перерыве между первой и второй попытками проведет Цене Превц, который шокировал своем решением завершить карьеру перед стартом нынешнего сезона. А вот его старшего брата, Петера, в нынешнем сезоне мы больше не увидим – последствия его страшного падения на чемпионате мира оказались довольно серьезными.

Больше не выступит в нынешнем сезоне и Давид Кубацки. Сам поляк раскрыл причину своего внезапного отъезда из Викерсунда неделю назад: его жена и мать двоих детей Марта попала в реанимацию с серьезными кардиологическими проблемами. По последней информации, жене Давида уже лучше, но, конечно, самому Кубацки сейчас не до прыжков. А, значит, место в топ-3 общего зачета Кубка мира по итогам сезона под угрозой. Для этого Анже Ланишеку надо в двух личных стартах в Планице набрать 74 очка. Задача вполне посильная, но гарантий нет никаких – барьер не такой уж и низкий.

Возвращаясь к этапу в Лахти, он уже далеко не впервые проходил в непростых ветровых условиях. Над воскресным личным турниром вообще нависла серьезная угроза первой в сезоне отмены, но в итоге соревнования с горем пополам удалось провести в одну попытку. Правда, не без жертв с точки зрения спортивной составляющей: Андреас Веллингер и Халвор Эгнер Гранеруд не попали в топ-30 (34-е и 46-е места соответственно), а Мануэль Феттнер вообще не прошел квалификацию с прыжком на 77,5 метра.

Хотя не им жаловаться на судьбу. Норвежец Беньямин Эстволд вообще тяжело упал, но, к счастью, обошелся без серьезных повреждений и трамплин покинул самостоятельно:

Ну а победу в Лахти одержал Рёю Кобаяси. Удивительно, что даже в такой, неудачный по своим меркам сезон, японец умудрился одержать уже три победы на Кубке мира. Победа в Лахти стала для него юбилейной, 30-й в карьере на Кубке мира. Кобаяси стал седьмым прыгуном в истории, которому удалось преодолеть этот гроссмейстерский рубеж.

Вторым стал Штефан Крафт, который продолжает демонстрировать очень классную и стабильную форму в заключительной части сезона. Топ-3 замкнул Карл Гайгер, для которого это четвертый подиум в нынешнем сезоне, и второй в заключительной части сезона – две недели назад он стал третьим в Холменколлене.

Отметим, что в составе сборной Германии на этап в Лахти произошли два изменения: Феликс Хофманн и Мартин Хаманн заменили Штефана Ляйе и Филиппа Раймунда. Штефан Хорнгахер довел основу своей команды до такого состояния, что вынужден вытаскивать на помощь сразу двух человек из дубля, являясь при этом ярым противником ротации.

Хоффманн, кстати, начал с очень солидных результатов в тренировках (9-е и 14-е места), и пробился в четверку сборной Германии на командный турнир. Его Бундестим начал за здравие, а закончил за упокой – пятое место. Победу же прогнозировано одержали австрийцы, которые на 26,2 балла опередили Словению. Кто знает, чем бы все закончилось, если бы не Домен Превц, который в Лахти был просто катастрофически нестабилен. Да, во втором раунде командного турнира он выдал роскошный прыжок на 131 метр, но перед этим полностью провалил первую попытку – 95 метров.

Топ-3 замкнула сборная Польши, которая очень достойно справилась без Давида Кубацки, в первую очередь благодаря Камилу Стоху. Для него это был 31-й в карьере подиум в командных турнирах на Кубке мира. По этому показателю поляк вышел на чистое третье место, обойдя немца Рихарда Фрайтага и австрийца Томаса Моргенштерна:

В личном турнире Стоху не повезло, но зато польских фанатов приятно удивили Ян Хабдас и Павел Вонсек, которые заняли 11-е и 12-е места соответственно. Для 19-летнего Хабдаса это лучший результат в карьере на Кубке мира.

Общий зачет Кубка мира:

Кубок наций:

Лыжные гонки

Старты недели:

Вторник, 21 марта

Таллинн (Эстония), спринт, свободный стиль, мужчины/женщины

Пятница, 24 марта

Лахти (Финляндия), командный спринт, свободный стиль, мужчины/женщины

Суббота, 25 марта

Лахти (Финляндия), спринт, классика, мужчины/женщины

Воскресенье, 26 марта

Лахти (Финляндия), масс-старт 20 км, классика, женщины

Лахти (Финляндия), масс-старт 20 км, классика, мужчины

Дальквист: малый Кубок мира со скандальным привкусом

У женщин накануне финальной недели сезона относительно всех трех Кубов мира (и большого, и двух малых) вопрос был открыт – как минимум, на бумаге. Джессика Диггинс на Холменколленском марафоне сумела вернуть интригу в борьбе за Большой хрустальный глобус (БХГ), но после этого у нее то ли наступил спад формы, то ли она банально потратила слишком много сил в Осло. Тем более, что и насыщенный календарь (две недели подряд со стартами как на выходных, так и в мид-уики) восстановлению не способствовал. Так или иначе, после Холменколлена уровень результатов американки заметно упал, интрига в борьбе за общий зачет испарилась столь же внезапно, как и возродилась.

В городском спринте в Таллинне любимым для Диггинс коньковым стилем она показала лишь 19-й результат в квалификации, после чего вылетела уже в четвертьфинале. После этого в двух заключительных гонках сезона в Лахти, обе из которых проходили классикой, чудес от нее ждать точно не приходилось. И Тириль Венг уверенно довела дело до победы в общем зачете Кубка мира. Всего с одной победой в сезоне – прелести новой очковой системы. И Международной лыжной федерации (FIS) в межсезонье стоит серьезно подумать над тем, стоит ли ее сохранять.

К слову, если уж говорить у FIS, то в Таллине они пошли на еще один интересный, и, я бы сказал, удачный эксперимент. Сервис лыж был одним общим на все команды, что в теории должно было немного нивелировать разницу между богатыми топ-сборными во главе со Швецией и Норвегией, и остальным миром. У женщин в финал спринта вышли представительницы 6 разных стран – кажется, задумка сработала.

В борьба за дистанционный Кубок мира интрига также существовала лишь на бумаге. Да, Джессика Диггинс отставала от Кертту Нисканен всего на 22 очка, но спад формы американки и тот факт, что 20-километровый масс-старт классикой, делали исход этой дуэли довольно очевидным. Так и случилось. Нисканен финишировала в Лахти только пятой, но этого оказалось более чем достаточно для того, чтобы взять Малый хрустальный глобус (МХГ): Диггинс заняла 22-е место.

А выиграла масс-старт Анне Кьерсти Кальво, для которой эта победа стала первой в карьере на Кубке мира. Несмотря на то, что гонка получилась не очень селективной, и на финиш вместе приехала группа из 6 человек, в которой была топ-спринте Йонна Сундлинг, норвежке удалось ее обыграть. Есть мнение, что Кальво в развязке позволила себе слишком много коньковых шагов, и сборная Швеции даже планировала подавать протест, однако в итоге праздник норвежке решили не портить.

Наиболее интересной была борьба за МХГ в спринте. В Таллинне Майя Дальквист вылетела в полуфинале, а Надин Фэндрих сумела выйти в финал, где стала третьей. Это позволило швейцарке ехать на финал сезона с преимуществом в 22 балла. 10 из них Дальквист отыграла уже в квалификации, показав третье время, в то время как Фэндрих стала лишь 24-й. Однако самое интересное началось на стадии плей-офф.


Getty Images/Global Images Ukraine. Майя Дальквист

В четвертьфинале Дальквист не по своей вине в последнем повороте перед финишным створом столкнулась с Катариной Хенниг и немного потеряла темп. Этого было достаточно, чтобы стать третьей в своем забеге и вылететь. Но на помощь пришла партнерша по команде Моа Илар, которая шла второй и буквально остановилась, чтобы пропустить Дальквист в полуфинал ценой собственного вылета. Очень противоречивый поступок а-ля Формула-1 в ее худших проявлениях.

После этого в полуфинале Дальквист в очной борьбе выбила Фэндрих и стала четвертой финале, завоевав второй подряд МХГ в спринте. В этот раз – без единой победы в сезоне. Следствие как новой системы начисления очков, так и того, что те спринтерши, которые базово сильнее Майи по своему потенциалу, Сундлинг и Линн Сван, значительную часть сезона пропускали.

Безусловно, очень жаль Фэндрих, но, как мне кажется, тот поток критики, который вылился на Дальквист и Илар после финиша – перебор. Во-первых, командная тактика в лыжных гонках существует уже очень давно. Да, она редко принимает такие неоднозначные формы как сейчас, но тем не менее. Во-вторых, Дальквист в четвертьфинале оказалась на грани вылета не из-за собственной слабости, а из-за форс-мажора в виде падения Хенниг. В целом же в спринте в Лахти она была сильнее Фэндрих и в квалификации, и в очной борьбе в полуфинале. Так что вряд ли можно говорить, что Дальквист свой МХГ не заслужила. Здесь скорее просто по-человечески жаль Фэндрих, для которой это был, возможно, единственный в жизни шанс взять кубок.

Ну и FIS со своим решением дисквалифицировать Илар с формулировкой «неспортивное поведение» выглядит довольно странно, учитывая, что подобные ситуации возникают далеко не впервые – шведские журналисты уже оперативно нашли аналогичную командную тактику в исполнении норвежек Остберг и Йохауг в Квебеке в 2019 году. Тем более, что на судьбу дуэли Фэндрих и Дальквист это решение никак не повлияло. Выглядит как попытка бросить кость злой собаке.

Ну а выиграла оба спринта на неделе Кристин Шистад, которая довела свою победную серию до отметки в пять стартов. Второй оба раза финишировала Йонна Сундлинг. С учетом масс-старта в Лахти, у Сундлинг четыре подряд вторых места в личных гонках на Кубке мира.

Очередная порция рекордов Клэбо

У мужчин последняя неделя Кубка мира была намного менее насыщенна. Пол Гулберг принял решение пропустить спринт в Таллинне, и формально именно это решение принесло Йоханнесу Клэбо досрочную победу в общем зачете. Норвежец на этом не успокоился и на последней неделе оформил победный хет-трик.

В Таллинне все началось с поражения в квалификации от Лука Шанава и продолжилось не очень убедительным прохождением стадии плей-офф. Но в финале Клэбо просто вынес соперников – полностью повторился сценарий спринта в Драммене, где также казалось, что Йоханнес близок к поражению. Похоже, это становится его новой фирменной чертой – удивительно, как этот ходячий компьютер на лыжах находит все новые и новые способы рационализировать свои усилия и добиваться побед еще меньшими силами.

После этого Клэбо выиграл и обе гонки в Лахти. Показательной была именно победа норвежца в масс-старте на 20 км. Йоханнес был на голову сильнее соперников, мог уходить от них задолго до финиша, играючи дав просвет метров в 50, но затем сбавил темп. Лишь для того, чтобы на последнем километре провести кинжальную атаку, предварительно издевательски оглянувшись – аналогии с легендарным «The Look» велогонщика Лэнса Армстронга так и напрашивались.

Для Клэбо воскресная победа стала 20-й в нынешнем сезоне – абсолютный рекорд среди мужчин и повторение абсолютного рекорда Терезы Йохауг. А в субботу Клэбо выиграл свой 10-й в сезоне и 40-й в карьере спринт на Кубке мира – по второму показателю он повторил абсолютный рекорд великой Марит Бьорген, которая начинала свою карьеру именно с доминирования в спринте.


Getty Images/Global Images Ukraine. Йоханнес Клэбо

Гулберг же после пропуска Таллинна стал вторым в масс-старте, защитив свое лидерство в дистанционном зачете Кубка мира. Пол, который на протяжении большей части своей карьеры считался спринтером, свой единственный (пока что. Хотя для почти 33-летнего лыжника не самая уместная оговорка) малый Кубок мира завоевал именно в дистанционных видах. Трансформация спринтера в дистанционщика в более зрелом возрасте – обычное для лыжных гонок дело.

Похожие процессы начали происходить, например, и с Федерико Пеллегрино. У самого итальянца, к слову, последняя неделя сезона не задалась. В Таллинне он был готов бороться за подиум, на вылетел в полуфинале, запнувшись в подъеме. В классическом спринте в Лахти Пелле вообще еле прошел квалификацию, заняв последнее проходное, 30-е место, после чего предсказуемо вылетел уже в четвертьфинале. После чего стал лишь 22-м в масс-старте классикой – для конькиста Пеллегрино этап в Лахти был не очень благоприятным.

Калле Халварссон сезон своей второй молодости завершил вторым местом в масс-старте. Свой лучший в карьере результат на Кубке мира – четвертое место – в масс-старте показал 30-летний Микаэль Гуннульфсен, для которого это была лишь пятая в карьере гонка на Кубке мира. Очередная иллюстрация того, насколько глубокая и качественная у сборной Норвегии скамейка запасных. Или насколько слабы на фоне норвежцев остальные сборные.

Общий зачет Кубка мира (мужчины):

Общий зачет Кубка мира (женщины):

Двоеборье

Старты недели:

Пятница, 24 марта

Лахти (Финляндия), командный спринт, HS 130/2х7,5 км

Суббота, 25 марта

Лахти (Финляндия), HS 130/10 км, личный Гундерсен

Воскресенье, 26 марта

Лахти (Финляндия), HS 130/10 км, личный Гундерсен

Кубок мира для Лампартера и прощание Френцеля

Завершился на прошедшей неделе Кубок мира не только по лыжным гонкам, но и по двоеборью. Вместе с сезоном 2022/2023 завершилась и карьера живой легенды двоеборья, Эрика Френцеля. К сожалению, прощание удачным не получилось – 27-е и 40-е места в двух личных стартах. К слову, многолетний соперник Френцеля, Акито Ватабе, довольно неожиданно принял решение карьеру продолжить, при чем японец, которому в мае стукнет уже 35, планирует дотянуть аж до Олимпиады 2026 года.

Для Йоханнеса Лампартера этап в Лахти удачным также не назовешь – 11-е и 14-е места. При этом, даже 11-го места в субботу ему хватило для того, чтобы досрочно обеспечить себе победу в общем зачете Кубка мира. Лампартер принес Австрии четвертый в истории БХГ в двоеборье: ранее трофей выигрывали Клаус Зульценбахер в 1988 и 1990 годах и Феликс Готтвальд в 2001-м.


Getty Images/Global Images Ukraine. Йоханнес Лампартер

Неудачные результаты Лампартера в Лахти были обусловлены в первую очередь слабыми результатами на трамплине. Ветровые условия были очень непростыми, и оба раза ухудшались именно под конец попыток, когда стартовали лидеры сезона. По этой же причине неудачно выступил в обеих личных турнирах в Лахти и Юлиан Шмид – 14-е и 13-е места. Немец так и остался третьим в общем зачете Кубка мира. Правда, при этом Бундестим завоевал Кубок наций. В этом немцам значительно помог пятничный командный спринт, который выиграли Шмид вместе с Винценцом Гайгером. Последний в финишном спринте в очной борьбе опередил Ярла Магнуса Риибера. Личные же турниры Гайгер также провалил, и тоже из-за неудачных результатов на трамплине.

А вот Ярлу Магнусу Рииберу погодные условия одержать две победы в Лахти не помешали. Хотя нельзя не отметить, что, по сравнению с тем космическим уровнем, который демонстрировал норвежец на трамплине в тренировках, в соревнованиях ему действительно пришлось сложнее. После жесткого приземления неделю назад на полетном трамплине в Викерсунде участие Риибера в этапе в Лахте вообще было под вопросом, но, похоже, боль в колене, которую почувствовал Ярл Магнус после полета на 241 метр, долгосрочных последствий не имела.

Йенс Лурос Офтебро также был в полном порядке и дважды поднялся на подиум, несмотря на то, что на трамплине ему действительно было нелегко – девятый и пятый результаты. Два попадания в топ-3 позволили Офтебро обойти Шмида и финишировать вторым в общем зачете Кубка мира.

Компанию на подиуме Рииберу и Офтебро оба раза составил Кристьян Илвес. В субботу эстонец вообще был как никогда близок к первой в карьере победе на Кубке мира. После прыжков он выигрывал у Риибера 22 секунды, и в итоге проиграл ему лишь в финишном спринте. Стоит отметить, что норвежец повел себя очень хитро с тактической зрения, вообще не выходя на смены во время парной работы с Илвесом. Расчет абсолютно правильный: Рииберу, как человеку с намного более мощным спринтом, не нужно было бояться группы преследователей, в то время как эстонец в случае своей пассивности мог бы вообще потерять место на подиуме.

В воскресенье впервые за долгое время неплохую гонку выдал Рёта Ямамото – и это при том, что на трамплине он ничего особенного не показал: лишь шестой результат. По его меркам после такого остаться в топ-10 – уже успех. Сам Ямамото жалуется, что болезнь, которую он перенес в середине сезона, имела для него гораздо более серьезные последствия, чем ожидалось, и заметно снижала его потенциал в гонке.

Общий зачет Кубка мира:

Кубок наций:

Олег Дидух
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.