Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 11 апреля 2023, 17:03
897
0

Финал плей-офф ЧУ. Анонс битвы за золото между Кременчугом и Соколом

Чемпионский титул разыграют победитель регулярки и самый титулованный клуб страны

| Обновлено 11 апреля 2023, 17:03
897
0
Финал плей-офф ЧУ. Анонс битвы за золото между Кременчугом и Соколом
ФХУ. Финал плей-офф ЧУ начнется в Кременчуге, а продолжится - в Киеве

Сегодня, 23 марта, на арене «Айсберг» в Кременчуге стартует финальная серия плей-офф 31-го чемпионата Украины. В культовой битве до трех побед впервые скрестят клюшки победитель регулярного чемпионата «Кременчуг» и самый титулованный клуб страны - киевский «Сокол».

Плей-офф. Финал

«Кременчуг» - «Сокол»

23, 24, 27 марта (при необходимости - 28 и 31 марта)

Практика показывает, что удачное начало серий, особенно тех, которые продолжаются до трех побед - едва ли не полдела. Поэтому сегодняшний матч №1 для претендентов на чемпионство имеет особое значение. Если не считать еще с января травмированного защитника «Кременчуга» Дениса Матусевича, то новых потерь у команд нет. В обойму «Сокола» вернулся даже нападающий Роман Благой, серьезно травмировавший руку на старте полуфинальной серии против «Днепра».

В регулярном чемпионате «Кременчуг» доминировал в очных противостояниях: пять побед в шести матчах с общей разницей шайб – 20:10. При этом подопечные Александра Савицкого выиграли все три домашних поединка, включая последний матч 5 марта (2:1), который принес клубу из Полтавской области промежуточную знаковую победу на первом этапе, а вместе с тем и преимущество своей «маленькой» площадки вплоть до самого последнего поединка финала №5.

Лучший бомбардир регулярки форвард Виталий Лялька неудержим в этом сезоне и не сбавляет обороты в плей-офф: «девятка» «Кременчуга» отличилась во всех трех матчах 1/2 финала и продолжает наводить ужас на вратарей «Сокола», имея 11 (6+5) набранных очков в личных встречах сезона против киевлян. Для сравнения, лучший бомбардир «Сокола» Владимир Чердак в шести играх против кременчужан записал в актив 4 (2+2) очка.

Напомним, что «Кременчуг» в полуфинале «всухую» взял верх в серии над калушским «Легионом» (3-0), а «Сокол» на пути в финал переиграл с таким же счетом херсонский «Днепр» (3-0).

Нынешний финал интересен также противостоянием мастодонтов украинского хоккея: 43-летних Дениса Исаенко и Артема Гниденко против 40-летнего играющего тренера «соколят» Артема Бондарева. Все трое становились чемпионами Украины еще в составе киевского «Беркута» в 2002 году, когда вместе побеждали «Сокол». Спустя годы, в 2014 году, первые двое поднялись на чемпионский трон в седьмой раз, но уже с «Компаньоном», одолев в финале до трех побед «Белый Барс» Бондарева и его нынешнего партнера Сергея Бабинца. Удастся ли более молодому дуэту Бо-Ба взять реванш у игроков «Кременчуга»?

Важно подчеркнуть, что Исаенко, Гниденко и Бабинец имеют в своей коллекции по 7 (!) чемпионских титулов в Украине и каждый из них в этом сезоне может сравняться по числу трофеев с Евгением Пастухом, у которого восемь «золотых» сезонов. Больше триумфов в национальном первенстве только у Владимира Алексюка (9), который начинал этот сезон в «Соколе», а также у давно завершившего карьеру рекордсмена Василия Бобровникова – 12 титулов.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.